Tatebanko

Смешанные чувства. Я очень надеюсь, что книга написана самой Беатой (она же просто Анна), популярной телеведущей канала MTV самого начала нулевых. Просто, за то время пока о ней не было ничего известно широкой публике, в сети расползались кучи слухов о её состоянии.

Надо признать, она мне очень нравилась внешне. Помню, когда она приезжала в Екатеринбург в 2001 году на какой-то кастинг и я, узнав об этом постфактум, был в отчаянии — ведь шанс встретиться с ней в реальной жизни был так близок. Теперь, конечно, могу только с улыбкой вспомнить этот момент. Если бы она появилась на экранах сейчас, я бы совсем не обратил на неё внимания.

Так или иначе, в какой-то момент она пропала с MTV, да и жизнь у меня пошла таким ходом, что стало не до телевидения. Году в 2007 вспомнил о ней, поискал информацию в интернете и кроме какого-то фанатского сайта со старыми известными фото ничего не обнаружил. Несколько лет назад, уже Вконтакте, нашёл сообщество, посвящённое Беате Ардеевой. С удивлением узнал, что после MTV она работала с «Тату», в 2003 году попала в аварию в Турцию и оказалась в коме, умерла, стала инвалидом и прочие "достоверные" вещи по типу того, что "с шаповаловым спала — а вы что свечку держали — хехехе"...

И вот, несколько дней назад снова вспомнил её имя, ввёл в поисковики и снова удивился, обнаружив в сети эту книгу. Могу сказать, что был готов бросить читать, если бы появились знакомые штампы "жизнь перевернулась, я обрела новое дыхание" и тому подобное. К счастью, всё намного лучше. По большей части книга состоит из дневниковых записей, которые вела Беата—Анна во время восстановления.

Она на самом деле попала в аварию в Турции и находилась в коме больше 30 дней. Восстановление заняло много времени и весь процесс подробно описан в книге. Это на самом деле интересно читать, и кроме того я сам вспомнил многое из своей жизни тех лет. Процесс чтения напоминал включение тумблеров в вертолёте перед взлётом: любая бытовая деталь, упомянутая в дневнике совершенно незнакомой мне женщины, запускала процесс в моей памяти и выплывали такие детали, о которых я уже совсем забыл. Приятно поностальгировал, в общем.

Позабавила и куча бытовых совпадений. Ну кто бы мог подумать, что все мы в середине нулевых, оказывается, смотрели одни и те же фильмы на DVD, страдали от отсутствия холодной и горячей воды и прочие мелочи жизни.

Также я никак не ожидал такого количества подробностей из личной жизни этой женщины. О, представляю, как я был бы разочарован, узнав в начале 2000–х, что Беата: а) курила; б) выпивала; в) употребляла лёгкие наркотики; г) вела беспорядочную половую жизнь. Тем удивительнее было читать, как она после аварии увлеклась приготовлением пищи.

Также странно было читать о каких знахарях, целителях, шаманах и прочей эзотерике, которой увлеклась Беата в тот период. Уж никогда бы не подумал, что взрослая женщина из jet set, владеющая кучей языков, объездившая весь мир, может открыть для себя Кастанеду, скажем так, в не самый разгар сезона.

С середины начинаются типично женские темы типа диет, зависаний на сайтах знакомств (включая виртуальный секс, oh my, этого никак не ожидал от красивой и опытной в постельных играх женщины). Звучит тупо и глупо, и сразу приходит на ум образ вялой домохозяйки и типаж этакой клуши вообще, но не всё так плохо: совсем наоборот — это читабельно!

Главное же, конечно, это то, что теперь совсем по другому смотрю на людей, если можно так выразиться, не в себе. Надо признать, были похожие ситуации, когда просто посылал обдолбанных и спившихся дам, о чём-то спрашивавших на улице. Как знать, может, они тоже проходили через восстановительный период... Во всяком случае, не стоило быть таким резким. У Беаты–Анны таких случаев было множество, о чём она с юмором написала. Её даже в отделение милиции забирали якобы как наркоманку. На самом деле, когда читал про это, содрогнулся от ужаса: всё могло закончиться совсем плохо, а не дежурным объяснением про кому.

Я могу уверенно сказать, что книга написана одним человеком и точно в тот период, на который указывают даты в дневнике. Тут даже фото из личного архива, на которых авторша выглядит отнюдь не так плохо, как она описывает в книге: фотошоп она освоила неплохо. Но очень длинные волосы ей точно не шли — с такими локонами она больше напоминала солиста (именно солиста—мужчину) какой-нибудь блэк-метал группы.
    Но как всегда гложет сомнение. На самом деле очень сложно поверить в такие перемены с женщиной из светской тусовки. Впрочем, не зная лично человека, трудно судить о её жизни. Поэтому очень рад, что Анна, она же "Беата Ардеева" жива и здорова. Не знаю, буду ли читать вторую книгу — судя по всему, темы там совсем уж женские, но эту рекомендую.