Черный лед

Taile

Читай бы я детектив, было бы куда серьезнее, чем озабоченность девушки о красоте своих ног в глазах бросившего ее парня. У нас имеются две подруги, они же горе – туристы, собравшиеся в пеший поход в горы, и их парни, вынужденные за ними присматривать и, вишенка на торте, в лице маньяка. По идеи должен был получиться типичный молодежный слэшер. Да как бы не так! Все подано под посредственным подростковым соусом, который я с трудом переваривала. Герои просто, вот слов нет, один другого хлеще. Бритт и Колби – подругами их назвать можно с трудом, скорее будущими врагами, мало того, что Колби сестра бросившего Бритт парня, так она еще и ведет в своем дневнике таблицу, где сравнивает себя и подругу, и явно не в пользу последней. Келвин – тот самый козел, бросивший девушку на выпускном, а сейчас вынужденный по настоянию отца за ними присматривать. К «очаровательному» трио присоединяется еще и парень Колби, но только на словах, все до гор добрались, кроме него, видимо где – то потерялся…

Метель. Хижина. Два парня и две девушки возле камина. Милый и романтический вечер. Но, постойте, что – то с парнями не так, о чем они переглядываются и шепчутся. Но, девушкам пофиг, они замерзли, а когда отогрелись не прочь и пофлиртовать. Мэйсон и Шон – очередной ужас среди героев. Один весь такой угрюмый и мрачный, пытающийся одним взглядом выразить всю гамму чувств его одолевающих. Второй очаровательный блондин с маньячным блеском в глазах флиртует, как дышит. Бритт, пытается казаться умной, но сама избалованная тупица, не видящая очевидных вещей. Ее подруга и того хуже, незатыкаемая дура. Все это сборище напоминает Дом 2, где вместо жизненно важных вещей, они, мать их, строят любовь. В любых условиях. В любом месте. С любым человеком.

То Бритт сохнет по – своему бывшему, то флиртует с Шоном, то проверяет на себе действие стокгольмского синдрома к Мэйсону. Думает обо всем, кроме того, чтобы выжить, это за нее должны подумать другие. И пофиг, что рядом бродит злой гризли, как с ДиКаприо он с героями разбираться не будет, решит с дураками не связываться. Ибо у тех уже так свербит в одном месте, что из триллера роман превращается в сопливое ничто, откуда автор пытается выкарабкаться, как из грязи, периодически вызывая неприятные для главной героини проблемы. А, вообще, мальчики здесь нашли общий язык, пока одна безбожно тупила, а вторая почти всю книгу проспала.

Knizhnaya_vorovka...

Пойдём, побудем идиотами в одиночестве

Моё знакомство с автором началось с наслышанной серии "О чём молчат ангелы", так что знакома со стилем Фитцпатрик и какого-то экшна или триллера не ожидала. Такие книги как эти помогают расслабиться, ни о чём не думая. Именно с этой мыслью я решила начать читать её. К своему удивлению, книга мне понравилась, может, потому что раньше я редко читаю подобные книги
    Больше всего привлекло в книге то, как главные герои, бросив вызов природе, старались выжить до последнего. Ну, согласитесь же... горы, бесконечные леса и два человека столь крошечные по сравнению со всем остальным...
    Признаюсь честно, когда я начала только читать книгу, у меня прямо руки чесались закрыть её и найти другую. Меня раздражало то, как главная героиня опрометчиво старалась доказать своему бывшему парню, что с ней всё хорошо. Зачем?? И так понятно, что Бритт не нужна ему. Но больше всего мне не нравилось то, что она общалась с сестрой парня - Корби. Если Бритт читала её дневник и видела, что та ведёт с ней соперничество и, можно сказать, оскорбляет её, о какой дружбе может идти речь? Немного странный поступок, хотя гг может говорить о многолетней дружбе, но всё же...
    Именно за эти неурядицы немного снижена оценка. Сюжет немного предсказуем, сразу понятно кто с кем будет, выживет ли и проч. Хотя, как я говорила выше, другого не ожидала, то никакого разочарования не последовало, тем более знала, на что подписываюсь - самый настоящий Young adult. Язык и стиль описания, как мне показалось, лучше, чем в прочитанной мною раннее серии, так что к ним вопросов нет.
    Да, хочется сказать отдельно о название. Именно оно привлекло меня к прочтению. Такое зловещее, задумываешься о его смысле + так подходящая обложка и вуаля - потенциальные читатели уже готовы к прочтению.
    Между тем, мой интерес всё возрастал и возрастал, я заметила, что подходя к кульминации, главная героиня стала решительнее и взяла на себя ответственность, мне она даже понравилась (до этого Бритт вызывала противоречивое отношение). К концу книги, всё стало понятно, но сам процесс чтения доставлял удовольствие, очень рада за гг :)
    Опять же, не берите книгу те, кто не слишком предпочитает такой жанр, исключительно любителям YA!
    Подведём небольшой итог:

Сюжет 8/10
    Герои 9/10
    Стиль написания 9/10
    Развязка 8/10

JuJul

Моё знакомство с Беккой Фитцпатрик началось с серии "О чем молчат ангелы". Мне, как пожалуй большинству девушек, нравится порой прочитать такие фантастические книги рассказывающие об отношениях обычной девушки и крутого парня, порой даже не просто человека. Помню, что когда я прочитала серию, я поставила её на мою, существующую тогда, полочку любимых серий.

Поэтому помня свои эмоции от серии "О чем молчат ангелы", как только увидела "Черный лед" в анонсах, поняла, что хочу прочитать эту книгу.

Бекка Фитцпатрик в этой книги переключалась с фантастической темы, на тему триллера. Главная героиня книги, Бритт, отправляется в поход вместе со своей лучшей подругой. Но, они не добираются до дома, где должны были пожить какое-то время, из-за ужасных погодных условий. Отправившись на поиски какого-нибудь укрытия, девушки выходят к небольшому дому, окна которого горят. Дверь им открывают привлекательные незнакомцы. Что будет дальше? Как эта встреча повлияет на ход событий?

Романтичный триллер. Можно же так сказать? Надеюсь, что звучит не очень абсурдно, потому что именно так можно описать эту книгу. Любовная линия, свойственная Бекке Фитцпатрик никуда не делась, только лишь крайне интересно сменила декорации. Мне понравилась как и идея, так и исполнение.

Ставлю книге 5/5

beverli

Книга точно лишит вас сна! Будет цепко держать захватывающим сюжетом, неожиданными поворотами, романтической линией.
    Если вы давно уже не чувствовали адреналина в крови, то новинка от Фитцпатрик впрыснет двойную дозу.
    События происходят в национальном парке Гранд-Титон. Разразившаяся непогода в горах, превращает снежное безмолвие в непроглядную стену из колючего снега с завываниями ледяного ветра. И это только начало опасных испытаний в бездонной тьме ночи для героев.
    Бритт мне понравилась. Действительно очень находчивая и храбрая девушка. Не переставая, отчаянно цеплялась за любую возможность выжить.
    Мэйсон / Джуд парень -загадка для Бритт, которую она пытается разгадать.
    Герои не раздражали: живые диалоги, молодёжный юмор. Симпатия между борьбой за выживание.
    Был момент, когда Бритт начала немного разочаровывать. Её колебания и сомнения выводили из себя. Но её можно понять. Она находилась постоянно в стрессовой ситуации. Главное, не ошибиться и понять кто твой друг и кому можно доверять. Но это состояние маятника не испортило впечатление о ней. Решительные и смелые поступки молодой девушки говорят сами за себя всю книгу.
    Кэлвин. Честно, мне его жаль. Несчастливое детство. Отец, травмирующий психику мальчика. Какие могут быть последствия!? К сожалению, ничего хорошего. В очередной раз понимаешь, как важна родительская любовь и вера в собственного ребёнка.
    Книга получилась достойной внимания. Дизайн обложки великолепен. И полностью соответствует содержанию.
    А вот ещё какой вариант обложки я нашла

xSummertimeSadnes...

Очень меня заинтересовала эта "черная" серия, и я решила продолжать знакомство дальше. "Черный лед", во-первых, привлек названием, во-вторых, обложкой, в-третьих, аннотацией. И знаете, я не разочаровалась. Для своего жанра и аудитории, для которой эта книга предназначена, на мой взгляд, она очень неплоха.

По общим впечатлениям эта история очень напомнила мне ужастики или триллеры, где подростки приезжают в лес на отдых в какую-нибудь хижину, а потом начинают происходить всякие необъяснимые странности, ужасы и т.д.
    Итак, сюжет: четверо друзей отправляются на каникулы в горы, а точнее - в поход. Девушки поехали отдельно, парни - отдельно. Но из-за погоды девушки не смогли добраться до своего пункта и в поисках помощи пришли в хижину, где их встретили два парня. Они вели себя очень уж странно и совсем не походили на друзей, но выбора у подруг не было, и они решили остаться. И вот после этого все самое интересное и начинает происходить)

Из персонажей особо мне здесь никто не понравился. Бритт и Корби - дружбы между ними я не увидела, лучшие подруги вроде как не должны скрывать что-то друг от друга и постоянно соревноваться. Бритт - главная героиня, глупой или тупой вроде язык не поворачивается ее назвать, но вот ее поведение в отношении парней.. Бывшего своего до сих пор забыть не может и надеется возобновить отношения и в то же время флиртует с Шоном и Мейсоном ( те самые парни из хижины), а к Мейсону у нее вообще чувства вспыхивают, фактически, он все это время держал ее в заложницах, прямо явное указание на стокгольмский синдром. Про Корби сказать особо нечего, она мне напомнила типичную тупую девицу, которая только вечно ноет. Шон - жуткий тип, кажется таким общительным и дружелюбным, а на деле - убийца. Мейсон - парень со своей историей, с причинами для мести. Вот он пожалуй единственный, кто не вызывал каких-то негативных чувств. Хотя если подумать, сыграть убийцу-похитителя у него получилось хорошо, и от этого как-то страшно становится. Кэлвин - тот самый бывший парень Бритт, брат Корби. Как она вообще могла с ним встречаться, любить его, если он постоянно заставлял ее скрывать отношения от окружающих, по-моему, это уже ненормально. Да Кэлвина вообще тяжело нормальным назвать, особенно когда его тайны раскрываются, этот парень самый настоящий психопат. Странно только, что парня Корби мы так и не увидели, он ведь тоже должен был приехать.

Вот казалось бы столько недостатков, но все равно я книге пятерку поставила. Главным плюсом для меня здесь оказалась атмосфера - зима, сильный снегопад, холод, ночь, ощущение неподдельного страха, опасности, хижина, которая сама хранит немало тайн и скелетов. Это действительно триллер, книга держит в напряжении, хочется быстрее узнать чем же все закончится. Сюжет не стоит на месте, герои постоянно раскрываются с новых сторон, не знаешь, кто из них опаснее, кому можно верить.

Любителям триллера и young adult-a смело могу посоветовать))

Проглотила за пару дней. Легко читалась, интересный сюжет. Рекомендую.
    Мне понравилась книга. Легко читается, в целом интересный сюжет.