Рецензия TibetanFox на книгу — Belinda Luscombe «Счастье вместе. Нескучное руководство по семейной жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье вместе. Нескучное руководство по семейной жизни»

TibetanFox

С этой книжкой есть одна большая проблема, которая не заявлена в аннотации и логически не вытекает из ситуации, в которых ты обычно за такие книжки берёшься. Дело в том, что книжки про отношения чаще всего читают, когда на горизонте не штиль, а гроза. Спойлер: в таких случаях мало какие пособия помогут, тут нужно терпение, психотерапевт или семейный психолог, вагон времени и желания — и только потом уже книжки, в которых тоже можно кое-что почерпнуть, но единственной волшебной таблеткой они не станут. А вот «Счастье вместе» — как раз книга для начала отношений, я бы её выдавала парочкам, которые только-только подползают к концу конфетно-букетного периода и никаких проблем не ведают.

Если так разобраться, то это пособие по здоровому сосуществованию: как его построить, если у вас раньше никаких отношений не было или они по какой-то причине зашли в задницу. Чего бояться не стоит, потому что это здоровая фигня, которая, тем не менее, может выглядеть угрожающей. А каких мелочей нужно опасаться, даже если они выглядят безобидно, но на самом деле сигнализируют о возможном разладе. Наверное, это главное. Я не буду превращать этот мини-отзыв в конспект, потому что неизбежно тогда будут разговоры в комментариях о том, что всё это очевидно. Едрит-мадрид, да в отношениях всё всегда очевидно, если ты не внутри, а сидишь снаружи на высоком стульчике и орлиным взором их окидываешь. Изнутри всё по-другому. «Счастье вместе» может подсказать, как не изгваздякать хорошие отношения мнительностью с самого начала — и куда бежать, если начнёт припекать. Это уже не мало. Если же для вас всё очевидно, что ж, значит, книга для другой аудитории. Если у вас печёт уже так, что подорожник не помогает, то это тоже не та книга (идите к профессионалам в таком случае, ну в самом деле, что вы как маленькие). Точечно сфокусированный текст, который, я боюсь, пройдёт мимо целевой аудитории. Именно потому что в штилевом состоянии фиг кто возьмётся за чтение о возможных проблемах, мужик не перекрестится.

Ну а тут в конце должен ворваться Малахов и сказать: «Берегите себя и своих близких». Как он идеальную фразу для завершения этого отзыва у меня сто лет назад украл — ума не приложу.

4 ноября 2020