«Счастье вместе. Нескучное руководство по семейной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Belinda Luscombe, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастье вместе. Нескучное руководство по семейной жизни»

TibetanFox

С этой книжкой есть одна большая проблема, которая не заявлена в аннотации и логически не вытекает из ситуации, в которых ты обычно за такие книжки берёшься. Дело в том, что книжки про отношения чаще всего читают, когда на горизонте не штиль, а гроза. Спойлер: в таких случаях мало какие пособия помогут, тут нужно терпение, психотерапевт или семейный психолог, вагон времени и желания — и только потом уже книжки, в которых тоже можно кое-что почерпнуть, но единственной волшебной таблеткой они не станут. А вот «Счастье вместе» — как раз книга для начала отношений, я бы её выдавала парочкам, которые только-только подползают к концу конфетно-букетного периода и никаких проблем не ведают.

Если так разобраться, то это пособие по здоровому сосуществованию: как его построить, если у вас раньше никаких отношений не было или они по какой-то причине зашли в задницу. Чего бояться не стоит, потому что это здоровая фигня, которая, тем не менее, может выглядеть угрожающей. А каких мелочей нужно опасаться, даже если они выглядят безобидно, но на самом деле сигнализируют о возможном разладе. Наверное, это главное. Я не буду превращать этот мини-отзыв в конспект, потому что неизбежно тогда будут разговоры в комментариях о том, что всё это очевидно. Едрит-мадрид, да в отношениях всё всегда очевидно, если ты не внутри, а сидишь снаружи на высоком стульчике и орлиным взором их окидываешь. Изнутри всё по-другому. «Счастье вместе» может подсказать, как не изгваздякать хорошие отношения мнительностью с самого начала — и куда бежать, если начнёт припекать. Это уже не мало. Если же для вас всё очевидно, что ж, значит, книга для другой аудитории. Если у вас печёт уже так, что подорожник не помогает, то это тоже не та книга (идите к профессионалам в таком случае, ну в самом деле, что вы как маленькие). Точечно сфокусированный текст, который, я боюсь, пройдёт мимо целевой аудитории. Именно потому что в штилевом состоянии фиг кто возьмётся за чтение о возможных проблемах, мужик не перекрестится.

Ну а тут в конце должен ворваться Малахов и сказать: «Берегите себя и своих близких». Как он идеальную фразу для завершения этого отзыва у меня сто лет назад украл — ума не приложу.

4 ноября 2020

Ms_Luck

Книга, которая не откроет вам глаза на тайны и секреты семейной жизни, но в ней много любопытных размышлений о том, как сохранить отношения, создать крепкую связь с партнёром, чтобы оставаться вместе на длительное время. Автор на основе своего опыта рассуждает о близости, сексе, взаимопомощи, о финансах, чувствах, ссорах, сексе, анализирует стандарты современного брака, развеивает миф о поиске родственной души.

Отвращение к человеку — начало конца

Важной частью является то, как снять розовые очки, узнавать своего партнёра, делиться эмоциями, как избежать проблем, быть командой, обращать внимание на важные мелочи, вовремя извиняться или выражать благодарность. В тексте есть рассуждения о том, почему секс нужен мужчинам и женщинам, а также отсылки к гормональному фону и физиологическим процессам. В отдельной главе делается акцент на семейной психотерапии, которая поможет вам проработать свои установки, отбросить скуку, разочарование, прийти к правильному решению.

Работа Белинды Ласкомб для тех, кто давно живёт вместе, переживает кризис, но не хочет расставаться, для тех, кто действительно хочет сохранить отношения. Её принципы основаны на терпении, компромиссах, доверии, взаимном уважении и искренних чувствах. Показано, как преобладание негативного восприятия может разрушить переплетённые судьбы двух людей, почему нужно мириться с некоторыми деталями, уметь отпускать события и прощать.

Слушала в добротной озвучке Людмилы Шаулиной. Было приятное ощущение, что болтаешь со знакомой, которая рассказывает тебе о разных вещах. Но не скажу, что это "руководство", до такого названия книге далеко. В целом было интересно, но не вызвало восторга и изумления. Прочесть посоветую в ситуации, когда нужна помощь и способ взглянуть на свои отношения со стороны.

24 июня 2022

anastaciaBookSea

Автор настолько по правильному иронично говорит о серьезных вопросах семейной жизни, что скажется ты находишься в студии ток-шоу (в хорошем понимании). Намного приятнее окунутся в проблематичную тематику, которая преподнесена легко и с юмором. "Длительный брак - это нечто особенное. Нечто, полностью меняющее жизнь, обогащающее ее, волнующее. Нечто очень даже ценное". Белинда рассматривает каждый аспект жизни вместе - бытовые мелочи, финансы, дети, секс и прочие шалости. Книга как аптечка первой помощи, должна стоять на полке и в любой момент подсказать - действуйте сообща.

22 марта 2021

bananaking

Видимо ожидание реально все испортили. Не то чтоб я надеялась от этой книги получить какой-то супер волшебной информации, но рассчитывала занять себя на пару вечеров какой-нибудь книжкой, где не скучно рассказывают о тех же семейных отношениях. Но не этого я ожидала от человека, который в течение 20 лет писал для журнала Time о браке и отношениях. Одним словом - пресно. Автор просто описывает свой опыт из жизни. К концу книги стало совсем скучно.

15 ноября 2020

Виола Жукова

Книга обо всем, и ни о чем в итоге 😅
30 августа 2022