Imbir

Беар Гриллс - человек-легенда. Бывший солдат британского спецназа SAS , путешественник, писатель, телеведущий. В 23 года покорил Эверест. Его эксклюзивная программа на Discovery Channel известна многим. Ее посмотрели более 1,2 млрд зрителей во всем мире. Наверное, если случится ядерный апокалипсис, то на Земле останутся только тараканы… и Беар Гриллс. Этот специалист по выживанию в своих программах показывает как надо себя вести в ситуациях, когда вы оказались в диких местах при авиа - или морском крушении или как потерявшийся турист. При себе он обычно имеет нож, флягу с водой и огниво (иногда веревку или парашют).

Но самое главное, чему научит Беар Гриллс, - это умение сохранять ясность мысли даже в самых невероятных обстоятельствах. Для этого он рассказывает житейские истории поражающие силой духа, силой воли, силой характера, стойкости, отваги, находчивостью… Такие истории оказывают влияние на формирование молодой личности и цементируют характер уже сложившийся. Здесь есть ад антарктический и пустынный, беспрецедентная храбрость, всепоглощающий ужас и неимоверное желание Жить… Проходя испытания, люди часто удивляют сами себя. Ведь мы способны познать глубину резервуара с мужеством, упорством и стойкостью, лишь, когда жизнь сжимается до размеров изюминки.

Проходя через ад, не останавливайтесь.

Уинстон Черчилль.

Taile

«Этот инстинкт самосохранения скрыт глубоко в каждом из нас. Иногда для его проявления требуются экстремальные условия. Несомненно одно – все мы сильнее и выносливее, чем можем себе представить».

Книга представляет собой сборник известных историй выживания людей, о которых потом можно узнать более подробно. Ведь почти про каждую историю можно прочитать книгу, посмотреть документальное кино или художественный фильм. Это же - просто справочник, краткая версия об истинном мужестве или безрассудстве людей.

«Слово «невозможно» опасно в ситуации, когда вы пытаетесь сделать все, чтобы выжить».

История можно поделить на случайные, где люди стали жертвами обстоятельств. Среди них уже есть знакомая мне история про уругвайскую команду по регби, которая разбилась в Андах. Повествование введется от лица Нандо, одного из выживших. Героя этой истории. («У него не было ощущения вины, только злость, что пришлось дойти до такого»). Другая история поразила везучестью одной девушки, которая упала с высоты 3000 метров. В самолетном кресле. Выжила, чтобы очутиться в джунглях. 10 дней она шла по непроходимой чаще с ожогами, переломами, личинками в ранах и красными глазами. От падения с такой высоты у нее лопнули сосуды. О мужчине, который потерпел крушение и заживо гнил на плоту. 76 дней дрейфа и звали его Стив Каллахэн. И таких историй будет много.

На те, когда люди сами пошли туда, куда не надо. Здесь истории про чудесные спасения альпинистов при восхождении на неприступные горы; про покорителей Арктики; про исследователей, которые жизнь положили на то, чтобы обойти неизведанные земли Австралии; про моряков, которые потерпели крушение и оказались в рабстве.

И, на истории военных лет, которые читать было страшнее всего. Плен, пытки, лагеря, моральные и физические унижения. И невероятная жажда выжить даже ценой собственноручной ампутации.

P. S. Золотые слова. «…и сможем наконец понять простую истину: самое ценное в жизни нельзя купить. Гордость, умение радоваться, спокойствие, простота существования и добрые отношения с окружающими являются самым большим богатством, которое нам суждено иметь».

terraderb

"Истинное мужество" - некий сборник рассказов , историй про людей, проявивших истинную храбрость в трудных ситуациях, а иногда и перед лицом смерти. Здесь есть как истории обычных людей, так и великих исследователей и путешественников, некоторые из которых наверняка вам известны.

Огромное впечатление на меня произвели главы про Джорджа Мэллори ( покорителя Эвереста ) и капитана Роберта Фалкона Скотта ( Скотт из Антарктиды).

Но больше всего поразила лишь мельком упомянутая история Дэвида Шарпа, английского учителя математики и альпиниста, погибшего при попытке в одиночку покорить Эверест. Это действительно страшно...

И да, особо впечатлительным читать не советую, так как в книге присутствуют пусть не подробные, но всё же описания каннибализма, гниения тел и прочее.

А если об общих впечатлениях, то после прочтения хочется встать к зеркалу, как следует всмотреться в свое отражение и понять,что со мной не так, почему Они могут, а я всё ещё сижу дома.

UncleSplin

Когда руки опускаются, а свет в конце тоннеля так и не появился, ты все еще жив и умирать совсем не хочешь. Значит ты из когорты сильных. Стальных и непреклонных. Именно таких, кто не покорится обстоятельствам и докажет, что человек - существо стойкое и упрямое.

Новая книга, всемирно известного экстремала - Беара Гриллся, в который раз доказывает, что всегда надо верить в себя и свои силы. Бессменный ведущий всех передач Дискавери о выживании так же хорош и на страницах книг. Сборник коротких новелл, каждая раскрывающая очередную историю подвига, отлично доказывающий, что выход есть всегда.

И да, неожиданно многие из описанных историй довольно неплохо экранизированы.

viking1105

Прочитал. Честно - не понравилось. Задумка интересная, но вот реализация, на мой взгляд, подкачала. Сильно много пафоса, много каких-то передергиваний, преувеличиваний. Такие истории должны преподноситься точно не так. Не как выжимки, где на одной странице намешаны частные ужасы, героические обобщения и авторские ремарки по поводу всего этого. Некоторые ляпы просто непонятны: "группа Маркуса приземлилась в точке на высоте 10 тысяч метров над уровнем моря..." Эверест ниже. Или "Маркус падал с высоты почти 200 метров и несколько раз перевернулся в воздухе, прежде чем упасть на твердую землю." Комментарии излишни.
    В этом отношении более читабельна последняя часть книги, посвященная полярным исследователям.