«Секрет лабрадора. Невероятный путь от собаки северных рыбаков к самой популярной породе в мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бена Фогла, рейтинг книги — MyBook.

EvaAleks

Я почему то совсем упустила момент, что это нон-фикш. Но по большому счету это оказалось не важно.
Бен Фогл, сын актрисы Джулии Фостер и ветеринара и писателя Брюса Фогла (Bruce Fogle), начал рассказ о последних минутах жизни своей собаки Инки, затем раскрывает нам огромный мир лабрадоров. Как и зачем были выведены первые лабрадоры, когда они появились в Европе, попали в Америку и затем завоевали сердца по всему миру. Упоминает довольно забавный факт о путанице с островами происхождения лабрадоров и ньюфаундлендов. Рассказывает о работе по сохранению чистоты породы в разных питомниках на протяжении более чем 100 лет. 2/3 книги посвящены не только происхождению и особенностям, но приведены истории о собаках, работающих с людьми разных профессий в разных условиях.

Лабрадоры прекрасно поддаются дрессировке и обладают интеллектом. Они быстро запоминают разные трюки и с удовольствием их демонстрируют. Вот почему лабрадоров часто используют для самых разных работ — от поиска трюфелей до вынюхивания наркотиков.
Лабрадор — это, пожалуй, одна из самых гибких пород мира. Эти собаки умеют все — они помогают слепым и глухим, работают в полиции, ищут взрывные устройства и наркотики, служат в армии, разыскивают пропавших и спасают пострадавших, ищут трюфели, определяют рак на ранних стадиях, предчувствуют эпилептические приступы, помогают больным аутизмом. Эти собаки — прирожденные помощники. Их любят рыбаки, политики, рок-музыканты и самые обычные люди. Список можно продолжать бесконечно. И все свои обязанности они выполняют спокойно и достойно.

Также Бен Фогл утверждает, что настоящая любовь королевы Елизаветты не печально (почему они "печально известные" он не пишет) известные корги, а именно лабрадоры. В питомник, где разводятся королевские лабрадоры никого не пускают. Вот так.

28 сентября 2019

KristinaKurbatova734

Книга хороша тем, что не является породным справочником, наполненным лишь сухими фактами. Есть чему улыбнуться, есть над чем задуматься и над чем погрустить.
Захватывает историю происхождения, продолжает развитием и замыкает все своими впечатлениями и опытом. В каждой главе есть отхождения к собаке автора - Инке (собственно, той, благодаря которой книга и была написана).
Возможно, это мне так показалось, но книга пропитана любовью к лабрадорам (да и заслуженно ведь!). Да, автор явно хотел не просто рассказать о породе в целом, но и передать то, что чувствовал. Как по мне, это справедливо, как-никак он 13 лет рука об руку(ладно, ладно, лапу) прошел с собакой, да не просто с собакой, а с лабрадором.
Книга хороша, оправдывает время, которое на нее отведут, однозначно рекомендую к прочтению

23 февраля 2020

IreneBelobrova

Эта книга о
1. любимой собаке Инке, и ее жизненном пути
2. о лабрадорах, происхождении породы, особенностях породы
3. о собаках в целом
Эта книга для тех, у кого есть лабрадоры, у кого есть собаки, кто любит собак и кто только мечтает какую собаку завести, а так же для сомневающихся в выборе породы. Лабрадоры идеальны в качестве семейной собаки и автор доказывает это из главы в главу.
В книге проводится исследование происхождения породы и ее развития. Но не в виде сухих фактов, а в увлекательной и легкой форме.
В одной из глав рассказывается о лабрадорах, снимающихся в кино и сериалах.
О разных профессиях лабрадоров и то, как собаки помогают военным и полицейским.
Очень интересно о собаках в медицине и уходе - вы знали, что собака может предупредить диабетика об падении уровня сахара в крови или диагностировать рак молочной железы бы запаху?
Книга замечательная, написанная с большой любовью к своей собаке.
Я владелец голдена, и очень хотелось бы прочесть аналогичное исследование про голден ретриверов, но и лабрадоры изумительны.

5 января 2019

LebedevaOA

Бен Фогл написал невероятно интересный нонфик про лабрадоров.
Казалось бы - ну лабрадор, ладно, порода, красивые собаки, веселые... все?
А вот и нет. Автор влюблен в эту породу и это чувствуется. В своей книге "Секрет лабрадора" он рассказывает про саму породу (ее происхождение, завоевание популярности и особенности лабрадоров), делится удивительными историями про лабрадоров (кинозвезды, герои, спасатели, поводыри) и, конечно, не обходит вниманием свою прекрасную собаку Инку.

Советую книгу всем, даже тем, кто не является владельцем лабрадоров - эта книга способна изменить ваше отношение к собакам в целом, глубже понять и, конечно, полюбить их. Я сама кошатница, но, честно, мне захотелось лабрадора!:)

27 мая 2020