Рецензия Agrilem на книгу — Барбары Шер «Вопреки всему» — MyBook

Отзыв на книгу «Вопреки всему»

Agrilem

К счастью, я начала знакомство с Барбарой Шер с книги Барбара Шер - О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться , а не с этой книги, потому что осталась бы сильно разочарована и не продолжила бы ее читать.

По сравнению с другими книгами Барбары "Вопреки.." гораздо слабее, хотя она вышла гораздо позже (первые ее книги были написаны еще в 90-х, но до нас дошли через МиФ недавно).

Это скорее похоже на сборник заметок, которые можно открывать на любой странице. И они совершенно разнородные: от простых мотивационных заглавий вроде "избегайте непродуктивной критики" до каких-то маленьких лайфхаков.
Из минусов, которые определили мое отношение:
- повторяется одно и то же: многие мысли крутятся через несколько страниц, не внося ничего, кроме объема;
- не структурировано: нет ни логики, ни разделения по главам или темам, приходится читать поток мыслей;
- не конкретно: предполагается, что у вас уже есть большая или маленькая мечта, или вы обязательно ее найдете, но в книге это остается за кадром.

Основных мыслей в книге всего две:
1) примите негатив, трудности и свой страх как реальность, не обманывайте себя.
2) действуйте, хоть понемногу, хоть в неправильную сторону, но делайте хоть что-нибудь, и обязательно слушайте себя.

Из плюсов - конечно, чувствуется та же доброта, тепло и искренность, что и во всех книгах Барбары. И есть импульс на действие, хоть и без научного подхода. Захотелось ли искать свое призвание? однозначно да. Удалось ли мне найти что-то новое в этой книге? нет.

9 сентября 2020