Рецензия DmitriyVerkhov на книгу — Бекки Фитцпатрик «О чем молчат ангелы» — MyBook

Отзыв на книгу «О чем молчат ангелы»

DmitriyVerkhov

Ну что сказать… Так и не зацепила ничем меня эта книга. Сильно, правда, не разочаровала, к моему удивлению, но никакого эмоционального отклика после себя точно не оставила.

Понятно, что очень сложно придумать в рамках жанра что-нибудь новое, уникальное и увлекательное и что всё же не стоит ждать уж очень многого от подобного подросткового фэнтези (но ведь бывают же исключения), но здесь всё как всегда: всё типично, всё слишком знакомо, всё очень похоже на сотни таких же историй, в которых многие авторы стремятся рассказать нам красивую и милую сказку о любви, чудесным образом возникшей между героями, где "она" – самая обычная, ничем не выделяющаяся девушка-старшеклассница, а "он" – как всегда странный, таинственный и поначалу пугающий главную героиню красавчик. Вот и здесь есть довольно милая и вся какая-то типично неадекватная героиня, Нора Грей, и весь такой странный, загадочный и симпатичный парень Патч, после знакомства с которым в тихой и размеренной жизни нашей героини внезапно начинают происходить весьма странные, а порой и вовсе пугающие события, кардинальным образом меняющие всё её прежнее существование. В общем, всё очень типично для такого young adult фэнтези.

История эта всё же довольно милая, но уж очень захватывающей и интригующей я бы её точно не назвал. Определённо не шедевр, но и не хуже других. Читается она легко и быстро, что, конечно же, не может не радовать, но всё как-то в ней слишком стандартно и предсказуемо и потому так и не вызвало у меня интереса к происходящему. Вначале автор, естественно, пытается заинтриговать, но в итоге у неё получились лишь какие-то намёки на интригу, как-то наспех вплетённые в сюжет. Происходящее на страницах, словно какой-то длинный состав, проходило мимо меня, совершенно не цепляя, не заставляя сопереживать героям и окунаться в их историю, точнее только лишь в её начало, показанное нам здесь Беккой Фитцпатрик.

Герои книги тоже показались мне не особо интересными. Уж очень они типичные, сделанные как под копирку и описанные весьма скупо. Их действия порой казались мне очень нелогичными, притянутыми за уши, а главная героиня так и вовсе порой поражала своей глупостью и неадекватностью.

"О чем молчат ангелы", как оказалось, первая книга из серии о любви и отношениях Норы и падшего ангела Патча, но она меня практически ничем не впечатлила, и я, скорее всего, вряд ли возьмусь читать продолжения.

10 июня 2020