Рецензия russischergeist на книгу — Бена Элтона «Время и снова время» — MyBook

Отзыв на книгу «Время и снова время»

russischergeist

— Фил! Поезд!
— Да-да. Я уверен — он свернет первым.

Диалог из фильма "День сурка"

Очень оригинально пишет Бен Элтон. Понятно, что идея путешествия во времени в прошлое, чтобы изменить будущее не нова. Все начиналось намного раньше, тема стала известной после Джека Финнея, в 2012 году красиво ее обновил Стивен Кинг, где главный герой пытался предотвратить убийство президента Кеннеди. В 2014-ом Бен Элтон продвинулся еще дальше. Хью Стентон, благодаря наследию сэра Исаака Ньютона отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить начало первой мировой войны. Что получилось из его головокружительного путешествия не хочется раскрывать, так как читать будет не так интересно. Но скажу точно, что автор закрутил повествование так увлекательно и мастерски, что хотелось все дальше и дальше "продолжения банкета".

Я долго размышлял, как бы вам выразить свои эмоции после прочтения романа с замечательно придуманными временными итерациями. Не хочется раскрывать всех карт, но хочется раскрыть свои восторги, оставшиеся после книги в моей душе. После продолжительных терзаний я нашел интересную мысль из одного романа Иэна Макьюэна, которая может выдать вам первый ключ, открывающий дверь в мир соотечественника Бена Элтона:

Зло, о котором я говорю, живет в каждом из нас. Оно поселяется в человеке, в частных жизнях, внутри семьи, и тогда первыми страдают дети. А затем, при подходящих условиях, в разных странах, в разные времена прорывается кошмарная жестокость, преступления против человечности, и человек поражается тому, насколько глубокая в нем, оказывается, обитает ненависть. А потом оно снова прячется и ждет. В наших душах.

Мне показалось, что как-то похоже попытался нам донести свою мысль Элтон через данный роман. Кто еще не знакомился с его творчеством, пожалуйста, можете попробовать и с этой книги. Это будет увлекательное приключение в прошлый век, насыщенный любовью, политикой, интригами и ненавистью, добром, которое решает проблемы злыми методами.

Короче, как сказал однажды Франц Кафка, "клетка вышла на поиски птички". Надеюсь, в предлагаемой мною клетке будет удобно, да и не буду я закрывать в нее дверцу. Элтон по-особенному строит свои альтернативные миры и заставляет нас задумываться о смысле времени, смысле жизни и месте отдельно взятого человека во временной истории. Но для меня вывод получается снова кафкианский: "Возможно знание о чертовщине, но не вера в нее, ибо большей чертовщины, чем здесь, нет нигде".. Добротное интеллектуальное чтиво, предлагающее нам хотя бы на минуту серьезно задуматься о человечестве и его пороках. Рекомендую к прочтению. И, конечно, пятерка, благодаря красивому финалу. Креминский атмосферно начитал аудиоверсию, которую я прослушал с большим удовольствием

24 апреля 2017