Рецензия nastena0310 на книгу — Бена Элтона «Время и снова время» — MyBook

Отзыв на книгу «Время и снова время»

nastena0310

– Ведь я всегда говорила, что историю изменяют отдельные безрукие остолопы. Скажи, говорила?
– Говорили, профессор. – Стэнтон отломил кусочек шоколада. – Историю творят люди.
– Большинство из которых кретины.
– Наверное, оттого почти вся история – сплошное бедствие.

Скажу сразу, я очень люблю тему путешествий во времени. И не важно происходит ли это в попытках изменить свою собственную судьбу, или размах все же грандиознее и на кону стоит уже история человеческой расы. Хотя признаюсь, второй вариант мне все же интересней, так что у Элтона изначально были все шансы мне понравиться. И так и вышло. Я рассчитывала на что-то в духе Кинговской истории о спасении Кеннеди, и снова мои ожидания оправдались. Да, тут масштаб произведения поменьше, сюжет местами попроще, скажем так, light версия "11/22/63". Но хватит сравнивать, давайте поговорим собственно о детище Элтона.

Итак, вы когда-нибудь задумывались, что бы вы изменили, если бы могли вернуться в прошлое, имея нынешние свои знания? Нет, не будем говорить о личной корысти, где вы даете своему, например, молодому отцу номера выигрышных билетов или результаты спортивных игр (привет Биффу;). Давайте все же мыслить более масштабно! Что вы сделаете? Убьете Гитлера? Предотвратите русскую революцию? Не дадите отплыть Колумбу?;) Рассуждать о том что было бы если бы мне лично кажется дико увлекательным. Ну или же почитать литературную версию чужих размышлений на эту тему.

Сразу скажу, машины времени тут не будет и хорошо. Как говорят ученые, даже если она и будет когда-либо создана, путешествовать на ней можно будет лишь к моменту ее создания, а это уже совсем не то пальто. А потому доверимся не человеческим изобретениям, а самой Вселенной, чьи тайны мы и по сей день разгадать не можем, но некоторые одаренные личности очень пытаются.

Представьте, что Ньютон рассчитал как можно совершить путешествие во времени
(правда в один конец) и оставил послание, которое завещал вскрыть лишь в 21 веке. Представьте, что отправиться можно лишь в один год, но год этот важен для всего мира, а особенно для европейского континента. 1914. Год, в котором мир замер на пороге грандиозной катастрофы. Год, когда все еще можно было изменить.

Или нельзя? История предопределена или все же ее творим мы? Остановит ли убийство Гитлера еще в младенчестве жернова истории, перемоловшей больше 60 миллионов человек всего за 6 лет? Ответа нет и вряд ли будет, тут можно только решить что-то для самого себя. Но люди, в чьи руки попали эти знания, решают, что они обязаны попробовать. И вот бывший выпускник исторического факультета, бывший британский офицер, а ныне человек потерявший все и живущий лишь по инерции Хью Стэнтон отправляется в прошлое, чтобы изменить мир к лучшему. Но все мы знаем куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями...

Очень захватывающий роман, оторваться было просто невозможно, пару раз сюжет смог меня и впрямь удивить, да и поразмышлять все же есть о чем, это не только развлекательная история. Порадовала концовка, переживала за нее больше всего, так как первая половина романа показалась мне сильнее и я боялась, что к концу автор может все испортить, но нет, все осталось на высоте. Так что, если вам интересны путешествия во времени и варианты альтернативной истории, книгу сильно рекомендую.

– Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, – сказал Бентли, – тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже.
– Именно. Нельзя исключить, что станет еще хуже, – согласился Ньютон, глядя в окно, в которое барабанил проливной дождь.

P.S.: А еще мне очень понравилось название. Тот случай, когда перевод вроде требуется дословный, но интересная игра слов при этом теряется. Так было и с «Маленькой жизнью», кстати.

Дальше...

13 января 2018