Рецензия IvanMalina на книгу — Барри Дж. Нейлбаффа «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни»

IvanMalina

Читал Я эту книгу на протяжении двух месяцев, то откладывая её, то погружаясь с головой. Авторы не только хотели познакомить с теорией игр, но и научить правильно выбирать, когда и какую стратегию применять: угрожать или показать слабость. Даже, казалось бы, в такой простой игре как «Камень-ножницы-бумага» есть свои хитрости. Выкинуть камень слишком очевидно, а бумагу режут ножницы. Поэтому большинство начинает игру с последнего варианта.

Если вы уже занимаете первое место, самый верный способ оставаться первым – имитировать действия тех, кто идет следом за вами.

Интересно и много расписано о дилемме заключённых и игру с нулевой суммой, которые часто упоминаются в фильмах и сериалах. Но, к сожалению, приведённые стратегические мышления в жизни ещё применить можно, но внедрить в бизнес на том уровне, каком они представлены - слабо видится. С идеями книга знакомит поверхностно.

Куда интересней то, что во время чтения материала и погружения в теорию игр, на принятые решения автоматически запускается процесс ответного хода и хочется просчитать все варианты. Чтение превращается в игру.
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм

9 июля 2017