Taile

Читай бы я детектив, было бы куда серьезнее, чем озабоченность девушки о красоте своих ног в глазах бросившего ее парня. У нас имеются две подруги, они же горе – туристы, собравшиеся в пеший поход в горы, и их парни, вынужденные за ними присматривать и, вишенка на торте, в лице маньяка. По идеи должен был получиться типичный молодежный слэшер. Да как бы не так! Все подано под посредственным подростковым соусом, который я с трудом переваривала. Герои просто, вот слов нет, один другого хлеще. Бритт и Корби – подругами их назвать можно с трудом, скорее будущими врагами, мало того, что Корби сестра бросившего Бритт парня, так она еще и ведет в своем дневнике таблицу, где сравнивает себя и подругу, и явно не в пользу последней. Келвин – тот самый козел, бросивший девушку на выпускном, а сейчас вынужденный по настоянию отца за ними присматривать. К «очаровательному» трио присоединяется еще и парень Корби, но только на словах, все до гор добрались, кроме него, видимо где – то потерялся…

Метель. Хижина. Два парня и две девушки возле камина. Милый и романтический вечер. Но, постойте, что – то с парнями не так, о чем они переглядываются и шепчутся. Но, девушкам пофиг, они замерзли, а когда отогрелись не прочь и пофлиртовать. Мэйсон и Шон – очередной ужас среди героев. Один весь такой угрюмый и мрачный, пытающийся одним взглядом выразить всю гамму чувств его одолевающих. Второй очаровательный блондин с маньячным блеском в глазах флиртует, как дышит. Бритт, пытается казаться умной, но сама избалованная тупица, не видящая очевидных вещей. Ее подруга и того хуже, незатыкаемая дура. Все это сборище напоминает Дом 2, где вместо жизненно важных вещей, они, мать их, строят любовь. В любых условиях. В любом месте. С любым человеком.

То Бритт сохнет по – своему бывшему, то флиртует с Шоном, то проверяет на себе действие стокгольмского синдрома к Мэйсону. Думает обо всем, кроме того, чтобы выжить, это за нее должны подумать другие. И пофиг, что рядом бродит злой гризли, как с ДиКаприо он с героями разбираться не будет, решит с дураками не связываться. Ибо у тех уже так свербит в одном месте, что из триллера роман превращается в сопливое ничто, откуда автор пытается выкарабкаться, как из грязи, периодически вызывая неприятные для главной героини проблемы. А, вообще, мальчики здесь нашли общий язык, пока одна безбожно тупила, а вторая почти всю книгу проспала.

nata_lie
    Ночь темнее всего перед рассветом.

Что-то странное творилось у меня с этой книгой во время прочтения. То она мне нравилась и я оторваться не могла, то "отрывалась" дня на три и не хотела возвращаться к прочтению совсем и никогда. Местами думала, что три звездочки это явный максимум дня нее, в конце моя душа романтичная тянулась даже к пятерочке. Так до сих пор и нет у меня однозначного мнения понравилось мне или так себе, но попискивания в конце и эйфория от романтической составляющей как обычно решает для меня.
    Заявленного триллера и игры на выживание я, в общем, и не почувствовала. Нет же, этого дела хватало, но все мимо проходило. "Не верю" и все тут. Для чего автор от первого лица пишет, объясните мне глупой. Наверное чтобы читатель побывал в шкуре главного героя и впечатлился по максимуму. Тут же следовало от третьего лица вести повествование, не так бы бросались в глаза тупость и отмороженность героини.
    Так что для меня книга оказалась любовной историей на фоне снега, мороза и смешных маньяков. А любовные истоории я люблю. Какой-то драмы я не увидела, мотивы поступков героев высосаны из пальцев.
    Как и полагается в подобной литературе герои любят в экшеновые моменты поболтать там, пососаться, придаваться воспоминаниям о любимом. Раздражающе для мозгов, но в целом эмоционально.
    Сюжет описывать смысла не вижу. Лично я начиталась отзывов и рецензий перед прочтением и именно поэтому раскусила сюжет в два счета. Там и так все на поверхности лежит, незачем усугублять.
    Один из определенных плюсов это основной мужской персонаж. Эх умеют же эти женщины создавать идеальных мужчин.
    Книга хороша для девушек, любящих янг эдалт. С ней вполне можно провести пару любопытных вечерков, но слишком больших надежд возлагать, пожалуй, не стоит.

– Ой, даже не знаю. – Я прикусила губу, чтобы не рассмеяться от счастья. – Последняя наша с тобой попытка провести каникулы вместе кончилась катастрофой. Хочу уточнить: а снег будет?
    На его лице медленно расцвела улыбка:
    – Только бесконечные пляжи и солнце. И я.
    Knizhnaya_vorovka...

Пойдём, побудем идиотами в одиночестве

Моё знакомство с автором началось с наслышанной серии "О чём молчат ангелы", так что знакома со стилем Фитцпатрик и какого-то экшна или триллера не ожидала. Такие книги как эти помогают расслабиться, ни о чём не думая. Именно с этой мыслью я решила начать читать её. К своему удивлению, книга мне понравилась, может, потому что раньше я редко читаю подобные книги
    Больше всего привлекло в книге то, как главные герои, бросив вызов природе, старались выжить до последнего. Ну, согласитесь же... горы, бесконечные леса и два человека столь крошечные по сравнению со всем остальным...
    Признаюсь честно, когда я начала только читать книгу, у меня прямо руки чесались закрыть её и найти другую. Меня раздражало то, как главная героиня опрометчиво старалась доказать своему бывшему парню, что с ней всё хорошо. Зачем?? И так понятно, что Бритт не нужна ему. Но больше всего мне не нравилось то, что она общалась с сестрой парня - Корби. Если Бритт читала её дневник и видела, что та ведёт с ней соперничество и, можно сказать, оскорбляет её, о какой дружбе может идти речь? Немного странный поступок, хотя гг может говорить о многолетней дружбе, но всё же...
    Именно за эти неурядицы немного снижена оценка. Сюжет немного предсказуем, сразу понятно кто с кем будет, выживет ли и проч. Хотя, как я говорила выше, другого не ожидала, то никакого разочарования не последовало, тем более знала, на что подписываюсь - самый настоящий Young adult. Язык и стиль описания, как мне показалось, лучше, чем в прочитанной мною раннее серии, так что к ним вопросов нет.
    Да, хочется сказать отдельно о название. Именно оно привлекло меня к прочтению. Такое зловещее, задумываешься о его смысле + так подходящая обложка и вуаля - потенциальные читатели уже готовы к прочтению.
    Между тем, мой интерес всё возрастал и возрастал, я заметила, что подходя к кульминации, главная героиня стала решительнее и взяла на себя ответственность, мне она даже понравилась (до этого Бритт вызывала противоречивое отношение). К концу книги, всё стало понятно, но сам процесс чтения доставлял удовольствие, очень рада за гг :)
    Опять же, не берите книгу те, кто не слишком предпочитает такой жанр, исключительно любителям YA!
    Подведём небольшой итог:

Сюжет 8/10
    Герои 9/10
    Стиль написания 9/10
    Развязка 8/10

JuJul

Моё знакомство с Беккой Фитцпатрик началось с серии "О чем молчат ангелы". Мне, как пожалуй большинству девушек, нравится порой прочитать такие фантастические книги рассказывающие об отношениях обычной девушки и крутого парня, порой даже не просто человека. Помню, что когда я прочитала серию, я поставила её на мою, существующую тогда, полочку любимых серий.

Поэтому помня свои эмоции от серии "О чем молчат ангелы", как только увидела "Черный лед" в анонсах, поняла, что хочу прочитать эту книгу.

Бекка Фитцпатрик в этой книги переключалась с фантастической темы, на тему триллера. Главная героиня книги, Бритт, отправляется в поход вместе со своей лучшей подругой. Но, они не добираются до дома, где должны были пожить какое-то время, из-за ужасных погодных условий. Отправившись на поиски какого-нибудь укрытия, девушки выходят к небольшому дому, окна которого горят. Дверь им открывают привлекательные незнакомцы. Что будет дальше? Как эта встреча повлияет на ход событий?

Романтичный триллер. Можно же так сказать? Надеюсь, что звучит не очень абсурдно, потому что именно так можно описать эту книгу. Любовная линия, свойственная Бекке Фитцпатрик никуда не делась, только лишь крайне интересно сменила декорации. Мне понравилась как и идея, так и исполнение.

Ставлю книге 5/5

Marazula

Книга-однодневка. Такую только прочитать и сразу забыть. Завязка - избита, сюжет очень предсказуем, а к концу вся история скатывается просто в откровенную нелепицу. Такое впечатление, что автору самой надоело забавляться с придуманными героями и она заканчивала книгу торопливо и кое-как. Так дети убирают игрушки после прошедшей игры: побросали все в коробку как придется - ну и ладно, лишь бы мама не ругала. Персонажи просты, как две копейки: классическая главная героиня - барышня нежная, но в трудную минуту способная и в Терминатора превратиться, её недалекая капризная подруга, два злодея, один из который злодей совсем, а второй, конечно, понарошку, а на самом деле натура добрая и без памяти влюбленная в главную героиню и ещё один, тот, которой должен выносить на плечах всю интригу данного произведения, с чем он, кстати, и не справился - что, как мне кажется, провально для данного жанра. Ну, а логика их поведения и реализм всего происходящего стремительно тают от странице к странице. Хотя, отдам книге должное, за этим было даже забавно наблюдать. По крайней мере сцена, в которой один из парней пытает другого капая на его обнаженное брюшко воском свечи, да ещё и предварительно привязав того кровати - вызвала у меня улыбку. Ну как такое можно было подавать на серьёзных щах?
    Так что книга, в лучшем случае, на один вечер: ничего нового не даст, но кое-какое развлечение на пару часов обеспечит.

Проглотила за пару дней. Легко читалась, интересный сюжет. Рекомендую.
    Мне понравилась книга. Легко читается, в целом интересный сюжет.