Время и снова время

Kisizer

Если бы вы могли изменить всего одно событие в мировой истории, то какое бы оно было? И вообще, какие события можно считать ключевыми, скажем, в 20 веке? Такие, которые запускают цепь случайностей, приводящие к краху всего, регрессу и миллионам смертей? Конечно, можно привести в пример смерть Кеннеди, которую нам подробно описал в "11.22.63" Кинг, но это событие все таки было больше американского маштаба, а для всего мира ключевым в 20 веке несомненно является убийство эрцгерцога Франса Фердинанда в Сараево. Оно послужило формальным поводом к развязыванию самой беспощадной и не нужной, по большому счету никому, Первой Мировой, или Великой, войны в результате которой прекратили свое существование целых четыре империи: Российская, Австро-венгерская, Османская и Германская. Германия из процветающей промышленной благополучной державы упала на колени и ввергла сама себя в хаос, нищету и взрастила комплекс неудачника, который в конце концов прорвался Второй Мировой и другими трагедиями человечества.

А представьте, что у вас есть возможность предотвратить это безумие? Да еще с благословения самого Ньютона, который за пару веков до этого высчитал, что на несколько секунд в определенном месте в 2025 году откроется временная петля, которая перенесет человека на 111 лет назад для перезапуска 20 века, чтобы прожить его начистоту, со знанием того, что будет если. Если приехать в Сараево и предотвратить смерть Франса Фердинанда, а потом убить кайзера Вильгельма в Берлине, чтоб наверняка, то 20 век из века смертей и трагедий станет Золотым веком культуры и процветания. Германия будет процветать и дальше, становясь культурным и индустриальным центром Европы. Все страны будут в мире и согласии, а в России не будет революции, к которой, как известно, подтолкнула ее Первая Мировая, и выход из войны накануне ее окончания.

Прелестные русские княжны останутся живы, а в России наступит Конституционная монархия. Не будет Гитлера и нацизма, потому что никаких предпосылок для него в благополучном материально немецком обществе в этом случае не возникнет. Германия не будет воевать вообще, ей просто это не будет нужно. Она будет торговать, производить, развиваться культурно и социально. Не придет к власти Сталин и партия большевиков, не будет репрессий и уничтожения культурного слоя российского общества. Миллионы евреев во всем мире останутся живы, свободны и счастливы. Не будет китайско-японского напряжения, Хиросима и Нагасаки не испытают на себе ужасы ядерного взрыва. Сплошное благоденствие всего то от предотвращения одного убийства!

Главный герой, бывший спецназовец, самый одинокий человек в мире-вдовец, в одночасье потерявший жену и двоих детей в дорожной аварии, коротает дни до своей смерти, когда к нему обращается его бывшая профессор Кэмбриджского университета и рассказывает о письме Ньютона. Он отправляется в прошлое для специального задания, чтобы все изменить. Но прошлое, как мы знаем еще по Кингу-сопротивляется, и ткань его настолько хрупка, что достаточного одного нелепого стечения обстоятельств, чтобы все пошло совсем не так, как планировалось. А если все таки вдруг удастся его изменить-кто знает, в какую сторону повернет будущее? В теории все выглядит так привлекательно, но так ли окажется в реальности? Или в игру опять вступит господин Случай?

Это отличная фантастика на интересующую меня тему- "что было бы если?", возможность помечтать и подумать, вспомнить историю и поглубже узнать кое какие вещи и ньюансы. Историю творят отдельные личности, и не всегда они бывают харизматичные и знающие что творят. Чаще всего это бывают случайные люди, оказавшиеся в нужном времени в нужном месте. Неведение блаженно и как хорошо, что будущее закрыто от нас этим занавесом, иначе было бы просто невозможно жить с информацией о том, что же ты натворил и какие буду последствия. Игры со временем не проходят бесследно, и может быть стоило бы просто сразу уничтожить это письмо Ньютона, чтобы не было искушений?

Celine

Я снова начну с небольшого оффтопа, ну, как я это люблю. Городок, где я росла находился в зоне резко-континентального климата, и один мой знакомы приехавший туда на службу после военного училища все жаловался, что у нас там и весны практически нет, не успеваешь ее отследить. Выражался он так: "Зима, зима, зима, зима - трах-бабах, и все в туфлях". Вот у меня примерно такие же мысли, когда я читаю про Первую Мировую (которую в Европе называли Великой войной, ну, до того, как разразилась Вторая Мировая). Вот никак я не могу уловить тот "трах-бабах", когда все события приняли неотвратимый характер. Ну да, я читала учебники, но вот убей, не могу понять все равно, вот сегодня сербский студент фанатик убивает в Сараево австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда и его жену Софи, а завтра уже вся Европа воюет друг с другом? А ведь в монархической Европе почти все главы государств так или инача приходились друг другу родственниками, и вот кузены Никки, Вилли и Джорджи снаряжают друг против друга армии? Те самые, которые приходились друг другу двоюродными братьями, а похоже были как родные.

Угадаете за 5 секунд кто из них кто?
    А ведь так хорошо все начиналось... Начало 20-го века ведь действительно дарило надежду на то, что 20-й век будет веком прогресса и просвещения, необычайные прорывы в технике, науке, медицине, культуре - ну чем не предвестники замечательного, уютного и культурного века, новая эпоха в развитии человечества.
    Но получилось так как получилось, 2 выстрела в Сараево подожгли Европу, а потом полыхнуло в царской России (не зря картавый лысоватый коротышка радовался как ребенок подарку, который "Николашка" своим участием в войне преподнес полумаргинальной партии большевиков). А тот, кто пришел к власти в России за ним.... Да и в Германии, ставшей формальным начальником войны тоже началось, революции российского масштаба там не случилось, но вот в униженной и растоптанной Версальским миром появился свой коротышка, пообещавший реванш от унизительного проигрыша в Первой Мировой (тогда еще не Первой, а просто той самой Великой войне), и вот спустя меньше трех десятков лет Европу снова заливает кровью, да так, что переполнив края Европы эта кровь уже льется по всему миру.
    Так вот, если бы вам представился шанс попасть в прошлое, что бы вы изменили? Кого бы из тиранов попробовали пришибить табакеркой по голове, а кого спасти?
    Вот такой шанс и выпал Хью Стэнтону, бывшему спецназовцу, переживающему трагедию потери жены и детей, погибших в нелепой автокатастрофе. Его старая знакомая, кэмбриджский профессор посвящает в удивительную тайну - оказывается, еще сэром Исааком Ньютоном было сделано выдающееся открытие о возможности путешествия во времени, и вот совсем скоро будет доступна "временная петля", позволяющая one way ticket переместиться из 2025 г. в июнь 1914. Дата как на подбор, и собрание кэмбриджских профессоров (умнейшие головы, чо там) решают, что отправной точкой всех бед и несчастий послужило то самое сараевское убийство. И теперь, посланник из будущего добравшись до Сараево должен предотвратить убийство Франца Фердинанда. Но не только это, "контрольным выстрелом" для предотвращения большой европейской войны должно послужить еще одно убийство - надо убить немецкого кайзера Вильгельма, упоротого милитариста, единственного по мнению кэмбриджских профессоров европейского лидера, который действительно хотел войны.
    Но, как там говорится - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вообще, все теории про путешествия во времени и последствия изменений прошлого так или иначе склоняются к двум версиям (у Элтона профессора называют их "марксистскими" и "романтическими"). Одни говорят, что временные линии изменить не так то просто, и что что-бы не случилось, то все события предопределены и так или иначе стремятся вернуться в то же русло. Вторая теория гласит (это тот самый "эффект бабочки" у Брэдбери), что даже самое незначительное событие в прошлом кардинально меняет события в будущем, а уж в хорошую сторону или в плохую, это как получится. Но, конечно же, хочется верить, что как метко заметили в комментариях тут - "повернешь в прошлом рубильник, и в будущем зацветет сад".
    Вот Стэнтону и предоставится уникальный шанс изменить к лучшему европейскую и мировую историю, спасти миллионы погибших в войнах и революциях и направить историю по лучшему из возможных путей. А заодно узнать, какая же из теорий верна. Получится ли?
    Вообще, только начав читать книгу я поняла, что эта одна из тех книг, которые а) с одной стороны, хочется побыстрее дочитать до конца и узнать развязку, настолько увлекателен сюжет б) и почти по тем же причинам с грустью смотришь на все уменьшаюшееся количество оставшихся страниц, очень уж не хочется расставаться с замечательной книгой.
    Для меня очень притягателен жанр "альтернативной истории" и жанра путешествий во времени, но увы, уж очень испоганен он в последнее время тоннами однотипной бездарной отечественной графоманией вроде этой или этой. Но вот новая книга Бена Элтона, или Стивена Кинга с его "22/11/63" - это нечто совершенно другое, это не просто жвачка для мозгов на тему "как лихой офисный планктон попал в прошлое и всем навалял по самые помидоры", а литература, в которой увлекательный сюжет сочетается с историческими загадками и желанием думать, размышлять, прежде всего, о последствиях пусть даже незначительных (или относительно значительных) событий для мирового масштаба.
    А Бену Элтону просто браво, сумевшему из избитой темы сделать действительно небанальное произведение, без колебаний после этой книги заношу Элтона из "писателей, которые нравятся" в "любимые".
    Книга очень и очень стоящая, искренне рекомендую всем.

my_eugene

Не ожидал, что книга так меня затянет. После особо не впечатлившей “Альмагамы” Торина не ожидал многого от нового романа Бел Элтона. Но автор меня удивил. Есть все основания, что книгу в ближайшем будущем экранизируют: брутальный невозмутимый герой, острый исторический сюжет, постоянные разборки, тема любви, девушка, на которой нет живого места от тату и шрамов. Книга завершается так же неожиданно, как и момент, в который осознаешь, что тебя затянуло с головой в действия, происходящие на страницах книги. Роман особенно понравится тем, кто интересуется историей, в частности Первой мировой войной.

Delfa777

Автор использовал запрещенный прием - начал книгу с объяснения в любви к истории, которую я тоже очень ценю и уважаю. И это вызвало в моей душе неизъяснимый восторг! Второй повод для радости Бен Элтон подарил мне, когда ввел в повествование пожилого Исаака Ньютона. Со школы мне нравится этот почтенный универсал, сформулировавший три крайне важных закона и вошедший в историю благодаря анекдоту с яблоком. Трудно предаваться унынию, когда на сцене появляется сей светоч науки. Сразу вспоминается сад, где достопочтенный ученый сидел под деревом, починял примус и никого не трогал пока в него сверху не кинули яблоком. После чего благодетель всего человечества выскочил из ванны и понесся домой, записывать черновик фундаментального труда. Эх, славное было время! (это я про свои школьные годы) Обычно в учебниках не сильно акцентируют на жизни сэра Исаака после опубликования "Начал" и тут такой приятный сюрприз. То, как самый знаменитый физик своего времени поднимается по новенькой вычурной лестнице Тринити-колледжа, чтобы основать тайный орден и запустить цепь событий, составляющих основу романа "Время и снова время" стало одной из самых ярких и приятных сердцу картин повествования.

Дальше чтение продолжалось уже не так радужно. Подарки получены, фейерверки запущены, праздник жизни в самом разгаре. И вот тут я получаю весьма горькую пилюлю, а именно миссию по спасению всех и всего. Такой поворот совсем не располагает к теплым чувствам. Наоборот, провоцирует легкое негодование как самим фактом вмешательства в ход истории, так и общим градусом идиотизма под эгидой которого проходила вся операция "Время и снова время". По отдельности я могу понять всех и каждого. Хью, на накаченные плечи которого легла вся тяжесть груза по спасению Европы и остального мира от ужасов войны - пережил трагедию, которая опустошила его, сделала эмоционально уязвимым и нестабильным. В таком состоянии легко утратить контроль над своими поступками и наделать ошибок. На ту же трагедию можно свалить вину за то, что он не признал сразу «засланного казачка». Да, по человечески все это понятно и простительно. И все же. После того как долго расхваливали какой Хью Стэнтон (отставной спецназовец и знаменитый авантюрист) - отличный профи, наблюдать за тем, как он делает промах за промахом было, мягко говоря, странно. Тех кто выбрал такого кандидата для сверхважной миссии я тоже могу понять. В конце концов, профессора такие же люди как все остальные и так же заблуждаются, совершают ошибки и глупости. Крайне опасные глупости. С самыми благими намерениями.

Наверно, если слишком долго участвовать в игре "Что если бы?", рано или поздно надоест строить теории и захочется узнать на практике верны ли твои умозаключения. Как еще объяснить тот странный факт, что уважаемый профессор посвятивший истории все свою жизнь, решая вмешаться в ход истории говорит только о том, что будет предотвращено плохого, и не задается вопросом "Что из хорошего, нужного, важного никогда не случится после такого вмешательства?" Никто из ордена "Хронос" не озаботился подумать кто станет преемником человека, намеченного ими в жертву. Никому и в голову не пришло, что вмешаться они собираются в дела страны переживающей экономический рост. Что человек, которого они хотят убрать из истории, олицетворяет для страны мир и процветание, достаток и стабильность. Его убийство повергнет страну в хаос. Непредсказуемо отразится на остальных странах. Почему все решили, что перемены будут непременно к лучшему. Вектор истории, направление по которому она движется, формируют множество факторов, зачастую случайных. Как можно в такой ситуации вмешиваться и наивно надеяться, что все будет так как задумано?

Единственное объяснение для такого непрофессионального поведения я нахожу в авторском произволе - такое развитие событий Элтон сконструировал специально, чтобы получить возможность наглядно продемонстрировать к каким ужасающим последствиям может привести вмешательство в историю. Только это могло послужить причиной того, что отнюдь не глупые люди забыли о простой и очевидной мысли, озвученной деканом Тринити-колледже в беседе с Ньютоном

– Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, – сказал Бентли, – тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже.

Иногда лучше все оставить как есть.

lorikieriki

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю такие книги. А что если бы… - извечный вопрос, на который люди иногда пытаются ответить ради развлечения. Но нам всегда говорили – история не терпит сослагательного наклонений. Но если был бы шанс, способ попасть в прошлое, у всех бы нашлось, что поменять. У кого-то мелочи, у кого-то глобально. Авторы фантастических книг на эту тему обычно мыслят глобально. Дескать, одна личность, один шаг могут изменить развитие целого мира, вся история может пойти по другому пути, если там подставить подножку, а тут помешать чьей-то встрече.

Во многих книгах, которые так или иначе затрагивают период до Первой мировой войны, рефреном звучит одна мысль – наступает Золотой век человечества. Ни к чему войны и кровопролития, нечего делить, это будет век прогресса, развития культуры, науки. Но один безумный студент поджег фитиль своими действиями, и Европа взорвалась как пороховая бочка. Поневоле будешь на стороне “романтиков”, а не “марксистов” – один человек может изменить все.

Но что, если новая версия будет хуже предыдущей. Одних спасешь, погибнут другие, и ничто, никакое новое изменение не принесет мира и покоя, благоденствия. Дилемма, все что мы сможем при таком раскладе – это исправить что-то одно, но это вовсе не значит, что в витоге лавина не сойдет и не погребет под собой все хорошее, что могло бы быть по нашему мнению. Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Хорошо, что мы не можем путешествовать во времени, это было бы просто чудовищно. И вообще во всем виноват Исаак Ньютон, и кому нафиг нужны были эти письма в подвале?

Но читать про такое интересно, эта конкретная книга в отличие от многочисленного как под копирку написанного хлама читается интересно. Она захватывает и держит до самого финала, она задает вопросы и помогает искать ответы. Искренне советую всем, кто еще не знаком с книгой, но любит подобную тему, прочесть ее.

Очень понравилась книга. Сюжет захватывающий, динамичный. Читается легко, яркое повествование.
    хорошая книга
    Классная книга! Читается на одном дыхании! Заставляет задуматься
    Просто вау! Вы хотите книгу, которую хочется читать и читать, настолько она захватывает? Вот прочтите эту.
    Идея отличная. Конец удручает. (((((
Другие книги подборки «Рейтинг лучших книг 2016»