Рецензии и отзывы на Дети в лесу

kassiopeya007

Я очень люблю жанр подростковой антиутопии, в котором есть, где развернуться, но, к сожалению, многие современные произведения этого жанра слишком однотипны (все эти «Голодные игры», «Дивергенты» и «Бегущие по лабиринту») и не представляют из себя ничего выдающегося: одинаковый сюжет, одинаковый главный герой (сильный, воинствующий, способный изменить весь мир и победить зло с помощью войны, плюс преимущественно главным героем оказывается девочка).

Первая книга в подобном жанре, которая меня потрясла и не оставила равнодушной — это «Дающий» Лоиса Лоури — по крайней мере, наконец-то в книге не было бойни, стрельбы и сражений, лишь интеллектуальные сражения, если можно их так назвать. И фильм, к слову, сняли очень достойный. «Дети в лесу» Мазини — это еще один вариант той самой подростковой антиутопии, которая пришлась мне по вкусу. Наконец-то что-то новое! - пронеслись мысли в голове, стоило начать читать.

Мы встречаемся с нашим миром после техногенной катастрофы, после страшного взрыва такой силы, что он даже изменил построение планет в космической структуре. Теперь солнце для Земли светит с одинаковой силой и не существует больше разных времен года. Да, есть космические путешествия, но преимущественно сюжет развивается на Земле, где по странному стечению обстоятельств живут только дети, согнанные в Лагерь.

За детьми наблюдают с помощью видеокамер, а еще каждый день им дают стирающее память лекарство, которое замутняет рассудок настолько, что делает из детей овощи, куклы с пустыми глазами. Зачем всё это надо? Почему? Задаваясь этими вопросами, главный герой Том перестает пить Лекарство, а после и вовсе меняется так, что способен изменить и других. И, конечно, перемены не случились бы с Томом, если бы он не нашел старую книгу сказок, которая смогла частично воскресить его память и показать, насколько прекрасен этот мир и что познавать — это и значит жить.

Малочисленные работники Лагеря не осознали, что вместо бессмысленных таблеток нужно было раздавать старшим детям книги, которые частично смогли бы заменить им взрослых и помочь в освоении этого странного-страшного мира. Испугавшись детской оравы, которая бессмысленна и беспощадна без взрослых, которая может стать сворой убийц (вспомним «Повелителя мух» Уильяма Голдинга), оставшиеся взрослые предпочли пичкать детей Лекарством вместо общения, живого или книжного.

И тут даже совсем не странно, что Том вместе с другими детьми сбегает из такого Лагеря в лес, где дети учатся жить и взрослеют с каждым днем. Страннее другое — эти дети не превращаются в тех детей с острова Голдинга, они остаются самими собой и даже больше — они учатся брать на себя ответственность, слушаться и соглашаться или находить компромисс между друг другом, а еще они учатся быть настоящей семьей, прощая ошибки и себе, и другим, а в самые сложные моменты просто обнимая друг друга.

Очень неоднозначный финал у этого произведения. Конечно, хотелось бы большего после такого повествования, но финал достоен жанра антиутопии: дети и взрослые — одни и те же человечки в этом огромном мире, и не всегда взрослые знают больше, чем дети, порой детям предстоит брать на себя ответственность наравне. И в этом, пожалуй, скрывается одна из самых тяжелых, но таких важных мыслей нашего времени и будущего.

avdeevam93

Мы погружаемся с вами в мир после взрыва...мир совсем не похожий на наш. Выжили не все, а кто остался в живых борются за выживание. А как же дети? Детей свозят в Лагерь, где каждый день перед сном им дают по таблетке, которая стирает им ну не то что память, я бы сказала, что им стирают воспоминания и эмоции о прошлой жизни. Но как всегда, есть те, кто вне системы. У некоторых детей есть такое явление, как "осколки", внезапное болезненное воспоминание, которое поражает тебя как молния и потрясает до глубины души...
    Дети борются за еду, совсем не развиты, а некоторые деградируют. И ими никто не занимается, только следят за ними по камерам. А начальник лагеря их иногда продаёт...Вот такой детский Лагерь.
    Меняет положение вещей один мальчик -Том, он однажды в лесу находит книгу. А ещё он не пьёт таблетки. И часто с ним случаются осколки. В общем тот самый мальчик, который изменит все.
    Книга оказалась старой, случайно уцелевшей книгой сказок...Том читает эту книгу остальным детям и что-то такое в их душах зарождается, с ними происходят еле заметные изменения...Эти чтения дарят детям надежду, надежду на папу и маму, надежду когда-нибудь встретить принца, надежду когда-нибудь "жить долго и счастливо", надежду на любовь и заботу. Внутренние перемены порождают внешние. Дети решаются на отчаянный шаг, сбежать из Лагеря, посмотреть на то, что за ним, что с другими людьми и найти себе другую жизнь, примером для которой послужили сказки.
    Наши дети постигнут и страх неизвестности, и боязнь одиночества, и ужас холода и голода, они постигнут законы выживания, путём убийства зверей. Но они узнают и то, что такое тепло от объятий, каково это дружить и доверять, что значит быть человеком и что такое любовь.
    В общем читалась книга тяжеловато, но было очень интересно. Я бы очень рекомендовала её прочитать, мне кажется она поможет в формировании мировозрения вашего ребёнка, она послужит хорошим примером в том, что такое хорошо и что такое плохо. И я думаю она натолкнёт на долгие размышления, в которых вы станете добрым помощником и советником вашему малышу.
    Рекомендованный от Издательство САМОКАТ возраст 12+.

Sammy1987

Когда мы слышим слова «подростковая антиутопия», то сразу же представляем себе девочку, с луком за спиной, бегущую по лабиринту с пылающим праведным гневом взглядом. Любое отступление от заданных шаблонов кажется, едва ли не чем-то революционно новым.

В повести итальянской писательницы Беатриче Мазини «Дети в лесу» мы встречаемся с миром после какого-то разрушительного взрыва. Детей в этом мире свозят в Лагерь, где дают Лекарство, стирающее память и содержат в нечеловеческих условиях. Дети сражаются за еду, немногочисленные работники Лагеря наблюдают за происходящим с помощью видеокамер. Для чего все это нужно? Обнаружив в лесу старую книгу сказок и задавшись этим вопросом, главный герой 13-летний Том перестает принимать таблетки и в его памяти всплывают воспоминания (осколки).

Очень необычная книга об эволюции через слово. Начав меняться, Том с помощью книги меняет и окружающих. Книга читается как «Повелитель мух» наоборот — попав в почти одинаковые дикие условия герои Голдинга деградируют, а Мазини эволюционируют. Я очень часто слышу жалобы родителей о том, что их ребенок к 3-4 годам не научился говорить. И в большинстве случаев это связано не с какими-то серьезными пороками развития, а с банальным нежеланием родителей читать ребенку книжки и разговаривать с ним. Конечно, в разы проще включить телевизор или дать в руки планшет. Это очень грустно.

Впечатление от книги портит разве что очень схематично нарисованный мир. Понятно, что в философском смысле повести это не столь важно, но хотелось бы чуть больше подробностей.

Повесть расскажет ребенку о таких важных вещах как ответственность, компромисс и поиск нелегких решений, а взрослому о необходимости уделять больше времени и внимания своему чаду.

Случайная цитата: В конце концов, у каждого в жизни должен быть смысл, и если человек не нашел его сам, то надо ему помочь

RouxPomading

Некоторые книги очень хочется толкать в массы. Вот взять, подойти и сказать: "Читай, не пожалеешь!" Небольшое произведение Беатриче Мазини "Дети в лесу" стала именно такой книгой для меня, я готова ее советовать всем и каждому, так как книга просто невероятная.

Это подростковая(детская?) антиутопия...Нет, нет. Это не такая как "Дивергент" или "Голодные игры". Я ничего против таких антиутопий YA ничего не имею, но надо признать, что они больше развлекательные, чем серьезные произведения. "Дети в лесу" в лесу напоминают чем-то книгу Уильяма Голдинга "Повелитель мух", но с более доброй и светлой атмосферой.

Беатриче Мазини в своей книге повествует о недалеком будущем, где произошла ужасная катастрофа, а выжившие дети оказываются жить в специальном Лагере, где они предоставлены сами себе, живут в скорлупах, питаются чем смогут и ведут ожесточенную борьбу за выживание. И за всем этим наблюдают видеокамеры. По ту сторону экрана сидят взрослые, которые неустанно пичкают детей таблетками, чтобы они ни о чем не думали, не приходили в сознание, и не возвращалась к ним память. Если честно, то такое было жутковато читать, хоть автор подробно не описывает все эти моменты, но мы же можем понять между строк все то, что остается "за кадром" книги. И становится действительно страшно, как будто я читаю не детскую книгу, а произведение в лучших традиция Оруэлла.

Но как обычно система не выдерживает. И сбой она дает тогда, когда один мальчик находит книгу со сказками. И начинает ее читать другим детям, которые начинают после этого "оживать". Что же было дальше? Читай сами. Думаю, что вам станет интересно, что произойдет с группой детей дальше,и как они окажутся одни в диком лесу.

Все-таки книга детско-подростковая. Поэтому здесь не будет каких-то сильно жестоких моментов, тяжелых описаний. Казалось бы, что ситуация безнадежна, но найдутся добрые взрослые, а страшный зверь окажется не злее домашней собаки. Будет и дружба, и любовь и надежда.

Мне очень понравилось, я всем советую ее прочитать. И взрослым, и детям. "Дети в лесу" - это именно то сокровище, которое я так стремилась прочесть, ведь нечасто попадаются такие книги.

dasein13

Эту книгу я прочла за два часа. Начала в 1:45 ночи, закончила в 4:11. Она меня не отпускала, я понимала, что не смогу уснуть, если не узнаю, что будет дальше.

Наверное, именно из-за такого экспресс-прочтения, эмоции были яркими. Настолько яркими, что я решилась на рецензию, хотя этого дела совсем не люблю.

Сюжет не новый, но интересный в своих деталях и нюансах. Немного не хватило драматизма, потому что, постоянно присутствовало ощущение, что детям, по факту, ничего особенно не угрожает так как "всем плевать". Но некоторые, неожиданно яркие моменты, прямо скажем, били под дых. И само это муниципальное отношение к "ненужным" детям казалось весьма логичным. Если до конца света детдомовские дети никому не нужны, то бессмысленно удивляться, что после него их решили превратить в овощей, "чтоб не мешались". Легкий слог автора и это щемящее чувство, похожее одновременно на жалость и гордость по отношению к детям, лишенным любви: наверное, вот почему я до сих пор не сплю, а сторгаю эту рецензию.

Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»