Рецензия Born_to на книгу — Барта Д. Эрмана «А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда» — MyBook

Отзыв на книгу «А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда»

Born_to

А был ли Иисус? Был! Отвечает Барт Эрман, специалист по Новому Завету и раннему христианству, историк, профессор религиоведения, знаток нескольких языков, много лет изучающий древние тексты, античную культуру, историю христианской церкви. Так же он называет себя агностиком атеистического толка, у которого нет резона отстаивать христианские учения и идеалы по определению, однако он историк, а историку не безразлично, что было на самом деле, и как ученый он не забывает следовать научной методологии, отбрасывая свои личные вкусы и предпочтения. Пытаясь реконструировать события прошлого, он установил, что мы не располагаем оригиналами евангелий, мы не знаем кто их написал, но мы все равно можем использовать их как исторические источники. Людям, воспитанным в консервативной христианской среде, с уже сложившимися убеждениями, трудно принять тот факт что Иисус, каким его представляют современные богословы и проповедники, не существовал, что именно этот Иисус и есть миф.
Настоящий Иисус это бродячий апокалиптический проповедник, который конфликтовал с еврейскими учителями, отстаивал свои взгляды на правильное понимание иудаизма, а именно: всем прежде всего нужно следовать сути Закона из Торы, то есть любить Бога больше всего на свете и любить других людей столь же сильно, сколь ты любишь самого себя, это нужно делать потому что вот-вот будет явление Сына Человеческого, вмешательство Бога в ход человеческой истории, низвержение сил зла которые до сей поры торжествовали и выступали против Бога, мертвые воскреснут и будут судимы вместе с живыми, нечестивые будут уничтожены а угнетенные праведники получат награду и место в будущем Царстве, которое Бог установит.
Так же оказывается, что до того, как апокалиптизм вошел в моду, большинство евреев полагали, что души усопших переходят в Шеол (подземный мир теней) или просто погибают вместе с телом. Однако апокалиптисты думали иначе. Они верили, что праведников ожидает воскресение и жизнь вечная, причем в теле и в Царстве Божием, которое наступит на земле.
Но предсказываемый скорый конец мира не наступил, а Иисус навлек на себя гнев религиозной и гражданской верхушки Иудеи и в итоге был распят за государственное преступление.
Однако не прошло и столетия после его смерти, как многие стали называть этого еврейского крестьянина Богом. Они говорили, что он существовал еще до возникновения мира, создал вселенную и равен Богу Всемогущему, и что за веру в него люди получат вечную жизнь в раю. Как такое могло получиться? Почему Иисуса обожествили? Почему его стали почитать как Господа и Создателя всего? Будем надеяться, что об этом Барт Эрман расскажет нам в своих следующих книгах.

15 апреля 2019