Забвение

OlgaSharistova

Мне кажется, я буду читать эту серию до второго пришествия.
    Впервые между частями одной серии я читаю другие книги чтобы отвлечься от героев, ибо иначе я просто не вынесу Нору.
    На удивление, третья книга оказалась приятнее - отличная идея - стереть Норе память! Как раз такая встряска и нужна была героине, чтобы чуточку повзрослеть и пересмотреть своё мировоззрение. Не скажу, что она резко поумнела, но я хотя бы уже не плевалась от каждого её действия или внутреннего монолога.
    Надеюсь, в последней книге автор ещё чуток подтолкнёт её и закончит историю на хорошей ноте.

justtrustme
    - Есть только одно, что я знаю наверняка, то, что я сделаю для тебя все, даже если это будет против моих инстинктов или моей природы. Я отдам все, что у меня есть, даже свою душу, ради тебя. И если это не любовь, то, это лучшее, что у меня есть.

Когда в начале описывалась сцена с Патчем, я не понимала то, как они похитили Нору и что вообще происходит. Было жаль Патча из-за того, что ему приходится выкручиваться из этой ситуации, спасая при этом Нору.
    А потом спустя 3 месяца Нора магическим образом появляется на кладбище и вообще ничего не помнит. Мне захотелось встряхнуть её, накричать за то, что она ничего не помнит о Патче. Зачем автор лишила её памяти?
    Дальше больше, творится какая-то полнейшая белиберда. Ни мать Норы, ни её подруга Ви не хотят помочь вспомнить ей обо всём, они просто придумывают какие-то другие истории. Теперь Нора вообще ничего не знает. Ни о её отце, ни о секрете матери. Причем Патч вообще не появляется в её жизни, я думала, что хоть он поможет ей.
    Присутствуют спойлеры.
    Становилось жутко скучно читать то, что ты уже итак знаешь, так же тут мало фигурирует Патч, без него вообще всё еще скучнее.
    После 200-х страницы начинается интересный сюжет, что невозможно оторваться от книги. Появился Патч, помог ей всё вспомнить (наконец-то!). Я даже не ожидала, что эта книга меня так затянет, т.к. вторая книга меня вообще не впечатлила. Почти вся книга прошла на одном дыхании. Наконец-то Нора с Патчем воссоединились и между ними больше нет никаких секретов. Некоторые события были неожиданными, но всё это закончилось хорошо...или всё же плохо? Нора стала наследником армии Хэнка, но по силам ей предотвратить эту войну и захочет ли она этого, если узнает нефилимов поближе? Сможет ли она обуздать тысячную армию? Хорошо, что с ней рядом Патч, который поможет преодолеть всё это.
    Приступаю к "Финалу" этой серии. С одной стороны хорошо, что следующая книга последняя, а с другой стороны грустно прощаться с полюбившимися героями, но всегда можно перечитать эту серию и снова окунуться в мир нефилимов и ангелов.

- Я люблю тебя, ты заставила меня вспомнить, каким я был раньше. Ты заставила меня хотеть стать таким же снова. прямо сейчас, обнимая тебя, я чувствую, что мы сможем преодолеть все разногласия вместе. Я твой, если ты хочешь.
    - Я тоже тебя люблю. - ответила я.
    Katty84

Забвение...
    Эх, Бекка Фитцпатрик, как жаль... а ведь знакомство с вашими творческими эскизами «О чём молчат ангелы» и «Крещендо» меня так радовало... Третья часть стала огромным РАЗОЧАРОВАНИЕМ, и подобно своему названию, думаю скоро сие смутное нечто уйдет в «забвение».
    Что совершенно не понравилось:
    1. Зачем было лишать Нору памяти и затем 120 листов (240 страниц) посвящать совершенно тупейшим диалогам и размышлениям на тему помню тут/не помню там? Вполне можно было начать с момента окончания второй книги и написать что-то НОВОЕ, а не передергивать ОДНО и ТОЖЕ по десять раз. Если автор и хотела развить что-то путное из потери памяти героини, то у неё ничегошеньки не вышло. Размышления Норы о Джеве/Патче иногда настолько несуразны, что вызывают недоумение и ещё больше РАЗДРАЖЕНИЕ. Ну а поведение матери Норы, подружки Ви, и незабвенного детектива Баско опять же выглядят чрезмерно наиграно и становится скучно, читать совсем неинтересно. Обсуждение событий предыдущих книг по нескольку раз, никакого развития сюжета в более чем половине третьей книги, на мой взгляд свидетельствует о плохой работе автора сего повествования, слабо, очень слабо...
    2. Нестыковка некоторых моментов просто вопиющая, все перечислять не буду, вот один ярким пример. Нефилим Скотт рассказывает Норе, что вычислил дом, где её держал главный злодей Хэнк, просто проследив за этим самым Хэнком, а падший ангел Патч три месяца пытался сделать тоже самое, но увы не смог. Автор повествования даже никак это не объясняет, и не комментирует.
    3. После длительных мучений (240 страниц) сюжет начинает кое-как шевелиться, но эти самые «шевеления», иногда до такой степени абсурдны, скачут с одного на другое, создают комок сумятицы, никаких подробностей или интересных действий, все крутится у склада главного злодея, где засели нефилимы. Ах, Нора вломилась в спальню к нефилимам, ах... Не успели за ней погнаться, тут как тут Джев, ах...
    Я поняла, чего мне не хватило в этой книге, нет здесь души... Простое зарабатывание денег, вот и все. На волне успеха напишу что-нибудь да как-нибудь, и так "схавают", вот такая вот история и вышла.
    В предыдущих двух книгах сердце умилялось моментами любви героев, но даже эти моменты оскуднели, побледнели, все затмил бред с потерей памяти.
    Все секреты главного злодея, его неосуществившиеся планы и замыслы вылились в пару страничек в конце. Скудно, мало, без интересных подробностей, зато об амнезии и её излечении целый трактат. Тому, что вызывает интерес (например, девушка-архангел и как она оказалась в плену у нефилимов; до сих пор толком не раскрыта история Патча, и мн.др.)
    Финальные строки намекают на продолжение истории... И честно говоря, теперь я сомневаюсь в том, под силу ли Фитцпатрик написать интересное продолжение. У меня сложилось впечатление, что гранит оказался автору не по зубам. Третья часть, мягко говоря, совершенно не оправдала моих ожиданий. Увы... Хотя если будет продолжение прочитаю ради того, чтобы узнать как падшие и нефилимы найдут компромисс...

masha-ust

Мне очень понравилось!! Книга такая же захватывающая, как и предыдущие две, хочется читать ее не останавливаясь!
    Наконец-то название книги "Забвение" действительно соответствует содержанию (что значило "Крещендо" лично я не поняла, кто вник в это, прошу просветите меня), так как Нора потеряла память. Это было хорошей идеей, мне хотелось как можно быстрее все узнавать, минус в этой придумке заключается в том, что Нора в начале книги сильно раздражала своей тупостью, а также наличием некоторых недочетов: почему впервые увидев во сне Патча она сразу же вспом.нила его, а вот увидев его вживую, забыв сон, она его вспомнить не смогла (имя Джев, кстати говоря, мне тоже очень нравиться).
    Интересно было наблюдать за тем, как почти заново складывались их отношения.
    Мне вообще очень нравиться сюжеты всех в трех книг, хоть в этой и не было особенно явной детективной линии, все равно было также интригующе.
    Патч продолжает также сильно мне нравиться (еще очень хорошо получилось, что они теперь в некотором роде почти на равных, ну вы понимаете о чем я).

Я сделаю для тебя все, даже если это будет идти против моих инстинктов или моей природы. Я отдам все, что у меня есть, даже мою душу ради тебя. И если это не любовь, то это лучшее, что у меня есть .

Да... Патч мастер растрогать.
    Несмотря на некоторые недочеты, эта серия однозначно мне очень нравиться, я надеюсь четвертая книга не подведет и "Финал" будет достойным завершением этой замечательной серии!
    Огромное спасибо Бекке Фитцпатрик за эти захватывающие дни вместе с героями, надеюсь в следующей рецензия я скажу то же самое!

Sashaaleyna

Да,тяжелая у Норы юность. Приключения у нее явно не детские. И дня у нее не проходит без похищения, погони, преследования, расследования. Бедная мама Норы, хорошо, что она и половины всего про свою дочь не знает.Увлеклась этой серией больше даже из желания узнать , чем там все закончится у Норы и Патча. В этой книге есть пара запутанных моментов. Я не поняла, как Нора смогла на кладбище подобрать перо Ангела, если крылья Ангелов не видимые для глаз человека? Вот это не понятно.

Не совсем поняла, почему Нора - дочь нефилима не была изначальной нефилимом?! Но тем не менее книги захватывает с первой страницы, хочется прочесть всю серию...Осталась последняя книга
    Понравилось)))