Julia-Niks

Беар Гриллс - известный мастер по выживанию в самых трудных условиях. Всем, кто иногда включает канал Discovery, известны его приключения в песчаных пустынях и тропических джунглях, на необитаемых островах и ледяных равнинах. Ну а его способы находить себе пропитание в дикой природе поражают, хоть и часто становятся предметом шуток. Но в книге "Путеводитель по жизни" речь пойдет совсем не об этом.

Беар Гриллс пытается переложить свой опыт и законы выживания в природе на жизнь обычных людей. Ведь устроить свою жизнь в каменных джунглях и не потерять при этом себя порой бывает непросто. Книга состоит из 75 небольших глав, каждая из которых представляет собой практический совет. Эти советы просты до невозможности и не открывают нам невероятную истину. Но они настолько удачно собраны вместе и написаны легким и дружеским языком, что заражают энтузиазмом и желанием действовать. Кстати, как раз энтузиазму и началу действия посвящены несколько глав.

Если ты будешь полон энтузиазма больше чем кто-либо другой, ты никогда не будешь не прaв.

Также Беар дает множество мотивирующих рекомендаций:
    • найти свою мечту и не слушать тех, кто в нее не верит;

Мечты могущественны. Они относятся к тому непостижимому, что вдохновляет мужчин и женщин встать с местa, спуститься в ад и вернуться обратно, чтобы изменить мир.

• учит храбрости и стремлению никогда не сдаваться;
    • доказывает, что неприятности и неудачи - это вовсе не повод расстраиваться;

Когда жизнь дает вам лимон, делайте лимонад.

• говорит о том, что главное - это семья, друзья, вера, веселье и следование своим мечтам;
    • учит доброму и отзывчивому отношению к людям.

Эти советы подкреплены историями из личного опыта, рассказами о своих экспедициях и о том, как путешествия способны изменить людей. Именно рассказы о преодолении трудностей не только в дикой природе, но и в повседневные будни делают книгу живой и яркой. Поэтому если вам однажды покажется, что все идет наперекосяк, загляните в "Путеводитель", и вы посмотрите на свои проблемы с другой стороны!

Taile

Беар Гриллс может писать не только о своей необыкновенной жизни, не только о том, как он ест всякую гадость, но еще и вот такие совсем небольшие мотивирующие книги с весьма простыми правилами и истинами на бумаге, подкрепленные его жизненным опытом.

• О том, что деньги счастья не приносят. И вот с этим уже первая проблема. Мало уделяешь внимание работе, а больше хобби и воплощению мечты – жди того, что времени будет много, а денег мало. Уделяешь много времени работе – деньги есть, а потратить их некогда. Деньги не смогут сделать твой брак счастливее. Внешне приличным да.

«Деньги могут сделать дорогу приятнее, но рытвин с нее они никогда не уберут»

• Не бойтесь перемен и помните о том, что «жизнь начинается вне вашей зоны комфорта». Учимся преодолевать страхи, как Беар, который после прыжка с парашюта сломал позвоночник. Он думал, что это конец всему. И после, каждый раз перед прыжком он чувствовал мандраж, но прыгал.

• За каждой победой стоит череда неудач. Главное не терять энтузиазма и оптимизма. И всегда улыбаться. Что проще сказать, чем сделать. Руки опускаются у всех, другое дело сможешь ли ты их вновь поднять и пойти дальше. А еще здесь правильно сказано по поводу того, что лучше тебя твою проблему не решит никто. Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

«Жизнь награждает упорных, а не умелых»

• Нести по жизни «легкий багаж». Не загружать голову всяким мусором, и не пытаться подстроиться под чужое мнение, и ожидание. Отбросить все негативное. Лично я для этого не смотрю новости, ибо ничего хорошего они никогда не скажут, а испортить аппетит во время ужина могут знатно.

Половина советов здесь по поводу того, что делать для первого шага и какой для этого нужно иметь настрой. Другая же часть – это то, что нужно делать, когда успех уже есть. И тут самая недостижимая для большинства вещь. Быть скромным. У нас это считается, чуть ли не самым главным недостатком. А самым главным достоинством – посмеяться над другими, да позлорадствовать и покритиковать их, при этом из себя ничего не представляя. Беар же советует смеяться над собой, самоирония еще никому не вредила.

Главы небольшие, написанные с установкой на то, что люди будут читать понемногу каждый день, пытаясь применить что – то в своей жизни. И, напоследок, эффект от подобных книг: "...конечно, эффект быстротечен, конечно, он временный. Но это как мытье подмышек – их нужно мыть каждый день!
    То же и с мотивацией – она нужна нам ежедневно. Нам нужно наполнять себя до краев хорошими мыслями, потому что каждый день нас что-то угнетает и загрязняет наши мозги".

terraderb

Вам нужен волшебный пинок? Вам не хватает мотивации? Вы не знаете чего хотите от жизни? Хотите начать жить полной жизнью , но не знаете с чего начать?
    Тогда вам просто необходима эта книга)

Беар Гриллс- человек, покоривший Эверест в 23 года, человек, попавший в Книгу Рекордов несколько раз благодаря своей выносливости и стремлению к победе, известен своими передачами на канале Discovery Channel, одна из которых - "Выжить любой ценой". Так, собственно , я с ним и познакомилась...)

Немного обо мне: я человек обленившийся в последние годы на столько, что в свои выходные мне легче лежать и отдыхать, чем встретиться наконец с друзьями, человек, которого не мотивировала любимая многими книга " Важные годы "(я ее так и не осилила).

И вот я взяла в руки эту книгу лишь из любви к Гриллсу и не питая особых надежд на нее.

Знаете, уже после первых страниц мне захотелось начать жить, двигаться, стремиться, достигать!
    Беар на столько точно подбирает цитаты великих людей к каждой своей теме, приводит примеры из своей жизни, из жизни своих знакомых, делится своим опытом, которого у него действительно много.
    Книгу хочется разобрать на мотивирующие фразы и развесить по всей квартире)
    И, знаете, благодаря его книге я наконец-то определилась со своими мечтами! Как достигну - сообщу))

khrupina

Много полезных глав, которые интерпретированы на современного городского человека путем сравнений с ситуациями альпинистов/скаутов/путешествующих в Джунглях. Интересно то, что можно читать порциями, глава за главой, и не терять нить повествования.
    Особо впечатлявшая цитата : " ... раз у меня два уха и один рот, то стоит использовать их в верной пропорции..."

супер! Очень позитивная и поучительная книга. Полная энергии, мужества и мудрости.
Другие книги подборки «Психология победителя »