Крещендо

OlgaSharistova

Мои опасения по поводу этой книги оказались оправданы - героиня абсолютно не поумнела. Она стала бесить меня ещё больше и к середине книги хотелось её просто придушить! Но тут ещё беда подкралась откуда не ждали - Патч перенял у Норы её несусветную глупость. Да, очевидно было, что он ни в чем не виноват (очевидно всем, кроме Норы), но абсолютно непонятно было, зачем он целовался с Марси и почему не мог сразу все рассказать Норе, когда приходил в её сны. И почему он не оправдывался, когда она обвиняла его во всех смертных грехах?
    Повествование скучное, только к концу стало хоть что-то происходить. Нора опять всю книгу рассуждала противоречиями: я призналась ему в любви, но нам надо расстаться, потому что он скрытный (какое удивление!); он встречается с моим злейшим врагом, но я все равно буду с ним целоваться; он рассказал мне правду и предложил сбежать, но я его послала и буду целоваться с другим; у меня появились доказательства, что Патч убил моего отца, но я все равно думаю, как его вернуть, потому что люблю; он на протяжении двух книг вытаскивает мою задницу из всех передряг, в которые я по глупости влипаю, но я опять думаю, что он хочет меня убить...
    Неужели все влюблённые школьницы такие глупые? Потому что мне все время хотелось кричать "иди убейся об стену, дурында!"
    Я не пойму, то ли автор специально сделала почти всех героев тупицами, то ли это нормальное явление.
    Лучшая подруга героини, Ви - ещё одно ходячее недоразумение, вечно худеющая и вечно запихивающаяся пончиками и бургерами... И походу автор специально создала такую неудачницу, с которой парни могут встречаться только из каких-либо корыстных целей, чтобы Нора на её фоне лучше выглядела. Так что, если в следующих книгах злодеями будут опять парни, то я сразу угадаю их в парнях Ви. :)
    Что же касается непосредственно сюжета, то вся эта ересь с падшими ангелами, нефилимами, их клятвами, войной и ритуалами просто взорвала мой мозг. :(
    Как по мне, если уж взялась писать про ангелов, то пусть это будет что-то адекватное и более взрослое что ли.
    Я понимаю, что сильно придираюсь, ведь книга для подростков и, судя по рейтингу, многим нравится, но наверное после книг Кассандры Клэр сложно найти достойную историю про ангелов. И поэтому не буду вредничать и ставить плохую оценку, да и надеюсь, что автор в следующей книге раскрутит историю с отцом Марси во что-нибудь интересненькое.
    P.S.: Кому нравятся книги Фитцпатрик посоветую трилогию "Легенда об ангеле" Джейми Макгвайр (схожая история, любовь между ангелом хранителем и его подопечной) и серию "Вечность" Алисон Ноэль (не про ангелов, но настроение и герои схожие).

brunhilda

Не могу сказать ничего определенного об этой книге.

Вроде бы и понравилось, а с другой стороны... очень раздражало поведение Норы по отношению к Патчу. Вот это ее "давай расстанемся", а потом "боже, я так по нему скучаю". Сама его прогоняет, а потом наивно спрашивает, где его носило.

Сбивало огромное количество непонятных и ненужных героев.... да еще и линия с Марси - это вобще шок. Не понимаю для чего автору надо было так запутывать сюжет... По сравнению с первой - эта книга очень сильно проигрывает.

Но рано расстраиваться и делать какие-либо выводы - у меня еще целых две книги для прочтения. Очень уж интересно, чем же все закончится

masha-ust

Мда... Необычно. Фитцпатрик мастер детективных сюжетов, по крайней мере для меня, все очень сложно завязывается, а потом сразу развязывается, когда все становиться понятным.
    Сюжет второй книги напоминает первую, тоже своя тайна, которая в конце получает свою развязку, вполне возможно, что дальше будет точно так же, 1 книга = 1 детективный сюжет.
    Немного из истории о том, как я начала читать.Вчера я дочитала первую книгу, написала рецензию в полной уверенности, что у нее нет продолжения. Я долго мучилась, решая, что же мне начать читать, уже даже почти выбрала книгу, открыла ее и только собралась читать, как что-то мне захотелось залезть на livelib. Я зашла на сайт и не знаю зачем, решила посмотреть о чем другие книги Фитцпатрик (хотя я совершенно не собиралась их читать, так как предпочитаю бумажные книги, а они у меня отсутствовали). И что я вижу в Анотации мелькают имена Норы и Патча. Я была ошарашена, это стало для меня совершенно неожиданной новостью, нужно как-то на сайте это отметить, потому что там написано, что это все одна серия.
    В общем скажу, что я рада, что какая-то неведомая сила заставила меня посмотреть аннотации, потому что мне действительно нравиться, иначе я бы не прочитала ее так быстро, все очень интригует.
    Мнеой движило непоколебимое желание как можно скорее узнать правду и как можно быстрее получить оправдания поведению Патча. Патч, как же он мне нравиться, я очень переживала за их отношения. После этих слов я уже не могла верить в его причастность к убийству.

С тобой мне всегда было хорошо. Это единственное, что было правильным. Ты — то единственное, что было правильно в моей жизни. Мне плевать на архангелов. Скажи, чего ты хочешь. Скажи только слово. Я сделаю все, что пожелаешь.

Меня очень захватила эта история, Фитцпатрик явно нашла во мне своего ярого поклонника, желающего как можно быстрее читать и узнавать все новые и новые детали! Прошу меня извенить, я ушла читать следующую книгу!

justtrustme
    Но я уже пал однажды. Если я дам Архангелам повод подумать, что я хоть немного влюблён в тебя, меня отправят в ад. Навсегда.

Если в первой книге главная героиня Нора не раздражала, так во второй - она жутко бесила своим тупым поведением и неумением держать язык за зубами, недоверием к Патчу.
    Чем дальше - тем хуже. Героиня просто глупая истеричка, которая страдает из-за того, что сама отшила Патча и из-за того, что он о ней беспокоится, а она видите ли не слабая! Конечно, Нора "сильная", которая может справится со всеми врагами без помощи Патча!
    Патч тоже очень раздражал с этой свой чрезмерной скрытностью. Раздражал тем, что связался с Марси, тем самым причиняя боль Норе, хотя она её и заслуживает. Я просто не представляю как можно так раздражать читателя. Нора бьет все рекорды тупости. Она вечно отвергает помощь Патча, обвиняет его во всех смертных грехах, даже не разобравшись в начале: "А правда ли он виноват?" Вечно все вокруг виноваты, а она вся такая бедная и несчастная, все ей лгут, все причиняют боль. Да, в каких-то моментах ей можно посочувствовать, но в большинстве случаев она раздражает так, что хочется её придушить. Как можно быть настолько глухой и слепой, думая только о себе? А как же Патч? Ему легко? Она думает только о своей заднице. Постоянно хотелось ударить её чем-нибудь тяжелым по голове. Но Патч её все равно простил, ну а как же иначе, да?!
    В этой книге ничего толком не происходило. Нора пыталась избегать Патча, Патч пытался делать тоже самое. Всё шло как-то скучно, никаких ошеломляющих событий не было.
    Только в самом конце начали происходить какие-то события, от которых шли мурашки. Иногда было страшно за Нору, но, конечно, все мы понимаем, что в конце концов всё будет хорошо. Но концовка этой книги немного удивила, я думала, что всё закончится нормально, но нет. Почему Патчу всегда достается из-за Норы? И я одновременно надеялась, что они будут вместе, но и не хотела, чтоб эта глупая истеричка была с Патчем. Пока что им вечно кто-то или что-то мешают. И ни о каких отношениях нет и речи.
    После скучной книги мне не хотелось читать продолжение, но после такой концовки всё же хочется узнать, что будет с Патчем и Норой.

— Никогда не бросай меня, — сказала я Патчу, заводя свой палец за воротник его рубашки и притягивая его ближе к себе.
    — Ты моя, Ангел, — он прошептал эти слова прямо мне в челюсть, и я выгнулась, приглашая его целовать меня повсюду. — И я буду твоим вечно.
    katerinakondrenko...

Бекка Фитцпатрик - Крещендо (О чем молчат ангелы #2/4)

2 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, PRN, YA
    Фишки: ангелы, нефилимы
    Фейл: романтик, подружка ГГ
    POV: женский, от первого лица
    Геометрия чувств: медиум
    Из той же оперы: Стефани Майер – Сумерки (опасный нечеловек бросает девочку-клушу, потому что так надо, клуша страдает)

Цитатосуть:

«Я иду в комнату, чтобы биться головой об стену тысячу раз. Нет ничего лучше этого».

Рецензия (бесспойлерная)...

Берем сюжет первой книги, меняем пару имен, добавляем мексиканских страстей, включаем Норе усиленный режим неадеквата – вторая часть готова. Страницы я не пролистывала, но читала буквально по фразе из каждого абзаца. Все поняла, ничего не упустила.

Начнем с отношений (у нас ведь тут не про ангелов история, а типичный романелло). Нора в курсе, что парень у нее (а они встречаются) не совсем человек, но относится к нему как к стандартно-земному бойфренду, предъявляя соответствующие претензии. Когда выясняется, что архангелам шашни между ангелами и их подопечными совсем даже не нравятся и вообще за такое можно отправиться в ад, начинаются проблемы. А теперь стоп. Ладно Нора, она недалекая, могла не сообразить. Но Патч? Ангел со стажем, протусивший века и эры по ту сторону ангельского мирка, для него это тоже оказалось новостью?! Чудненько. Но если бы загвоздка была только в архангельских табу… Нора ерепенится, додумывает лишнее, истерит на пустом месте, отказывается слушать и слышать. Патч тоже, знаете ли, ведет себя коряво, но у него имеются экскьюзесы, припасенные на последние главы. Короче, все, кому нравилась эта пара (или хотя бы часть этой пары), готовьтесь плеваться огнем.

Второстепенные герои. Места тех, кто умудрился почить с миром и без него в первой книге, заняли новые герои со старыми амплуа.
    Декорации. Школа (на сей раз летняя), вечеринки, пляж, порт.
    Болтовня. С ней перебор. Метод абзацного тыка в помощь.
    Финал. Обхохочешься. Не удивлюсь, если сюжет третьей книги повторит первые две. Норе не привыкать.

ПС: хочется плакать, потому что впереди еще две части, и я сомневаюсь, что чтение в оригинале придаст этой истории хоть немного очарования.
    ППС: за константное очарование отвечает Патч и только тогда, когда не распускает нюни на тему «убежим на край света».

Hush, Hush (О чем молчат ангелы):
    Dungeons of Langeais (Подземелья замка Ланже) #0.5/4
    Hush, Hush (О чем молчат ангелы) #1/4
    Crescendo (Крещендо) #2/4
    Silence (Забвение) #3/4
    Finale (Финал) #4/4
    Долго откладывала прочтение этой книги. Хоть мне и понравилась первая часть, к второй я боялась приступать, ведь я знала, что Патч расстанется с Норой. Потом, я все-таки смирилась с этим фактом и решила приступить к чтению. Эта книга захватила меня с головой, как и первая. Прочла за 4 часа, ведь книге совсем не толстая. Описание действий персонажей, место действий и т.п. потрясающие. Я как будто побывала внутри самой книги. Спасибо, Бекке за такую серию.
    мне понравилось.