Рецензия kat_dallas на книгу — Барбары Вайн «Роковая перестановка» — MyBook

Отзыв на книгу «Роковая перестановка»

kat_dallas

Итак, семейная пара решила похоронить своего скончавшегося питомца на кладбище домашних животных, обнаруженной ими в лесочке на территории их поместья Уайвис-холл. Копая могилку, они натыкаются на человеческие кости. Как выяснилось позже, принадлежащие женщине и ребенку.

Затем мы узнаем, что десять лет назад в этом поместье в течении нескольких месяцев проживала компания из пяти человек - вот тогда-то и приключилось нечто ужасное. Дальнейшие главы повествуют попеременно о трех членах той развеселой компании, теперь они вполне респектабельные граждане, но известие о страшной находке в Уайвис-холле мгновенно лишила их душевного спокойствия.
Так что же именно случилось в дивном старинном особнячке десять лет назад? Кем была погибшая женщина и откуда взялся ребенок?

Роман очень психологичен. Отношения и характеры расписаны довольно интересно, плюс занятно наблюдать, как грехи прошлого влияют на жизнь людей, даже годы спустя. Или не влияют - и это не менее интересно и удивительно. Например, Адам Верн-Смит, бывший тогда свежеиспеченным девятнадцатилетним хозяином поместья, безостановочно страдает от чувства вины. и тайна, которой он не может поделиться даже со своей женой (может, раньше и мог бы, но теперь момент особой доверительности в отношениях упущен), отравляет ему жизнь. Руфус же, напротив, выучился практически не думать о произошедшем в Уайвис -холле - не мог же столь амбициозный человек позволить старой истории влиять на его дальнейшую жизнь и карьеру. Индус по имени Шива относится к прошлому философски, считая, что сделанного не воротишь и что наказание за грехи он уже получил.
Как же поведет себя каждый из фигурантов той жуткой истории теперь, когда тщательно похороненное (в том числе и в прямом смысле) прошлое внезапно проявилось во всей своей угрожающей красе? Кто сумеет хладнокровно лгать полиции, а у кого сдадут нервишки?

Автор умело интригует, ходит вокруг да около, но сути произошедшего десять лет назад не касается - нам остается только строить догадки на основе намеков и обрывков информации. Прикинуть примерно, что произошло, довольно несложно но кто именно погиб и при каких обстоятельствах, остается загадкой почти до конца. События прошлого проявляются постепенно, приближая нас к ответам, а повествование целом представляет собой добротную психологическую прозу.

Роман нетороплив и завораживает своей немного мрачноватой атмосферой; страх, вина, подавляемые воспоминания, человеческие кости и затхлость старой могилы - все это создает ауру напряжения, неуловимо скользящего от тревоги к безнадежности и обратно.
Как я уже упоминала, характерам, отношениям и чувствам персонажей уделяется немало внимания и по большей части расписано все это занимательно, хотя есть и несколько эпизодов, в которых автор явно хватила через край с описаниями природы и интерьера.

Я бы сказала, что "Роковая перестановка" - это не триллер, а психологический детектив с акцентом на "психологический". То есть, детективная сторона имеется, но она служит основой для раскрытия персонажей и наблюдения за их реакциями, побуждениями и поступками. Впрочем, разгадка истории с телами оказалась весьма драматичной - о чем думали эти люди? как можно быть такими эгоистичными, недалекими и "деревянными"?

В целом мне понравилось - неторопливый, но все же интересный психологический детектив.

25 июля 2014