«Великие Моголы. Потомки Чингисхана и Тамерлана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бембера Гаскойна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великие Моголы. Потомки Чингисхана и Тамерлана»

Roman-br

Империя Великих Моголов - государство охватывающее современные Индию, Пакистан и юго-восток Афганистана, основанное Бабуром в 16 веке и собственно превращенное в империю его внуком Акбаром. Под моголами понимались в Индии мусульманские кочевники из Средней Азии, глава которых, Бабур (1483 -1530) бежал от кочевых узбеков в Афганистан, где он не смог закрепиться и продвинулся на север Индии. Бабур происходил из семьи эмира Ферганы. В его жилах текла кровь Тимура и Чингизхана. Бабур оставил после себя вполне приличные стихи и прозу - книгу "Бабур-наме" ("наме" значит "книга" или "записки"). Записки Бабура написаны на тюркском, в то время как поэтические места, как правило на персидском. Оба языка использовались Великими Моголами. Периодически престижно было то вести свою линию от Тимура (скорее тюрка), то от Чингизхана (скорее монгола).

Книга Гаскойна посвящена династической истории Великих Моголов, то есть, помимо Бабура,

1) его сыну Хумаюну (1508-1556). Создал 4 ведомства: "огня" (военное), "воды" (поставки вина к мусульманскому двору! ), "земли" (налоговоая) и "воздуха" (духовенство). Очень интересовался поэзией и был набожным до того, что, спеша на регулярную молитву из библиотеки, свалился с лестницы и вскорости умер.

2) его внуку Акбару Великому (1542-1605), который укрепил государство, подчинил непокорные территории, выиграл все сражения, но как правило брал врага измором или хитростью. В области религии ввел веротерпимость и любил обсуждать догматы ислама и других религий, слушал и христианским миссионеров.

3) сыну Акбара Великого Джахангиру, который прикончил визиря папаши (и кстати ученого) Абуль-Фазла. Джахангир отменил веротерпимость и как следствие получил войну с Раджпу́тами (область на границе Индии и Пакистана), которую впрочем выиграл и местный раджа признал свое вассальство. Как истинный мусульманин и истинный Великий Могол Джахангир очень любил пьянки и оргии, причем говорят более всех остальных Великих Моголов. Десятилетия он усмирял своих сыновей в интригах с и против которых участвовала также его любимая жена Hyp-Джахан («Светоч мира»).

4) сыну Джахангира, Шах-Джахану (1592 -1666), который как взошел на трон, первым делом прикончил своего брата и не мало других родственников (для профилактики). При Шах-Джахане был построен тот самый Тадж-Махал в память о любимой жене Мумтаз-Махал, погибшей при родах 14-го ребенка.

Шах-Джахану принадлежал знаменитый алмаз Кохинур. Он вел неудачные войны с персами, был заточен в форт своим сыном Аурангзебом, где и умер. При нем империя достигла рассвета.

5) Сыну Шах-Джахана Аурангзебу (1618-1707), который был мусульманский фанатик, отменил всякую веротерпимость и развязал войну с индусами (что и положило начало концу империи). Поскольку сам он пришел к власти низложив папашу, то ждал того же от своих сыновей и действовал по принципу - всех убью (сошлю, заточу) - один останусь! Поэтому прожил он долго. Но после Аурангзеба Великих Моголов больше не было, а были только обычные моголы.

Со временем империя распалась, хоть формально и существовала до середины 19-го века. В 1858 г. английские войска взяли Дели и королева Виктория добавила себе титул императрицы Индии.

Мораль плачевной истории Великих Моголов - многие из них очень много пили, резали своих родственников и не уважали родителей, а, как следствие, распри и междоусобицы не способствовали процветанию государства. Книга Гаскойна посвящена главным образом отношениям между падишахом и его наследниками и уделяет мало внимания нравам и культуре Империи.

8 июня 2014

paketorii

И всё таки именно участие в многочисленных играх или мобах влияет на мои "хотелки" последние три года. За это время я расширил свой круг интересов до любой литературы, был бы только фарт по играм. Постепенно стал понимать, что стал заложником своих же стремлений, поэтому постепенно ограничиваю себя и пытаюсь меньше читать всякой всячины. Но вот проблема, именно её я и нахожу последнее время самым интересным и, главное, полезным среди своего прочитанного.
Так и в этот раз. Я так увлёкся недавно историей Индии, что стал копаться в этом направлении. И мне попёрло по играм, книги идут одна к одной. Начинаю читать их и, буквально, тону в исследовательской деятельности на просторах инета.
Конкретно эта книга рассказывает про создание единой и могущественной империи индийцев, но под главенством исламских правителей. Эта династия стала известна всему миру как Великие Моголы,но в книге уделено место лишь их первым шести представителям. Именно при них империя возникла и достигла своего блеска и размаха, именно их я бы мог назвать Великими.
В целом было очень познавательно узнать, что потомки Тимура и Чингисхана создали на территории Индии своё новое исламское государство. Именно отсюда, как я понял, и растут ноги сложных отношений между мусульманским Пакистаном и индуистской Индией. Много интересных историй собрано в этой книге. Так, например, нам полностью расскажут про историю весьма благородных(на свой манер) Тимуридов и их доброты к родственникам. Хотя эта деталь слишком быстро уйдёт в небытие. Ещё по настоящему Великие Бабуриды, потомки первого Могола - Бабура, начнут братоубийственные войны, цель которых будет заключена в отсеивании претендентов на трон.
Влияние этой шестерки на историю Индии поистине велико. Именно они провели победоносные войны, постепенно расширяя границы империи. Именно они, иногда даже вопреки своей религии, очень многое сделали для живописи, архитектуры и литературы. Хотя тут будет рассказано, как всё менялось от одного правителя к другому. Кто-то любил живопись и при нём активно развивалась школа художников. Другой отдал себя архитектуре и в своём горе создал Тадж-Махал. Третий сам писал своё жизнеописание, причём очень правдиво, после чего появилась целая традиция фиксирования каждого чиха "Великих". При этом они все были мусульманами, если не считать ещё одного деятеля, который уже увлёкся изотерикой и духовными изысканиями. Хотя именно при нём веротерпимость и взаимопонимание между религиями была максимальной за всю историю империи. Да и после этого правителя Моголы стали постепенно индусами по крови, а всё из-за браков с местными принцессами.
При этом всём их величии они были обычными людьми. Так все они страдали от своей распущенности и разгульного образа жизни. Многие из Моголов умирали из-за непомерного пьянства, что в моём понимании вообще уже не лезет ни в какие рамки.
В целом весьма интересное и познавательное чтение. Хотелось бы больше знать о недостойных, по мнению автора, наследниках первых шести Моголов. Автор же обратил внимание лишь на то, что они уже не достигли ничего нового и лишь сдали свою империю по кусочкам англичанам. Поэтому рассказывает лишь о начале великой династии.
Что ж, этот исторический пласт изучен мал-мала, пойду посмотрю более ранний период истории Индии. Там ведь была империя кушанов, которые воевали с Великой Персией. Хотя моя следующая "прочитанная" книга совсем не про них)))

29 января 2024