Рецензия Po_li_na на книгу — Барта Муйарт «Братья» — MyBook

Отзыв на книгу «Братья»

Po_li_na

Всем известно, что семь — число волшебное. Семь богатырей, семь гномов... Да и семь братьев в сказках тоже часто встречаются, достаточно вспомнить хотя бы «Семь Симеонов».. Вот и в книге Барта Муйарта «Братья» рассказывается именно о семи братьях, у которых нет собственных имен, но имеются довольно точные характеристики: самый старший, самый тихий, самый настоящий, самый далекий, самый любимый, самый быстрый и... я (говоорит автор сам о себе).

Согласитесь, имена братьев напоминают сказочные «Догониветер», «Перекатиполе» и другие. Так и кажется, что Муйарт зовет нас в сказку! И это действительно так! Только зовет он нас в удивительную сказку детства, ведь ребенок почти всегда воспринимает жизнь как прекрасную сказку, открывая для себя ежедневно целый мир.

Вот и самый младший брат, от лица которого ведется рассказ, еще не утратил способность смотреть на мир сквозь цветные стеклышки. А еще он — большой мыслитель! То, что для других — шутка, для него — серьезная дилема... В остальных же мальчишках читатели без труда узнают себя! Автору удалось очень правдиво и точно изобразить семью, в которой растет настоящая «банда».

Чего только не случается с ними! Что ни день — то придумка или розыгрыш! При этом младший еще и от рассказа к рассказу взрослеет и меняется на наших глазах... Ну а самое главное — это неподдельное единство братьев! Если в вашей семье единственный ребенок, лучше ему эту книжку не давать — непременно попросит братика или сестричку! А то и сразу шестерых)))

«Братья» - первая книга Барта Муйарта на русском языке. А это значит, что нам предстоит познакомиться еще со многими его героями! Рекомендую для чтения подросткам 10+.

28 апреля 2017