Рецензия Kisizer на книгу — Бена Элтона «Время и снова время» — MyBook

Отзыв на книгу «Время и снова время»

Kisizer

Если бы вы могли изменить всего одно событие в мировой истории, то какое бы оно было? И вообще, какие события можно считать ключевыми, скажем, в 20 веке? Такие, которые запускают цепь случайностей, приводящие к краху всего, регрессу и миллионам смертей? Конечно, можно привести в пример смерть Кеннеди, которую нам подробно описал в "11.22.63" Кинг, но это событие все таки было больше американского маштаба, а для всего мира ключевым в 20 веке несомненно является убийство эрцгерцога Франса Фердинанда в Сараево. Оно послужило формальным поводом к развязыванию самой беспощадной и не нужной, по большому счету никому, Первой Мировой, или Великой, войны в результате которой прекратили свое существование целых четыре империи: Российская, Австро-венгерская, Османская и Германская. Германия из процветающей промышленной благополучной державы упала на колени и ввергла сама себя в хаос, нищету и взрастила комплекс неудачника, который в конце концов прорвался Второй Мировой и другими трагедиями человечества.

А представьте, что у вас есть возможность предотвратить это безумие? Да еще с благословения самого Ньютона, который за пару веков до этого высчитал, что на несколько секунд в определенном месте в 2025 году откроется временная петля, которая перенесет человека на 111 лет назад для перезапуска 20 века, чтобы прожить его начистоту, со знанием того, что будет если. Если приехать в Сараево и предотвратить смерть Франса Фердинанда, а потом убить кайзера Вильгельма в Берлине, чтоб наверняка, то 20 век из века смертей и трагедий станет Золотым веком культуры и процветания. Германия будет процветать и дальше, становясь культурным и индустриальным центром Европы. Все страны будут в мире и согласии, а в России не будет революции, к которой, как известно, подтолкнула ее Первая Мировая, и выход из войны накануне ее окончания.

Прелестные русские княжны останутся живы, а в России наступит Конституционная монархия. Не будет Гитлера и нацизма, потому что никаких предпосылок для него в благополучном материально немецком обществе в этом случае не возникнет. Германия не будет воевать вообще, ей просто это не будет нужно. Она будет торговать, производить, развиваться культурно и социально. Не придет к власти Сталин и партия большевиков, не будет репрессий и уничтожения культурного слоя российского общества. Миллионы евреев во всем мире останутся живы, свободны и счастливы. Не будет китайско-японского напряжения, Хиросима и Нагасаки не испытают на себе ужасы ядерного взрыва. Сплошное благоденствие всего то от предотвращения одного убийства!

Главный герой, бывший спецназовец, самый одинокий человек в мире-вдовец, в одночасье потерявший жену и двоих детей в дорожной аварии, коротает дни до своей смерти, когда к нему обращается его бывшая профессор Кэмбриджского университета и рассказывает о письме Ньютона. Он отправляется в прошлое для специального задания, чтобы все изменить. Но прошлое, как мы знаем еще по Кингу-сопротивляется, и ткань его настолько хрупка, что достаточного одного нелепого стечения обстоятельств, чтобы все пошло совсем не так, как планировалось. А если все таки вдруг удастся его изменить-кто знает, в какую сторону повернет будущее? В теории все выглядит так привлекательно, но так ли окажется в реальности? Или в игру опять вступит господин Случай?

Это отличная фантастика на интересующую меня тему- "что было бы если?", возможность помечтать и подумать, вспомнить историю и поглубже узнать кое какие вещи и ньюансы. Историю творят отдельные личности, и не всегда они бывают харизматичные и знающие что творят. Чаще всего это бывают случайные люди, оказавшиеся в нужном времени в нужном месте. Неведение блаженно и как хорошо, что будущее закрыто от нас этим занавесом, иначе было бы просто невозможно жить с информацией о том, что же ты натворил и какие буду последствия. Игры со временем не проходят бесследно, и может быть стоило бы просто сразу уничтожить это письмо Ньютона, чтобы не было искушений?

22 февраля 2016