Рецензия Celine на книгу — Бена Элтона «Время и снова время» — MyBook

Отзыв на книгу «Время и снова время»

Celine

Я снова начну с небольшого оффтопа, ну, как я это люблю. Городок, где я росла находился в зоне резко-континентального климата, и один мой знакомы приехавший туда на службу после военного училища все жаловался, что у нас там и весны практически нет, не успеваешь ее отследить. Выражался он так: "Зима, зима, зима, зима - трах-бабах, и все в туфлях". Вот у меня примерно такие же мысли, когда я читаю про Первую Мировую (которую в Европе называли Великой войной, ну, до того, как разразилась Вторая Мировая). Вот никак я не могу уловить тот "трах-бабах", когда все события приняли неотвратимый характер. Ну да, я читала учебники, но вот убей, не могу понять все равно, вот сегодня сербский студент фанатик убивает в Сараево австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда и его жену Софи, а завтра уже вся Европа воюет друг с другом? А ведь в монархической Европе почти все главы государств так или инача приходились друг другу родственниками, и вот кузены Никки, Вилли и Джорджи снаряжают друг против друга армии? Те самые, которые приходились друг другу двоюродными братьями, а похоже были как родные.

Угадаете за 5 секунд кто из них кто?
А ведь так хорошо все начиналось... Начало 20-го века ведь действительно дарило надежду на то, что 20-й век будет веком прогресса и просвещения, необычайные прорывы в технике, науке, медицине, культуре - ну чем не предвестники замечательного, уютного и культурного века, новая эпоха в развитии человечества.
Но получилось так как получилось, 2 выстрела в Сараево подожгли Европу, а потом полыхнуло в царской России (не зря картавый лысоватый коротышка радовался как ребенок подарку, который "Николашка" своим участием в войне преподнес полумаргинальной партии большевиков). А тот, кто пришел к власти в России за ним.... Да и в Германии, ставшей формальным начальником войны тоже началось, революции российского масштаба там не случилось, но вот в униженной и растоптанной Версальским миром появился свой коротышка, пообещавший реванш от унизительного проигрыша в Первой Мировой (тогда еще не Первой, а просто той самой Великой войне), и вот спустя меньше трех десятков лет Европу снова заливает кровью, да так, что переполнив края Европы эта кровь уже льется по всему миру.
Так вот, если бы вам представился шанс попасть в прошлое, что бы вы изменили? Кого бы из тиранов попробовали пришибить табакеркой по голове, а кого спасти?
Вот такой шанс и выпал Хью Стэнтону, бывшему спецназовцу, переживающему трагедию потери жены и детей, погибших в нелепой автокатастрофе. Его старая знакомая, кэмбриджский профессор посвящает в удивительную тайну - оказывается, еще сэром Исааком Ньютоном было сделано выдающееся открытие о возможности путешествия во времени, и вот совсем скоро будет доступна "временная петля", позволяющая one way ticket переместиться из 2025 г. в июнь 1914. Дата как на подбор, и собрание кэмбриджских профессоров (умнейшие головы, чо там) решают, что отправной точкой всех бед и несчастий послужило то самое сараевское убийство. И теперь, посланник из будущего добравшись до Сараево должен предотвратить убийство Франца Фердинанда. Но не только это, "контрольным выстрелом" для предотвращения большой европейской войны должно послужить еще одно убийство - надо убить немецкого кайзера Вильгельма, упоротого милитариста, единственного по мнению кэмбриджских профессоров европейского лидера, который действительно хотел войны.
Но, как там говорится - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вообще, все теории про путешествия во времени и последствия изменений прошлого так или иначе склоняются к двум версиям (у Элтона профессора называют их "марксистскими" и "романтическими"). Одни говорят, что временные линии изменить не так то просто, и что что-бы не случилось, то все события предопределены и так или иначе стремятся вернуться в то же русло. Вторая теория гласит (это тот самый "эффект бабочки" у Брэдбери), что даже самое незначительное событие в прошлом кардинально меняет события в будущем, а уж в хорошую сторону или в плохую, это как получится. Но, конечно же, хочется верить, что как метко заметили в комментариях тут - "повернешь в прошлом рубильник, и в будущем зацветет сад".
Вот Стэнтону и предоставится уникальный шанс изменить к лучшему европейскую и мировую историю, спасти миллионы погибших в войнах и революциях и направить историю по лучшему из возможных путей. А заодно узнать, какая же из теорий верна. Получится ли?
Вообще, только начав читать книгу я поняла, что эта одна из тех книг, которые а) с одной стороны, хочется побыстрее дочитать до конца и узнать развязку, настолько увлекателен сюжет б) и почти по тем же причинам с грустью смотришь на все уменьшаюшееся количество оставшихся страниц, очень уж не хочется расставаться с замечательной книгой.
Для меня очень притягателен жанр "альтернативной истории" и жанра путешествий во времени, но увы, уж очень испоганен он в последнее время тоннами однотипной бездарной отечественной графоманией вроде этой или этой. Но вот новая книга Бена Элтона, или Стивена Кинга с его "22/11/63" - это нечто совершенно другое, это не просто жвачка для мозгов на тему "как лихой офисный планктон попал в прошлое и всем навалял по самые помидоры", а литература, в которой увлекательный сюжет сочетается с историческими загадками и желанием думать, размышлять, прежде всего, о последствиях пусть даже незначительных (или относительно значительных) событий для мирового масштаба.
А Бену Элтону просто браво, сумевшему из избитой темы сделать действительно небанальное произведение, без колебаний после этой книги заношу Элтона из "писателей, которые нравятся" в "любимые".
Книга очень и очень стоящая, искренне рекомендую всем.

1 марта 2016