Рецензия maslenbook на книгу — Белла Торн «Дневник осени» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник осени»

maslenbook

«Дневник осени» - это вторая книга, которую я прочитала в серии «Вместе и навсегда». Не скажу, что она плохая, но и не совсем хорошая.

Первое, что привлекло мое внимание, это обложка. Согласитесь, она замечательная и милая. Потом зацепила аннотация, в которой проглядывалась интрига, подстегивающая интерес. В общем, купила. И, что самое обидное, история не оправдала моих надежд, поэтому я несказанно расстроилась.

По сюжету примерно так, как гласит аннотация. Семья Отем по некоторым причинам была вынуждена переехать в другой город, где ее с первого дня невзлюбила местная школьная звезда. Причина занесения в «черный список» банальна и глупа — Отем приглянулась парню, который нравился Звезде, и та начала отыгрываться на новенькой.

Через некоторое время Отем получает от покойного отца пустой дневник, куда стала записывать свои мысли и своеобразные пожелания, типа: «было бы неплохо, если бы Шон пригласил меня на Зимний бал», «было бы неплохо, если бы Ринзи упала в какашку». Какого же было ее удивление, когда все это и многое другое сбылось. Не долго думая, Отем решила воспользоваться этой приятной функцией, чтобы проучить своих врагов. Но не все так просто, как может показаться. Везде есть свои нюансы.

В принципе, все, что могу рассказать, чтобы не нарваться на спойлеры. Да, читается быстро. Приятный и легкий слог, местами забавные диалоги, эмоции главной героини. Но все равно мне показалось мало. Любовная линия так вообще никакая. Если честно, она меня постоянно напрягала. Я ждала какого-то подвоха, предательства и удара ножом в спину. Слава богам, этого не произошло, но все равно — неприятный осадочек остался. А концовка так вообще — скомкана. Я ожидала чего-то масштабного и грандиозного, пусть с элементами подлости. На деле же оказалось все предельно просто. Не без смысла и подтекста, конечно, но не то.

В общем, решайте сами «быть или не быть». Мне сложно ее рекомендовать к прочтению, и тем не менее — поставить крест на книге тоже не могу. Надеюсь, история найдет своего читателя.

13 июня 2018