Yukiko_Ksu

По моему мнению, новая книга - это просто продолжение франшизы "Барбара Шер". Практически 85% книги - это старые идеи Барбары, которые я встречала в прошлых её книгах. Если вы не читали первые книги этой серии, то вам может показать и интересным.
    Все профессии, которые автор выдвигает в категориях "работа мечты", "быстрые деньги" больше подходят для жителей Европы и Америки. У нас, к сожалению, страна ещё недостаточно развита для широкого распространения подобных вакансий. Ну, разве что, плотники, швеи и продавцы - это то, что подходит для России.
    А вот ковбой, капитан корабля, няньки для животных и ещё куча разных профессий - это пока не для большинства...

Книгу я осилила за несколько часов, потому что вчитываться там особо не в чего.
    Единственные дельные советы на этот раз это (опишу своими словами):
    - начинайте делать то, что вам нравится без ожидания каких-то больших денег. Иногда полезно заняться чем-то и просто для души;
    - не для каждого бизнеса необходимы кредиты в банках и годовой бизнес-план (и приведены хорошие примеры таких дел);
    - общайтесь с людьми, которые разделяют ваши стремления и интересы, собирая встречи, для обсуждения ваших идей, желаемых мест работы, вашего хобби и просто интересов. Такие встречи могут вас подтолкнуть к действиям и , возможно, вы найдете таки работу своей мечты.
    Это всё.

puho

Как большой поклонник первых книг Барбары и как человек, переписывавшийся с ней лично, я чувствую необходимость написать предостерегающую рецензию к этой, с позволения сказать, поздней книге.

Я понимаю стремление Барбары выдать волшебный пендель всем отсиживающимся и ноющим (которые, несомненно, приходят к ней пачками после успеха книг про мечты, сканеров и реализацию). Я знаю, что многим из моих знакомых (как и мне самой) нужно, чтобы кто-нибудь сказал: и долго ты ещё будешь ждать, пока то, чем ты умеешь и любишь заниматься, официально изобретут и проведут для тебя лицензионное обучение и выдадут сертификат, диплом и что там еще тебе нужно, чтобы решиться что-нибудь начать делать? Возьми и выстрой свою нишу сама. Прям щас.

Но вместе с тем я понимаю, что между "хватит ныть, иди и делай что-нибудь" и "делайте что угодно без подготовки и получайте за это деньги" есть очень большая разница. Книгу можно прочесть как в первом ключе, так и во втором. В ней нет совершенно никакой техники безопасности, поддержки для тех, кто попробовал и сломался, понимания, в какой момент можно брать за услуги деньги. На мой взгляд, это большое упущение и большой риск для автора. Я бы не стала советовать ее читать.

Например, глава про документальное кино не просто разрешает снимать кино, если хочется, нет — она предлагает зарабатывать таким образом, упуская всю сложность входа в область, где уже есть сложившийся рынок и множество профессионалов. Барбара как будто говорит только о белом, упуская черное.

Вот цитата:

"Документальные фильмы

Вам сразу же скажут, что снимать серьезные полнометражные документальные фильмы дорого и трудно, и еще труднее продать их и показать. А кроме того, этим хочет заниматься каждый, так что конкуренция тут суровая. В общем, это практически невозможно, разорительно и сокрушит все надежды­.

Когда скептики закончат, подумайте вот о чем. Во-первых­, все зависит от того, что вы хотите снимать, — возможно, много денег не понадобится. Во-вторых, не нужен опыт или послужной список, если вы, конечно, не ищете работу, — вы сами себе будете боссом. В-третьих, все равно никто другой не рвется снимать именно такой фильм, как задумали вы. Покопайтесь в себе, и поймете, какая тема вам близка. Вы сразу же увидите, что только сами способны ее воплотить. В-четвертых­, есть множество мест, где можно показать ваш фильм (в зависимости от темы). В-пятых, в детстве Стивен Спилберг снимал кино у себя во дворе. В-шестых, кто может вас остановить?

Чтобы заняться документальным кино, не надо просить разрешения или дожидаться одобрения. Можно снять короткий и качественный фильм на любую волнующую тему. Выберите то, что действительно важно, и увидите: ваша интуиция подскажет, как выйти на правильных людей и задавать им правильные вопросы".

Я просто приведу цитаты, которые меня удивили, а вы решите, соглашаться с моими сомнениями или нет:

"Я знаю два возможных пути, которые позволят стать лайф-коучем (коучем-универсалом).
    1. Пройти обучение и получить сертификат одной из школ коучинга.
    2. Просто начать. Помните: если вам нравится этим заниматься, значит у вас есть талант и клиенты обязательно будут"

"На любом курорте есть работа, и не только в частных домах, отелях и ресторанах. Просто считайте ее не «работой», а «полезными услугами, которые можно оказывать за деньги». О таком варианте я услышала от знакомой. Она решила, что ей совершенно необходимо жить на одном — конкретном и очень модном — острове Карибского моря, и поэтому устроилась работать на тамошнюю фабрику шариковых ручек — просто чтобы себя обеспечить (очень скромно). Работа ее не слишком увлекала, но зарплаты хватало на аренду дешевой квартиры, и, обосновавшись, она начала искать источники дохода, которые были бы больше по душе.
    Когда все в небольшом островном сообществе с ней познакомились, она стала присматривать за одним особняком в отсутствие владельцев, а теперь постоянно живет в домах, за которыми следит по поручению уезжающих хозяев. Если вы докажете, что достойны доверия и надежны, то тоже могли бы присматривать за домом миллионера. Лучший путь к такой работе — завоевать хорошую репутацию в местном сообществе и заниматься мелким бытовым ремонтом, как и поступила моя знакомая".

"Аквалангисты, например, получают неплохие деньги, счищая раковины со дна яхт, в любой морской гавани. Все, что вам понадобится, — прочные щетки и металлический скребок. Напечатайте визитки и листовки с информацией и оставьте их во всех офисах рядом с мариной, какие только увидите".

"Если вы художник с техническими способностями и интересуетесь медициной или хотите помогать людям, то поразмыслите о возможности стать мастером по изготовлению глазных протезов"

"Последовать примеру общественных организаций и попросить друзей и знакомых о пожертвовании. Непременно потом отблагодарите внесших вклад — например, три раза бесплатно помойте машину или выступите с развлекательным номером на вечеринке..."

"Попробуйте одолжить у друга такси на выходные и подзаработать"

"Покупка сломанной мебели. Почините и отдайте на реализацию, продайте сами или выставьте в интернете по цене в несколько раз выше, чем купили"

"Создание сайта для новой или уже существующей компании. Зайдите в местную химчистку или кулинарию, чтобы подать им эту идею!"

"Помогайте продавать ненужные вещи другим. Если у вас обнаружится интерес к этому процессу, значит есть и талант. И еще это значит, что вы можете помочь соседям продать их вещи в интернете за определенный процент. Деньги придут к вам, так что вы точно получите свою долю. Отдайте владельцам 75% от выручки, и вы квиты".

"Быстрый заработок:
    - делать транспаранты, расписывать лица или футболки;
    - носить с собой зарядное устройство и заряжать телефоны и ноутбуки;
    - занимать место в очереди, чтобы человек мог присесть или пойти поесть;
    - мыть людям машины и менять масло, пока они смотрят кино;
    - гадать по руке, по картам таро или делать астрологические прогнозы;
    писать письма под диктовку или за кого-то".

"Отличный способ разрекламировать свою работу: раздавайте флаеры с мудрыми мыслями и отправляйте людей на свой сайт".

Elleen

Работа с 9 до 6 в офисе или в любом другом месте по фиксированному графику настолько привычна, что даже не представляешь, что может быть по-другому. Может! Барбара Шер - главный пример этого. Она не только сама так живет уже около 40 лет, но и помогает другим жить не мечтой, а в мечте!

Ее книга похожа на мозговой штурм! Столько идей я еще не видела ни в одной книге. На любую букву алфавита, на любую способность найдется куча решений. Эта книга стала самым большим вдохновителем и мотиватором для меня!С первой строки тебя сшибает с ног волна идей и подхватывает в мощный поток. В голове пульсирует " Так можно? И такое бывает? Почему я живу по шаблону? Почему я не могу разрешить себе этой свободы? Почему я не живу, а выживаю?". Этот поток заставляет сердце биться, руки трястись, глаза гореть, а мозг лихорадочно генерировать идеи и так каждую минуту во время и после чтения! Тебя постоянно накрывает и накрывает с новой силой!

При прочтении книги открываешь себя с новой стороны, узнаешь свои скрытые желания и способности с помощью простых С-уровней. Поверьте, эта книга стоит прочтения! Она словно вырывает из серой, квадратной реальности шаблонов и показывает, что может быть по-другому. Что работа может быть не каторгой, а радостью. Что твоя жизнь может быть счастливой, а работа приятной!

Я очень надеюсь, что эта книга дает мне огромный толчок к другой жизни, к жизни, где работа и жизнь тесно переплетены и где царит гармония, счастье и конечно деньги!

Your_Euphoria

На самом деле от этой книги я ожидала большего. Я ожидала, что будут какие-либо упражнения на поиск "той самой работы". Но оказалось, что здесь скорее дается описание различных профессий, и то, как вы можете в них развиться.
    В общем, совершенно не впечатлила.

Pautov

Концентрат идей и практических советов о том, как заработать на деле, которым нравится заниматься. В книге описан ряд самобытных и неочевидных способов заработать деньги без значительных вложений. Правда, некоторые из приведённых примеров сложно реализовать в нашем регионе, но есть и полезные вещи, из серии «Бери и делай!». Кое-что я нашёл для себя и взял на заметку. Автор ссылается на несколько интересных источников, они правда все на английском языке, но это только задаёт интригу и хочется срочно со всем ознакомиться.
    В целом, текст довольно простой, цепляет с первых строк, но лично мне не хватило масштаба, это мотивация начального уровня. Думаю, книга будет особенно полезна для талантливых тунеядцев, которые вечно слоняются в поисках какого-то дела.
    Из предложенных идей сколотить состояние вряд ли получится, а вот повысить уровень дохода за счёт своих увлечений - вполне возможно. Почитайте, книга интересная!