«Загадка XIV века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барбары Такман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка XIV века»

RedEyes

После Августовских пушек Барбара Такман - Августовские пушки эта книга Такман сразу попала в (безразмерный) список Books2Read. В ней Такман рассматривает Европу (в первую очередь - Францию и Англию) XIV века, переключаясь между глобальными событиями и ролью в них одного частного лица - барона де Куси, одного из влиятельнейших представителей знати Франции своего времени. Наличие героя, конечно, оживляет книгу, полную имен, событий, стратегических и тактических деталей. Но в целом, поскольку о характере де Куси и нюансах его частной жизни известно не так много (а додумывать Такман себе не позволяет), герою особо не сопереживаешь. В итоге мы имеем подробный рассказ о горестях XIV века (с хорошими новостями было туго) - в первую очередь о Чуме, Столетней войне и о церковном расколе (двоепапство и пр.). Возможно, слишком подробный - динамизма и увлекательности Августовских пушек здесь, к сожалению, нет. Хотя идеологически они близки - в обеих ярко демонстрируется безответственность элиты, её увлеченность иллюзиями вкупе с неспособностью осознать масштаб проблемы и необходимость решения, основанного на здравом смысле, а не на амбициях. Впрочем, есть место и просто занятным историческим анекдотам В остальном, несмотря на интересные рассуждения и стройную композицию, “Загадка XIV века” во многом напоминает другие книги о Средних веках, в первую очередь “Осень Средневековья” Й. Хейзинги. Довольно мило и немного смешно, когда Такман, видимо, из желания похвалить де Куси, сравнивает его с Вашингтоном, обнаруживая страсть американцев к упоминанию своих президентов как эталонных героев. Впрочем, находится место и для упоминания персонажа из российских широт - и на этот раз это не Сталин, а Распутин. Язык местами корявый, что наводит на мысль о не лучшем переводе. Итого: интересно, но большой объем и множество деталей подразумевает довольно неспешное чтение.

10 июня 2021

GreenHedgehog

Это очень внушительная книга, которая всем своим видом (и конечно-же, названием) обещает любителям истории множество откровений. Казалось бы - такой непростой период в жизни всего человечества, эпоха разрушенных надежд и осознание неизбежности смерти. Кажется, что эту книгу должен прочитать любой, кто хотя бы задумывался о том, почему история развивается так, а не как-то иначе.

Но на самом деле все оказывается немного сложнее, чем казалось. Я надеялся получить от этой книги такой срез истории. Увидеть основные события, ощутить дух и атмосферу того времени. Но это было больше похоже на то, как человек, идущий на научно-познавательную лекцию «для колхозников» внезапно оказывается на консилиуме матерых физиков-ядерщиков. Ну, или что-то близкое к этому.

Эта книга обильна. Во всех смыслах этого слова. Несколько первых глав читать еще достаточно просто и весело. Там нам рассказывают о том, какой была жизнь в те времена. Чем люди занимались, где жили, что ели. Тут мы узнаем о том, что образ матери в то время был совсем иным, чем сейчас. Что женщины привыкшие, что из полутора десятков детей в лучшем случае выживут три-четыре, особо не привязывались к ним. И это нашло отражение в искусстве и литературе. Нам расскажут о простых и незамысловатых развлечениях крестьян, вроде соревнования, кто первый убьет закрепленную на столбе кошку ударом собственной головы. Или о том, что в замках знати к тому времени, вопреки стереотипам были достаточно сложные механические приспособления, для увеселения и развлечения гостей. Подобные интересные детали о быте того времени будут и дальше встречаться по тексту, но их будет меньше.

Их место займет подробный разбор политики и взаимодействия различных значимых личностей и социальных сил того времени. В центре, как это несложно догадаться по вступлению (да и вообще, по контексту книги) знаменитое противостояние Англии и Франции, на долгие века определившее развитие Европы. Вслед за автором и «главным героем» книги - Ангерраном де Куси - французским аристократом, мы пройдем всю эту эпоху от начала и до конца.

Посмотрим на сражения, политические интриги, крестьянские восстания. Нам объяснят, причины схизмы и как так получилось, что долгое время в Европе было целых два папы римских и к чему это в конечном итоге привело. Подробно распишут последствия различных битв и походов. В общем - это такой увесистый труд, которого бы хватило не на одну книгу, а на целый цикл. И самое обидное, что где-то к середине человек, пришедший на «лекцию для колхозников» (это я про себя) начинает скучать и путаться.

Слишком много вокруг оказывается действующих лиц, слишком подробные детали каких-то не слишком значительных событий нам открывают. Огромная масса аристократов связанных друг с другом сонмом разнообразных отношений (родственных, деловых, клятвенных) просто вываливается со страниц. Одна мелькнувшая в предложении личность, через пару сотен страниц, может вдруг резко стать центром притяжения для большого количества событий. Автору-то хорошо - она с легкостью профессионала жонглирует именами, событиями и явлениями. А вот неподготовленному читателю – ох, как не просто. Потерять нить повествования здесь чрезвычайно просто. Тем более, что ведя повествование по хронологии того времени, автор спокойно может совершать прыжки по пространству и вот уже Париж сменяется Болоньей, а место привычных и знакомых французских рыцарей занимают какие-то непонятные итальянские градоначальники.

Так что - эту книгу я бы не рекомендовал для легкого чтения. Это больше серьезный исследовательский труд - тут один список литературы размером с небольшую книгу. С другой стороны - всем тем, кто любит такую Реалистичную фэнтези (да-да поклонники «Игр престолов», это я про вас) - изучить эту тему будет небезынтересно. Чтобы хотя бы просто представлять, как все это могло бы выглядеть на самом деле. И что именно вдохновляло различных авторов.

Я продрался через нее с трудом, набив себе шишек, вынеся кучу заметок, но могу сказать - я не пожалел, что решил начать её читать. Конечно, сейчас бы я не повторил этот подвиг, но все равно, считаю, что время потратил не зря.

29 мая 2015

Morra

Или ожидания были завышенными, или Такман действительно не так уж и хороша. Кажется, и то, и другое по-своему верно.

Русскоязычное название издатели выбрали крайне неудачно. Я вообще не могу понять эту распространённую практику выдумывать совершенно левые названия, когда оригинальные подобраны со вкусом и точностью. "A Distant Mirror: The Calamitous Fourteenth Century" - то, что надо для такой хаотичной книги (мало ли какой фрагмент может в зеркале отразиться). "Загадка XIV века" предполагает не просто описание, что пили, как жили, но проблемность, которую у Такман днём с огнём не сыщешь.

Как бы там ни было, книга донельзя сумбурна, хотя Такман делает явный акцент на Францию и Англию, остальные сюжеты затрагиваются по касательной. Да и для этих двух стран картинка создаётся весьма пёстрая, мозаичная. Странная манера перескакивать с пятого на десятое раздражает, особенно если учесть, что резкие переходы ничем не оправданы. Вот идёт речь о Парижском восстании, а потом бах - в городе было 352 улицы, а "в Парижский университет стекались студенты со всей Европы". Да причём тут университет, речь же не об этом. Да и количество улиц дано по статистике за 50 лет до описываемого события. Связующим звеном во всём этом беспорядке пытается выступить семейство де Куси, но попытка, прямо скажем, неубедительная. Де Куси рассматриваются отдельно, "чёрная смерть", войны и восстания, церковь - отдельно.

Второй недостаток, возможно, для научно-популярной литературы и не недостаток вовсе. Но всё-таки я поражаюсь, какой же поверхностной выглядит книга при таком-то объёме (700 страниц). Такман скользит по поверхности. Да, она ловко жонглирует словами - текст очень гладкий, читается влёт. Да, она приводит порой очень интересные и не самые известные факты (кое-что я даже уволокла для собственных примеров). Но анализа, причинно-следственных связей здесь нет от слова "совсем". Просто пересказ событий, просто описание порядков, почерпнутые из источников и у коллег по цеху. Листала сейчас в поисках какой-нибудь иллюстрации и наткнулась на это: "семьи ломбардцев и фламандцев были вырезаны (просто потому что иностранцы)". Отличный ход - всё сбросить на ксенофобию англичан и напрочь забыть про социально-экономическую ситуацию.

Наконец, субъективизм. Я понимаю, что у каждого из нас своё мнение и своё видение, но мы же сейчас не шторы в гостиной обсуждаем. Ну почему, к примеру, Гийом Каль называется "смелым и решительным человеком", а его "коллега" Уот Тайлер - "красноречивым демагогом"?.. В этом вопросе Такман, впрочем, наметила себе пути к отступлению и оправданию - мол, в этом их средневековье не разберёшься, кто был блондинкой, а кто брюнеткой, источники противоречивые, мнений много. А вы, мадам писатель, тогда читателю на что?..

Разочарована. Даже не знаю, стоит ли браться за знаменитые "Августовские пушки". А впрочем, любителям средневековья книга вполне может понравиться - мрачненько и антуражно.

23 ноября 2016

ninia2008

Если совсем кратко, эта книга - биография Ангеррана де Куси, на которую, как колесики в детской пирамидке, нанизаны события и всяческие интересности 14 века.
Автор книги Барбара Такман - очередная американка, вообразившая себя историком. Из семьи банкиров и дипломатов, по образованию - бакалавр искусств, всю жизнь занималась журналистикой, путешествовала по миру, в промежутках - писала книги. Во время Второй мировой - работала в Офисе военной информации. Дважды получила Пулицеровскую премию за нехудожественную литературу, кстати, первый раз в 1963 году, на второй год после образования самой номинации; конкретно за эту книгу - Национальную книжную премию США в 1980 году. Культуру отмены не застала, поскольку умерла в 1989 году, так что ее книги более чем читабельны.

Вот что сама автор написала в предисловии к этой книге:

Интерес к 14 веку - ужасному, жестокому, с разобщенностью людей времени, ознаменованному, как многие полагали, торжеством Сатаны - появился у меня еще и по той причине, что его, как мне кажется, можно сравнить с нашим временем...

В связи с этим хочется напомнить, что настоящее название книги - "Далекое зеркало. Катастрофический 14 век" - никаких "загадок" в себя не включает. И, в принципе, понятно, что автор, пережившая Вторую мировую войну, видит параллели там, где их на самом деле нет (вернее, где их может увидеть только представитель "высокого" происхождения, до реальных окопов не спускавшаяся никогда в жизни). С этой точки зрения становится понятен выбор "героя" - представителя аристократии, почти не зависимого от государственной власти. Сама автор пытается объяснить свой выбор тем, что ей не хотелось повторяться и писать о королях или известных личностях, но... На мой взгляд, в биографии Ангеррана де Куси есть такой характерный эпизод: во время Столетней войны, будучи вассалом французского короля, он женился на дочери врага - английской принцессе - и... попросил у своего сеньора разрешение не участвовать в дальнейших военных действиях. И это разрешение было дано. Углядеть в этом отражение Второй мировой войны, на мой взгляд, способны только наши западные "союзники". У нас такое называли предательством и вешали.

Однако, не буду кривить душой, книга действительно увлекательная. Прежде всего, у автора был доступ к источникам, до которых даже сейчас не добираются многие наши историки, и она этими источниками воспользовалась. Во-вторых, книга лишена академического занудства, она написана интересно и без отяжеления парадигмами, нормальным человеческим языком. В-третьих, в ней нет фактических ошибок и передергиваний, которыми часто грешат американские историки. До кучи, все мы в 6 классе читали о сеньоре де Куси в учебнике, а эта книга дает прекрасную возможность познакомиться поближе.

Roi ne suis, Ne prince ne duc ne comte aussi, Je suis le sire de Coucy.
18 мая 2022