Рецензия Talombre на книгу — Батиста Болье «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи» — MyBook

Отзыв на книгу «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи»

Talombre

Аннотация сообщает нам, что эта книга выросла из блога, в котором простой французский интерн делился байками из медицинской практики. Поэтому я ожидала чего-то смешного или чернушного, возможно, в духе Малявина или, может быть, Кетро (раз уж это блог). Ожидания мои были обмануты, но в данном случае я этому только рада, потому что получила кое-что получше.

Во-первых, хотелось бы отметить стиль автора. Конечно, ничего высокохудожественного тут нет, только разговорная речь, только описания происходящих событий и несколько воспоминаний. Но все так просто, лаконично, так легко воспринимается. У меня есть парочка друзей и знакомых, которые делились со мной историями, происходившими у них на работе. Так вот здесь ощущения такие же, как будто за чашечкой кофе и сигаретой твой старый приятель Болье между делом рассказывает, что с ним случилось в последнее время. Иногда он хочет тебя рассмешить, иногда жалуется на глупость человеческую, а порой грустит из-за чьей-то черствости. В этом есть много искренности и практически нет какой-то бравады и самолюбования, которые характерны для большинства блогов на бумаге.

Во-вторых, это не просто сборник историй, у этой книги есть определенный сюжет. И даже интрига. Ведь герой-интерн рассказывает истории умирающей пациентке, чтобы та дождалась своего сына, застрявшего в Исландии из-за извержения вулкана. Я постоянно задавалась вопросом, дождется ли она. Потому что оба ответа мне представлялись равно вероятными из-за того, что это определенно не самая позитивная и оптимистическая книга. Отсюда вытекает следующий пункт.

В-третьих, в "Тысяче и одной ночи отделения скорой помощи" все ночи (и дни) разные. Есть среди них хорошие, оставившие в памяти разные курьезные события или образы людей достойных, умеющих находить во всем светлые моменты и наслаждаться жизнью. И есть плохие, когда герой, а вместе с ним и читатель, наблюдает события печальные или даже трагические. Я не могу сказать, что эта книга уморительно смешная, или что она очень грустная и вы будете над ней рыдать. Нет, она и такая, и такая одновременно, как, собственно, сама жизнь. Это добавляет ей реалистичности, создает ощущение, что тебе действительно позволили понаблюдать, как течет жизнь в пределах больничных палат и коридоров.

Временами мне казалось, что я читаю своеобразный книжный вариант сериала "Клиника". Тут тоже очень много ярких образов как персонала, так и пациентов, и в разных историях периодически фигурируют одни и те же люди. И так же тут смешивается смешное с грустным. Так что фанатам Джей Ди и доктора Кокса эта книга, вполне вероятно, придется по вкусу, хотя в ней доля комичного все-таки меньше.

Я очень рада, что прочитала эту историю. Сейчас, в по-настоящему зимние морозы, она здорово согревает своей атмосферой. Как будто проводишь время в приятной компании, с интересными людьми, и при этом не нужно вылезать из теплой постели, если не хочется.

14 января 2016