Рецензия McGonagall на книгу — Барта Д. Эрмана «Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов» — MyBook

Отзыв на книгу «Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов»

McGonagall

Издательская аннотация неплохо отражает суть книги. Да, главная тема книги — атрибуция, причём весьма детальная и тщательная, текстов Нового Завета. Существует огромное количество раннехристианских неканонических текстов, написанных от лица апостолов, учеников, братьев Иисуса, т.е. подделок. Автор рассказывает множество интересных историй о подделках. Большей частью об античных, но также, например, о знаменитой находке дневников Гитлера.

Но это не всё. Солидная часть текста посвящена обсуждению вопроса: как в древности относились ко лжи и подделкам? А также: имеет ли ложь оправдание вообще? Эти вопросы обсуждаются снова и снова, со ссылками на мнения античных философов, христианских мыслителей и современных авторов. Чувствуется, что вопросы совести имеют для автора особую значимость. Я бы назвала эту книгу научно-философским размышлением на тему: что есть истина и что есть ложь.

Что я особенно ценю — это ссылки, в книге их более двухсот. Практически по каждому затронутому вопросу приводится ссылка на литературу для более глубокого изучения. К примеру: как был сформирован канон и почему одни тексты вошли в него, а другие нет. Читателю рекомендуют три книги: для широкой аудитории, более полное и тщательное исследование и самое авторитетное (Брюс Мецгер «Канон Нового Завета» . М.: ББИ, 1998, 2008).

С языком есть проблемы. Не то, чтобы вопиющие, но глаз постоянно спотыкается о «кривые» фразы. И совсем мне не нравится, как переведено название. В оригинале книга называется: «Forged: Writing in the Name of God — Why the Bible's Authors are Not Who We Think They Are».

20 августа 2014