Рецензия Greencap на книгу — Беара Гриллс «Жизнь в дикой природе. Инструкция по выживанию» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь в дикой природе. Инструкция по выживанию»

Greencap

А понравилось! Мне всегда нравились фильмы Беара Гриллса, Леса Страуда и Рея Мирса. Позже, когда часто стала ходить в походы, многое из увиденного стала проверять в деле, хотя (к чему лукавить) получается не всегда и не все. Но эта книга стала приятной монеткой для копилки знаний. Конечно, как правильно было сказано в предыдущей рецензии, Америку Беар не открыл, но многие вещи подсказал, а некоторому даже научил, Такими открытиями для меня стали вопросы: как сохранить продукты в холоде, если нет реки; как разрезать стеклянную бутылку; как вязать узлы; как подобрать нож (раньше брала "че попало"); как наточить топор и пр. Хотя остальное все так или иначе было уже известно по урокам ОБЖ (наш учитель был фанат уроков выживания), занятиям в университете и простым прогулкам в детстве по лесу с родителями.

Если рассматривать книгу по содержанию, то в ней говорится о снаряжении, инструментах, лагере, костре, еде, ориентированию, о природе (животных и погоде), первой помощи и упражнений для ума и тела.

Еще приятными специями являются отсылки к жизненным моментам самого Беара. Так узнаешь, что он служил в Иностранном Легионе (это помимо спецназа Великобритании), что у него трое сыновей и он (вот тут внимательно всем, кто смотрит его программы) практически не ест мяса! Видимо мясо он ест только в диких условиях, когда снимается. А в жизни он чуть ли не вегетарианец! Это меня сильно поразило. Как вспомню, как он весело отгрызает жареные кусочки, так диву даюсь. По-другому и не скажу. Также из коротких заметок, я узнала, что много лет назад Беар сломал себе спину! Вот это уже жестко. Очень жестко. Такое, как говорится, не пожелаешь и врагу. Ему помогли физические упражнения, которые он потом лихо заменил йогой. Меня лично йога пугает, но факт остается фактом. Видимо йога и правда полезна.

Отдельно следует упомянуть про интересное дополнение, которое идет уже в конце книги, где Беар предлагает несложные, но очень действенные упражнения для физической нагрузки. Проверила на себе- понравилось.

Подытожу. Книга интересна тем, кто любит походы, фильмы Discovery про выживание и всякие пешие прогулки на природе.

27 марта 2014