Рецензии и отзывы на Беги, или умрешь!

Black_Grey
    Танцуй свой танец на осколках прошлой жизни!

Есть такой жанр, называется этот жанр - "НЕ ДЛЯ ВСЕХ".
    Эту книгу смело можно отнести к нему. Почему? Я сейчас постараюсь объяснить.
    "Беги, или умрешь!" или другая часть этой же истории "Влюбись, если осмелишься!" - книги сюжет в которых постоянно находятся на грани. На грани разумного, на грани человеческих принципов и на грани здравого смысла. Но - любовь, вот стержень таких историй. Любовь жестокая и опасная - в буквальном смысле этого слова.

Чего не стоит ждать от книги? без спойлеров!

Пожалуй, начну с того, кому же понравится эта книга или, наоборот, кому не понравится.
    Если вы ждете любовный роман с элементами криминала и драмы - то вам не сюда . Здесь есть и любовь и криминал - но любовь извращенная, криминал жестокий, драма убийственная.
    Если вы ждете счастливый конец, где все негодяи наказаны, а герои поощрены - вам не сюда . Здесь правят злодеи, а герои умирают в мучениях. Конец... ну конец, наверное, хороший, для такой книги. Но счастливый ли? Вот в этом вопрос.
    Если вы ждете, что главный герой, властный убийца, без зазрения совести расчленяющий невинных людей, исправиться и будет без ума от главной героини к концу книги - то я спешу вас разочаровать. Он как был убийцей, так убийцей и останется. Жестокость из его поступков никуда не уйдет и любовь его не исправит.
    Кто знает, вдруг этот день – последний? Нужно жить, используя каждый миг. Я усмехнулась. Второй день охоты, а я уже стала философом. Слюнявым лириком. Нет, все-таки в депрессии было проще.
    Чего же в книги хорошего спросите вы?

ЛЮБОВЬ, естественно!

Настоящая любовь не выбирает хороших людей или плохих, она не выбирает подходящее время, она просто случается.
    В этой книги она случилась между охотником и жертвой.
    И любовь у них не такая, как у всех.

Теперь пробежимся по сюжету. без особых спойлеров!

Наша героиня, ее зовут Динка, но все будут называть ее Селина. Так вот Селина потеряла всех близких людей, всех родственников: родителей, единственного брата, дядю, а тут еще и любимый дедушка умер. Селина погружается в депрессию, безвылазно сидит дома и все бы ничего, если бы не настырная подруга, которая со своей гиперопекой заставляет главную героиню подняться с дивана и насильно впихивает ей путевку на оздоровительный отдых в России в глубинке Красноярского края.
    Позже выясняется, что это путевка на иностранное шоу с конкурсами на выживание в тяжелых условиях, а еще позже становится ясно - что это шоу на ВЫЖИВАНИЕ в прямом смысле. С единственной поправкой - ВЫЖИВШИХ НЕ БУДЕТ 100%.
    Главная цель этого шоу - богатенькие поехавшие на голову люди отстреливают людей (нет, это не голодные игры, и даже близко - нет!), каждый день один охотник может убить одну живую цель бегающую по лесу (в число которых Селина), но в целом один охотник за неделю убивает всего пятерых.
    Главная героиня по лесу побегать успела, крови и пота поглотать тоже. В общем - из депрессии она вышла успешно, правда не в том направлении.
    Что касается главного в этом АДу? Его зовут Джейсон и он загонщик. Помогает охотникам удачно пристрелить свои цели (напоминаю, цели живые люди, бегающие на заре в глухом лесу, где расставлены ловушки, капканы, сети и все в таком духе).

Он шел медленно и вальяжно, как сытый лев в прайде. На самом деле со львом я ему польстила – роскошной гривой он похвастаться не мог, лишь простой стрижкой в стиле американских военных, зато у него имелись оригинальные выбритые полоски на висках, плавно переходящие в татуировки на шее. Стильно. В его походке чувствовалось что-то завораживающее и опасное, несмотря на показную расслабленность. Когда я разглядела его глаза, мне стало не по себе: бесцветные и безжизненные, они казались линзами, глазами инопланетного монстра, хищника, кого угодно, но только не человека. Светись они в темноте, я бы так не нервничала.
    Джейсон, он же главный загонщик, закоренелый убийца в энном поколении. (Папочка его тоже был душкой, расчленял людей пока его не пристрелили.) Джейсон не монстр, но задатки к этому явные есть. Любить он не умеет, но чувство это понимает, и когда решает оставить у себя Селину, то уже не может ее убить, как делал это с предыдущими своими девушками. А предыдущих девушек у него было много - он запирал их в своем трейлере и насиловал, а потом они ему и приедались и он их... ну вы поняли.

О степени жестокости в книге.
    Если расчлененка, оторванные конечности, безразличие к людским жизням и вырванные зубы у вас не вызывают отвращения, то все нормально, можно продолжать читать :) Оторванных конечностей в книги, конечно, будет мало, но вот зато смертей можно насчитать под штук пятьдесят невинных загубленных жизней, которые так же как и Селина попали на шоу.
    Для наглядности приведу одну цитату из книги (Внимание! Вырвано из контекста!):

– Теперь срезай, – Джейсон кинул мне нечто среднее между садовым секатором и ножницами.
    – Что? – едва их не выронив, ахнула я.
    – Срежь ему пальцы.
    Господи, меня сейчас стошнит.
    – Одной фаланги хватит, – пояснил Джейсон, когда увидел, что я никак не решу, какую часть пальца вставлять между заточенными краями ножниц.
    Руки не слушались, палец Стю все время выскальзывал из острых тисков, но я упрямо давила на рукоять, пока не раздался тихий хруст – кость все-таки сломалась
    ....
    А ужасней всего были слова, прозвучавшие во внезапно наступившей тишине:
    – Теперь зубы.
    Вздрагивая от беззвучных рыданий, я опустилась на колени и принялась по одному выуживать зубы Стю из обломков челюстей

Что касается моего впечатление от книги.

Книга очень понравилась. Смело могу назвать ее одной из любимых. Здесь необычный сюжет, необычные герои, логичные характеры. Минимум ванильной херни - максимум жестоких реалей. Буду собирать всю серию. Остается только надеяться, что автор не бросит писать книги в этом направлении.
    Из похожих книг ничего не могу вспомнить, но если коснуться фантастики, то "Доверься демону. Поцелуй инкуба" Екатерина Севастьянова очень похожа на этот жанр. Разве что главный герой там не человек, а демон в человеческом обличье.
    RitaS1980

Очень провокационная вещь, практически на грани. Этим и зацепила. Особенно понравился главный герой. Люблю читать о сильных личностях (даже если у них не все в порядке с моралью). Героиня тоже неоднозначная. Не рекомендую книгу тем, кто любит добрые истории и финалы. А тем, кому надоело читать сладкие истории о сказочной любви, точно посоветую.

Eva_Dumon

Роман открывает грязную изнанку человеческой корысти и зависимости от материальных благ. Ради денег была создана и поставлена на конвейерный поток адская машина убийств. Спонсоры - для которых человеческая жизнь измеряется в долларовом эквиваленте, исполнители - для которых убийство превратилась в любимую работу, и жертвы - они уже не выберутся живыми из вертепа.
    Жестокое чтиво. Пытки, насилие, убийства, садизм - неотъемлемые элементы произведения. Не увидела черты из которой ненависть героини переросла в привязанность, а затем в зависимость.

Не хочу описывать героев, потому что их поступки и мысли ужасны с этической и моральной стороны. Но сама книга очень яркая и интересная. Все описано так красочно и образно, что заставляет поверить в реальность описанных событий. Динамичный сюжет, непредсказуемые повороты событий, главный герои - садист и редкостный мерзавец, и совершенно дикие отношения героев.

Но все же надеюсь, что по окончанию трилогии главный герой заплатит за все зло, что он совершил.... "и тогда воздаст каждому по делам его".

Oproxi

Не отрицаю, в начале было очень интересно: лес, счастливые люди, которые приехали на отдых, но на самом деле попали на большую безперерывную резню. Но потом началось непонятно что.
    Эта книга могла бы мне понравится, если б не было столько жестокости и секса. Главные герои постоянно, как кролики, занимались любовью, которая между ними вдруг вспыхнула. Но какая это может быть любовь, если он был готов убить ее в любую минуту и они практически не общались? Непонятно.
    Данную книгу не рекомендую. Очень грустно, что ее издали на бумаге. Хотя, может быть кто-то любит такие произведения.

MargoLitvinenko83...

Аннотация навела на мысли об очередной антиутопии, но книга оказалась в разы серьезнее. Роману совершенно не подходит попсовая обложка. Суровая реальность, тяжелый выбор, необычные отношения героев – мрачные составляющие сплелись в какой-то необычный клубок эмоций. Не отпустило, пока не дочитала. Из плюсов – легкий слог. Из предостережений – чрезмерная жестокость персонажей. Не читайте книгу, если любите истории о романтической любви.

Автор написала эту книгу с расчётом на продолжение или на отсутствие продолжения. В первом случае мы получим ответы на прошлое главного героя, а во втором случае останется странное послевкусие, что меня полностью удовлетворяет. Начитавшись отзывов и преодолев первую треть книги я не ожидала ничего особенного, но сама идея книги мне пришлась по вкусу. Если ты любишь человека, то любишь любым, даже если он настоящее зло.
    никаких чувств. и вообще просто ерунда.
    Жестокая книга.