Рецензия Da_Ronin на книгу — Барбары Шер «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты»

Da_Ronin

Все мы дайверы и сканеры. В каждом есть и то и другое. Как добро и зло, как инь и ян. Холерик может замеланхолить, сангвиник - зафлегматить. Всё переплетено. И в определённый момент, по отношению к определённым событиям, вещам, явлениям проявляется больше либо дайвер, либо сканер (либо белая сторона личности, либо черная, или то и другое в разной степени, образуя серый и все его оттенки).
И потому книга эта, может именоваться как "мотивационная" литература, загоняющая разум в тиски и нарушающая гармонию личности.

По принципу работы, сканеров (вширь) и дайверов (вглубь) - можно сравнить с обезьяньими и воловьими мыслями в медитации. Обезьянка быстро проскакивает верхушки деревьев в поисках самой лакомой пищи, попутно переговариваясь с друзьями и озираясь на притаившихся хищников. Вол более основателен, он ощипывает зелень до последней травинки, ни на что не отвлекаясь. Он полностью погружен в своё дело.

31 июля 2018