Рецензия Little_Dorrit на книгу — Люсинды Райли «Семь сестер» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебная уборка. Идеальный порядок в доме за 10 минут в день»

Little_Dorrit

Когда я брала эту книгу для чтения, я думала, что меня будет ждать интересная семейная сага с приключениями, а в итоге я словно посмотрела реалити-шоу про знаменитостей. И как раз первое впечатление испортило всё дальнейшее чтение, потому что всё это время мне хотелось сделать рукалицо.

Простите моё ехидство, но слова из книги не выкинешь, я ничего не имею против богатых людей, если бы это не выглядело как тут. Всё начинается с того, что наша героиня Майя, получает сообщение о том, что её приёмный отец скончался. Ну ладно, кто не умирает, ничего таинственного в этом нет, но дальше автор решает удариться в клише. Потому что Па Солт у нас был очень богатым человеком, у него был огромный дом, который располагался в тайном месте (ну он же богат), у него была частная переправа, частная яхта и так далее по списку. Под конец от этого богатства уже начинает тошнить, особенно когда речь доходит до того, как его дочери живут роскошной жизнью и где они путешествуют. Зачем читателю знать про деньги этого человека? Автор к каждому тому прилагает по миллиону? Но это как бы только начало. Дальше автор решила врубить фантазию по полной и показать, что у Па Солта были ещё и эксцентричные замашки, потому что он каждый год из поездок привозил с собой детей. И мало кто во время чтения задумывается о том, что на момент когда у Майи появилась сестрёнка, ей был всего год, а добрый папа сказал ей «позаботься о сестричке» и оставил в обществе не то служанки, не то горничной. Что????? Ну и так, вишенкой на торте стало то, что он по завещанию попросил отвезти его тело в сторону Греции и захоронить его в море. Да-да, одна из сестёр описывала потом, как она была в шоке, увидев с другой яхты, яхту своего отца, которая неслась в неизвестном направлении, и как потом оказалось это было тело её папеньки. Второй раз WTF????

Ладно, отойду от пафоса автора по части этого суперкрутого приёмного отца и перейду к сути. В общем, после смерти отец девочек составил завещание о том, чтобы каждая из них, наконец-то смогла узнать историю своего происхождения и найти своих родителей. Так вот родственники Майи оказались из Рио-де-Жанейро, куда она и отправилась, в попытках сбежать от своего одноклассника (а так бы она ещё долго туда не совалась, как она сама говорила). И дальше начинается нудное и скучное повествование про дерево семьи Майи.

Если это всё обобщить, в итоге мы получаем пустой роман, который смело можно было бы сократить до 200 страниц, выкинув всю лишнюю болтовню и пафос.

25 мая 2020