Taile
    «Жизнь, на самом деле, очень проста – что ты в нее заложишь, то и получишь!»

Если бы мой учитель в школе по ОБЖ был бы похож на Беара, я бы сейчас не расставалась с рюкзаком, спальным мешком и запасом провизии на неделю вперед. После просмотра программ, чтения его книг, тебя тянет в поход. Хочется ощутить всю романтику и весь тот быт, который никогда не будет доступен в городе. Беар – лидер движения скаутов в Великобритании, он на своем примере показывает, как можно стать опытным путешественником, а не просиживать жизнь рядом с компьютером.

Книга не откроет Америку, она еще раз перескажет все то, что мы и так давно знаем, или слышали краем уха. Некоторые моменты я читала сквозь строчки. Например, про ориентирование на местности и загадочное слово – азимут. Куда более были интересны другие моменты. До этого я не знала, что ступня при жаре удлиняется. Что можно так натереть ноги, что будешь выжимать кровавые носки. Что в мороз нужно носить многослойную одежду, а не один свитер. Что есть такие волшебные продукты, как пеммикан (сухое мясо и околопочечный жир) и пиноли (сухие кукурузные зерна). Эти продукты еще называют «железный запас».

Каждая глава описывает все аспекты туристической жизни от гигиены и питания, до поиска пропитания и умения обращаться с картой. Есть и скаутские секреты Беара. И, отличные рисунки, которые могут пригодиться. Особенно мне понравилось вязание узлов. Технический материал перемешивается со случаями из жизни и это делает книгу более живой.

Greencap

А понравилось! Мне всегда нравились фильмы Беара Гриллса, Леса Страуда и Рея Мирса. Позже, когда часто стала ходить в походы, многое из увиденного стала проверять в деле, хотя (к чему лукавить) получается не всегда и не все. Но эта книга стала приятной монеткой для копилки знаний. Конечно, как правильно было сказано в предыдущей рецензии, Америку Беар не открыл, но многие вещи подсказал, а некоторому даже научил, Такими открытиями для меня стали вопросы: как сохранить продукты в холоде, если нет реки; как разрезать стеклянную бутылку; как вязать узлы; как подобрать нож (раньше брала "че попало"); как наточить топор и пр. Хотя остальное все так или иначе было уже известно по урокам ОБЖ (наш учитель был фанат уроков выживания), занятиям в университете и простым прогулкам в детстве по лесу с родителями.

Если рассматривать книгу по содержанию, то в ней говорится о снаряжении, инструментах, лагере, костре, еде, ориентированию, о природе (животных и погоде), первой помощи и упражнений для ума и тела.

Еще приятными специями являются отсылки к жизненным моментам самого Беара. Так узнаешь, что он служил в Иностранном Легионе (это помимо спецназа Великобритании), что у него трое сыновей и он (вот тут внимательно всем, кто смотрит его программы) практически не ест мяса! Видимо мясо он ест только в диких условиях, когда снимается. А в жизни он чуть ли не вегетарианец! Это меня сильно поразило. Как вспомню, как он весело отгрызает жареные кусочки, так диву даюсь. По-другому и не скажу. Также из коротких заметок, я узнала, что много лет назад Беар сломал себе спину! Вот это уже жестко. Очень жестко. Такое, как говорится, не пожелаешь и врагу. Ему помогли физические упражнения, которые он потом лихо заменил йогой. Меня лично йога пугает, но факт остается фактом. Видимо йога и правда полезна.

Отдельно следует упомянуть про интересное дополнение, которое идет уже в конце книги, где Беар предлагает несложные, но очень действенные упражнения для физической нагрузки. Проверила на себе- понравилось.

Подытожу. Книга интересна тем, кто любит походы, фильмы Discovery про выживание и всякие пешие прогулки на природе.

SkufcaDiesels

Эту книгу можно читать в любом возрасте, поскольку она учит поступать правильно по отношению к другим людям и самой природе. В ней автор делится своими знаниями скаута и спецназовца, приводя примеры из собственной жизни и опыта друзей.

В книге вы найдёте большое количество советов по выбору и использованию снаряжения, одежды; изготовлению укрытий, различных приспособлений, конструкций (обустройство лагеря); ориентированию на местности различными способами; прогнозированию и поведению в разных погодных условиях; оказанию первой помощи; выслеживанию животных и наблюдению за ними; физической подготовке и правильном питании; организации походов.

В совокупности всё это очень сильно воодушевляет и хочется побыстрее использовать на практике некоторые фишки;)

WebAlex

Отличная книга! Понравится всем кто любит походы, лес и природу. Всё рассмотрено с практической стороны, нет воды и солей. Книга отлично иллюстрирована.
    А сейчас пошел собирать рюкзак и в поход! =)