ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Братья

3.8
    Po_li_na

Всем известно, что семь — число волшебное. Семь богатырей, семь гномов... Да и семь братьев в сказках тоже часто встречаются, достаточно вспомнить хотя бы «Семь Симеонов».. Вот и в книге Барта Муйарта «Братья» рассказывается именно о семи братьях, у которых нет собственных имен, но имеются довольно точные характеристики: самый старший, самый тихий, самый настоящий, самый далекий, самый любимый, самый быстрый и... я (говоорит автор сам о себе).

Согласитесь, имена братьев напоминают сказочные «Догониветер», «Перекатиполе» и другие. Так и кажется, что Муйарт зовет нас в сказку! И это действительно так! Только зовет он нас в удивительную сказку детства, ведь ребенок почти всегда воспринимает жизнь как прекрасную сказку, открывая для себя ежедневно целый мир.

Вот и самый младший брат, от лица которого ведется рассказ, еще не утратил способность смотреть на мир сквозь цветные стеклышки. А еще он — большой мыслитель! То, что для других — шутка, для него — серьезная дилема... В остальных же мальчишках читатели без труда узнают себя! Автору удалось очень правдиво и точно изобразить семью, в которой растет настоящая «банда».

Чего только не случается с ними! Что ни день — то придумка или розыгрыш! При этом младший еще и от рассказа к рассказу взрослеет и меняется на наших глазах... Ну а самое главное — это неподдельное единство братьев! Если в вашей семье единственный ребенок, лучше ему эту книжку не давать — непременно попросит братика или сестричку! А то и сразу шестерых)))

«Братья» - первая книга Барта Муйарта на русском языке. А это значит, что нам предстоит познакомиться еще со многими его героями! Рекомендую для чтения подросткам 10+.

kisunika

А теперь перенесемся в Бельгию. И прочитаем историю еще одного детства и взросления. Историю о семерых братьях, младший из которых стал писателем – и вспоминает мгновения из далекого прошлого.

Первое, о чем думаешь, читая эту книгу, – о-го-го, семеро мальчишек! Это же настоящая банда! Всемером можно запросто перевернуть вверх тормашками весь город! А что уж говорить о доме, в котором они жили!

Эти семеро не скучают без дела. Они прячутся в засаде и планируют нападение на пекаря, чтобы раздобыть пирог. Они мастерят себе курительные трубки, как у папы. Они помогают бабушке спасать дом от наводнения, выходя в бушующий ливень расчищать водосток.

Мальчишки – это существа, которые вечно торопятся навстречу приключениям. И потому неохотно отправляются спать, а едят всегда на бегу. Они учатся есть медленно и чувствовать вкус каждого кусочка еды, но стоит маме отвернуться, как братья сметают все, что на тарелке, – и через минуту снова голодны.

Они все время что-то изобретают и мастерят. Они лежат на траве и смотрят в облака, придумывая новые затеи. Они припасают разный хлам, чтобы построить из него гениальнейшие сооружения. Главное – найти подходящие детали!

Эти воспоминания написаны самым младшим из братьев. Автору удалось очень достоверно передать ощущения младшего ребенка в семье. Его балуют, с ним играют, на него смотрят снисходительно – ведь он еще столько не знает о жизни!

Это спокойное, полное игр и приключений, счастливое детство. Проходит оно в маленьком городке, где каждый знаком с каждым, где даже случайный прохожий знает, кого из семерых братьев как зовут, кто чем болел в детстве, что у братьев сегодня на ужин.

И едва ли не главный залог счастья – именно в том, что братьев семеро. Укладываются ли они спать или теснятся на заднем сидении папиного автомобиля, отправляются в плавание на старой лодке или строят игрушечную ферму в гостиной на ковре, – они всегда вместе, всегда «мы», а не «я».

Как лоскутное одеяло, что они шьют вместе с домработницей к маминому выздоровлению, складывается их детство – из всех этих мелочей, болезней и здравия, школы и каникул, морских купаний и пикников, солнечных дней и жутких ливней, грозящих затопить дом, из блинов на ужин, первоапрельских шуток, горы подарков от святого Николая, из папиной трубки и запаха маминых рук.

Лоскуток за лоскутком рассказывает автор свои истории. Щедро открывает всем знакомым и незнакомым, всем своим читателям, рецепт счастливого детства.

husky-ham

Чудесная книжка коротких историй из детства, которую можно читать и целиком, и только отдельные рассказы. Атмосферой и манерой повествования напоминает "Мы все из Булербю" - так же радостно и увлекательно следить за героями, так же внушают уважение философские умозаключения рассказчика.