Рецензии и отзывы на Пятьдесят оттенков темноты

4.1
    Celine

Попробуйте забить в окошко поиска первые два слова начала этой книги и угадайте какая книга будет предложена вам первой? Эта или "прастихоспадя" "50 оттенков серого"? Во-во, и я о том же. Оригинальное название книги "A dark adapted eye" перевели именно так, видно для того, чтобы повысить "узнаваемость" книги и повлиять на продажи.
    Эту книгу сложно назвать триллером, это скорее семейная сага (временами довольно занудная, с кучей ненужных деталей и подробностей) с элементами детектива. Сложные семейные взаимоотношения, старые обиды, тайны, ревность, убийство - семейные скелеты так и норовят вывалиться из шкафа.
    Хорошая задумка, но исполнение подкачало.

winpoo

Вот спрашивается, зачем надо было приличную книгу с абсолютно нормальным аутентичным названием испоганить коммерческим переименованием, вызывающим совершенно неверные и ненужные ассоциации? Какому издательскому гению пришло в голову в который раз использовать этот затасканный приём? Сейчас в литературе (и не только) развелось столько оттенков пошлос… серости, что превращать любую книгу в серость необдуманным рекламным слоганом лично мне кажется перебором – как к одиннадцати туз. Тем более, что это несправедливо. Поэтому, вынося редакторскую серость за скобки, я скажу, что когда совсем нет времени читать, а без книги жизнь не мила, можно смело брать в руки любой роман Р. Ренделл: в меру увлекательно, в меру напряженно, хорошо написано, и можно без утраты логики и смысла читать, когда получается.

Неспешное многофигурное повествование, запутанные во времени отношения между персонажами, полная всяческих заблуждений детективная интрига, погружение читателя в атмосферу военных-послевоенных лет – всё это делает чтение приятным и, в общем, ни к чему не обязывающим. От таких книг многого не ждёшь, но они, не претендуя на славу Агаты Кристи, не обманывают и простых читательских ожиданий.

«Оттенки…» рассказывают о подводных течениях в отношениях между сёстрами, о постепенно разворачивающейся типичной, почти классически английской драме зависти, соперничества, снобизма и всеобщего стремления не выносить сор из избы. Интересно, что время в этой истории течёт то вперёд, то назад, обращая читателей то к периоду их молодости, то к периоду их зрелости, то к современности, в которой уже нет ни той, ни другой, а есть только версии, умозаключения и трактовки оставшихся в живых родственников. «Пристёгивание» к традиционным скелетам в семейном шкафу некоторых дополнительных эпизодов, связанных с пропажей детей, а потом выдвижение гипотез, в общем, не имеющих отношения к главной линии, немного удивляет, поскольку не работает в пользу строящегося сюжета, но, в общем, не мешает следить за зреющим конфликтом сестёр. А вот открытый конец, на мой взгляд, слегка портит всё сагоподобное повествование: тайное, по законам этого жанра, должно было бы стать явным, и жаль, что автор не сделала финал более определенным, хотя добросовестно попыталась ответить на все сомнения, которые естественно возникали у читателя, когда дело стало приближаться к концу.

Прочиталось легко и не без интереса, но особенно не захватило, поскольку и сюжет не нов, и стилистика таких «внутренних семейных расследований» бывает намного драматичней, запутанней и увлекательней.

Angy_Gorgeous

Обычно, я в свой ридер добавляю почти весь свой виш-лист,а потом пополняю его по мере добавления книг сюда. Поэтому, чтоб выбрать книгу для чтения я начинаю долго и нудно выбирать). И если мои попытки терпят неудачи ( жанр не для настроения, слишком серьезно,слишком длинно,слишком старое,слишком новое и т.п), я всегда прибегаю к принципу : "Если не знаешь что почитать - читай проверенного автора!". Вот так и с Барбарой Вайн. Очень ее люблю , особенно "Книгу Асты" и "Черный мотылек", и тут снова окунаюсь в тайну большой семьи и сопереживаю на протяжении всего чтения.
    Сначала конечно читатель как будто "не в теме". Представьте, что вы зашли в комнату и там идет разговор о незнакомых вам людям и вы сидите и додумываете, кто кому приходится и вообще, кто есть кто. Но потом автор плавно возвращается к началу всей истории и уже можно отследить все события от начала до конца.
    Веру Хильярд казнили через повешение из-за убийства своей сестры. У сестер с самого начала были своеобразные отношения, более чем сестра с сестрой и одновременно менее. Вера заменила сестре мать. Отослала старшего сына в пансион, чтобы он ей не мешал ( потом он ей припоминал об этом всю жизнь). Но с рождением младшего сына очень изменилась и это все повлекло за собой трагедию.

Через пол века журналист пытается написать книгу об этой удивительной женщине, совершившей преступление. Он опрашивает всех многочисленных родственников, но больше всех информацию могла дать Фейт, племянница Веры. От ее лица и идет повествование. Постепенно раскрываются все причины и побуждения на убийство и складываются в одно целое. Но журналист в конце концов отказывается от этой затеи, потому что до конца тайна убийства не раскрыта ему.

Очень и очень достойная книга для любителей семейных тайн и самой Барбары Вайн.

З.Ы. Хотя совсем мне не понятно название книги, видимо это так перевели из-за небезызвестного "бестселлера".

Nina_M

Мне не хватило остросюжетности и динамизма. Бесконечные семейные дрязги, интриги и тайны, которые давно уже всем известны, в книге описаны настолько детально, что после прочтения чувствуешь себя в грязи вывалянным. Вся интрига держится на нескольких старых обидах, давно поросших мхом и плесенью.
    Из-за детализации переживаний, воспоминаний, нюансов, а главное - подозрений и штрих-пунктирных догадок - просто вязнешь в тексте и начинаешь задумываться, кто с каким топором за пазухой. Так и манию преследования недолго выработать.
    Рассказчицу уносит ветром, она поминутно вспоминает о чем-то второстепенном и непременно о нем рассказывает.
    О коммерческих причинах изменения названия книги даже вспоминать не хочется.

thosik

Книга с очень осенним настроением, на мой взгляд. Ну или зимним - если кто любит, как это часто говорят, почитать "накрывшись пледом у камина" семейные истории со множеством скелетов в шкафу. Вот это как раз сюда.
    Мне понравилось (все, кроме названия, - по понятным причинам). Очень неспешное, тягучее даже, детальное повествование.
    Воспоминания, попытки докопаться до истины, семейные драмы. И, конечно, преступление. Не зря же в этой серии (которую я, кстати, очень уважаю).
    Беру автора на заметку.

Шикарная книга. Прочитала, но мысли не оставляют меня. Я переполнена чувствами.