Рецензия belka_brun на книгу — Барта Д. Эрмана «Иисус до Евангелий. Как обрывочные воспоминания нескольких человек превратились в учение о Господе, покорившее мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Иисус до Евангелий. Как обрывочные воспоминания нескольких человек превратились в учение о Господе, покорившее мир»

belka_brun

Пожалуй, больше всего в этой книге мне понравилось, с каким энтузиазмом автор берется за рассмотрение своей темы. Он ничего не разоблачает, не хает, мало что утверждает наверняка, и довольно четко разграничивает проблему историчности и духовный авторитет Нового Завета.

Как известно, сам Иисус не записывал своих проповедей, а первые Евангелия появились спустя 40 и более лет после его смерти, да еще и на греческом языке. До Евангелий все речения и истории передавались устно. А поскольку Евангелий немало, и даже в четырех канонических невооруженным взглядом видны противоречия, возникает закономерный вопрос: насколько точно они передают истинное положение дел? Эрман, кроме того, задается вопросом: а насколько это вообще реально – запомнить информацию в точности и передавать ее последующим поколениям в течение десятилетий, не изменяя ничего?

В книге описаны различные исследования индивидуальной и коллективной памяти, сказаний в устных культурах, проблема свидетельств очевидцев, зависимость памяти от социального контекста. Всё это применяется и к Евангелиям, и к историческим фактам, известным о том времени, в котором проповедовал Иисус. Автор рассматривает канонические и апокрифические Евангелия, сравнивает их между собой, выявляет сходства и различия, оценивает степень достоверности описанных в них событий. Приводит любопытные предположения, по каким причинам в разных Евангелиях сам Иисус и его окружение изображаются по-разному, почему так сильно отличаются тексты по содержанию и даже смыслу. Делает на основании этого выводы, что можно сказать о раннехристианских общинах.

Книга, в общем-то, небольшая, повторов, особенно в начале, довольно много. Так что, по большому счету, тема освещена по верхам. Какие-то факты для меня были новыми, какие-то я уже встречала в других книгах по религии и психологии. Эрман в основном описывает исследования других авторов, так что вполне вероятно, что интересующиеся темой не найдут здесь ничего принципиально нового. Но сам подход интересен, у автора есть определенная точка зрения, которой он придерживается, да и пишет он приятно. Почитать было интересно.

3 октября 2019