Рецензия GreenHedgehog на книгу — Барбары Такман «Загадка XIV века» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадка XIV века»

GreenHedgehog

Это очень внушительная книга, которая всем своим видом (и конечно-же, названием) обещает любителям истории множество откровений. Казалось бы - такой непростой период в жизни всего человечества, эпоха разрушенных надежд и осознание неизбежности смерти. Кажется, что эту книгу должен прочитать любой, кто хотя бы задумывался о том, почему история развивается так, а не как-то иначе.

Но на самом деле все оказывается немного сложнее, чем казалось. Я надеялся получить от этой книги такой срез истории. Увидеть основные события, ощутить дух и атмосферу того времени. Но это было больше похоже на то, как человек, идущий на научно-познавательную лекцию «для колхозников» внезапно оказывается на консилиуме матерых физиков-ядерщиков. Ну, или что-то близкое к этому.

Эта книга обильна. Во всех смыслах этого слова. Несколько первых глав читать еще достаточно просто и весело. Там нам рассказывают о том, какой была жизнь в те времена. Чем люди занимались, где жили, что ели. Тут мы узнаем о том, что образ матери в то время был совсем иным, чем сейчас. Что женщины привыкшие, что из полутора десятков детей в лучшем случае выживут три-четыре, особо не привязывались к ним. И это нашло отражение в искусстве и литературе. Нам расскажут о простых и незамысловатых развлечениях крестьян, вроде соревнования, кто первый убьет закрепленную на столбе кошку ударом собственной головы. Или о том, что в замках знати к тому времени, вопреки стереотипам были достаточно сложные механические приспособления, для увеселения и развлечения гостей. Подобные интересные детали о быте того времени будут и дальше встречаться по тексту, но их будет меньше.

Их место займет подробный разбор политики и взаимодействия различных значимых личностей и социальных сил того времени. В центре, как это несложно догадаться по вступлению (да и вообще, по контексту книги) знаменитое противостояние Англии и Франции, на долгие века определившее развитие Европы. Вслед за автором и «главным героем» книги - Ангерраном де Куси - французским аристократом, мы пройдем всю эту эпоху от начала и до конца.

Посмотрим на сражения, политические интриги, крестьянские восстания. Нам объяснят, причины схизмы и как так получилось, что долгое время в Европе было целых два папы римских и к чему это в конечном итоге привело. Подробно распишут последствия различных битв и походов. В общем - это такой увесистый труд, которого бы хватило не на одну книгу, а на целый цикл. И самое обидное, что где-то к середине человек, пришедший на «лекцию для колхозников» (это я про себя) начинает скучать и путаться.

Слишком много вокруг оказывается действующих лиц, слишком подробные детали каких-то не слишком значительных событий нам открывают. Огромная масса аристократов связанных друг с другом сонмом разнообразных отношений (родственных, деловых, клятвенных) просто вываливается со страниц. Одна мелькнувшая в предложении личность, через пару сотен страниц, может вдруг резко стать центром притяжения для большого количества событий. Автору-то хорошо - она с легкостью профессионала жонглирует именами, событиями и явлениями. А вот неподготовленному читателю – ох, как не просто. Потерять нить повествования здесь чрезвычайно просто. Тем более, что ведя повествование по хронологии того времени, автор спокойно может совершать прыжки по пространству и вот уже Париж сменяется Болоньей, а место привычных и знакомых французских рыцарей занимают какие-то непонятные итальянские градоначальники.

Так что - эту книгу я бы не рекомендовал для легкого чтения. Это больше серьезный исследовательский труд - тут один список литературы размером с небольшую книгу. С другой стороны - всем тем, кто любит такую Реалистичную фэнтези (да-да поклонники «Игр престолов», это я про вас) - изучить эту тему будет небезынтересно. Чтобы хотя бы просто представлять, как все это могло бы выглядеть на самом деле. И что именно вдохновляло различных авторов.

Я продрался через нее с трудом, набив себе шишек, вынеся кучу заметок, но могу сказать - я не пожалел, что решил начать её читать. Конечно, сейчас бы я не повторил этот подвиг, но все равно, считаю, что время потратил не зря.

29 мая 2015