Psyhea

Не сказать, чтобы Барбара Шер открыла для меня что-то совершенно новое и немыслимое, о чем, я никогда не задумывалась. Но, читая «Отказываюсь выбирать», я внезапно осознала насколько длинный путь прошла до этого самого момента. Дорога позади меня петляет среди холмов и теряется в туманной дымке на горизонте. Я занималась в жизни тысячами вещей, которые крайне редко получали одобрение со стороны близких. Чаще всего мои скачки по увлечениям принимали за очередную блажь. Но это все-таки не сломило мой энтузиазм и стремление творить. И, читая эту книгу, я поняла, что самостоятельно, получая ожоги и набивая шишки, медленно, но верно все-таки прошла по минному полю половину пути к принятию себя такой, какая я есть. Это далось мне невероятно тяжело, при минимальной поддержке, даже в последние годы, но я не могу не гордиться тем, чего достигла.

Несмотря на все осуждающие косые взгляды, призывы повзрослеть и выбрать себе занятие на всю жизнь, я продолжаю интересоваться тысячами вещей. Оставляю свои интересы, но чаще всего снова возвращаюсь к ним с еще большим энтузиазмом. И главное, я не опустила руки и не позволила затянуть себя в трясину однообразия. Работа и хобби, которыми я занималась и занимаюсь, невероятно разнообразны и не позволяют заскучать ни на секунду.

Вы спросите меня, если у меня все так хорошо, зачем же тогда читать эту книгу?
    Первое, что Барбара Шер подчеркивает, и я абсолютно с ней согласна, насколько важно и необходимо знание того, что ты не один такой «неправильный» во вселенной. Что множество людей точно такие же сканеры, как и ты, страдают от непонимания, пытаются выжить и реализовать свои возможности по максимуму в большинстве случаев вопреки всем «правильным» советам окружающих.

Второе, что дает эта книга – упорядоченную, практически энциклопедическую информацию. Даже если ты уже живешь «неправильно» и вполне этим наслаждаешься, будет совершенно нелишним познакомиться с тем, как твоя «неправильная» натура устроена изнутри. Какие механизмы двигают тобой в переключении интересов. И автор весьма доступно, с юмором, и при этом не скатываюсь в примитивизм, объясняет механизм работы сканерского сознания того или иного типа.

Третье, что показалось мне особенно полезным – это вспомогательные инструменты, которые облегчают жизнь любого из типов сканеров. Казалось бы, инструменты до смешного простые, до которых ты можешь додуматься и сам. Но когда все собрано в одной книге. Кратко, четко и понятно. Это однозначно плюс. Я прочитала про всех сканеров, хотя про себя все отметила еще в первом блоке циклических сканеров, но мне было настолько интересно, что я не могла оторваться, пока не дошла до конца. И действительно методы, которые приводит лайф-коучер Барбара Шер, простые и главное рабочие. Я попробовала на себе дневник идей, еще когда скачала на пробу демо-версию текста, так что веду черновой вариант такого дневника уже почти месяц и теперь ни одна идея не имеет ни малейшего шанса потеряться и кануть в безвестность. А я имею возможность вернуться к любой из них в любой момент, когда почувствую к этому склонность)

ИТОГО: На мой вкус полезная и грамотно составленная книга. Но, конечно же, подойдет только определенному типу личности, любителям «распыляться» на целый ворох интересов и с тоской вопрошать у небес: «Как можно за одну короткую жизнь узнать и попробовать абсолютно все?» Если вы из таких – читайте, не пожалеете)

zhem4uzhinka

Давайте по пунктам.

Пункт первый – Барбара Шер классная. Ее очень много хвалят, и как оказалось – не зря, во всяком случае, я готова присоединиться к хвалебным одам. Книга написана очень легко, но по делу и без воды, читается не хуже иного остросюжетного романа. Тон очень позитивный и поддерживающий, но не приторный, как порой бывает в мотивационных книжках. Главное – чувствуется, что Барбара искренне любит это свое детище, всю систему тренинга «сканеров» и просто разных людей, и что книжку она писала в первую очередь чтобы помочь «сканерам» найти себя в жизни, а не чтобы срубить бабла, как порой бывает в мотивационных книжках. Настрой Барбары заразителен, она так верит в каждого своего читателя, что он и сам начнет в себя верить, никуда не денется.

Второй пункт – начинать с этой книги знакомство не стоит, если только вы уже не уверены, что вы сканер. Книга оказалась очень конкретной и прикладной. Она разделена на две части: проблемы и страхи «сканеров» и типы «сканеров». В первой части к каждой проблеме предлагается конкретное решение: как распределять время, как не бояться пробовать новое, как искать компромиссы и так далее. Во второй дано описание разных «сканеров», с которыми доводилось встречаться Барбаре, и рекомендации для каждого типа, как лучше организовать жизнь и работу. Соответственно, если вы не считаете себя «сканером» (или считаете, но и так уже разобрались со своими особенностями, и вам комфортно), книга мало что может вам дать. Прочитать все равно приятно, да и некоторые методики будут полезны любому человеку, но, пожалуй, кому-то не заинтересованному первые две книги могут принести больше пользы.

Ну и третий пункт – когда ты уже прочитал книгу, методики и конкретные советы кажутся простыми и очевидными. Ну, что такого замысловатого в папках на кольцах, каждая из которых будет посвящена какому-то вашему занятию? Но это как с лайфхаками по ведению хозяйства или готовке: как сложить футболки, чтобы стопка не падала или как удобнее резать лук и чистить чеснок. Вроде бы просто, но многие не додумаются, пока им кто-то не покажет. Если вы уже изобрели велосипед самостоятельно – здорово, плюс вашей смекалке, но если не изобрели, лучше не тратить время и прочитать, как это делается. В общем, по-моему, самые классные советы и должны казаться очевидными. Значит, они точно работают.

В целом я очень приятно провела время и рада знакомству, но так как тема не вполне моя, именно полезной книга для меня не оказалась (хотя – все равно вдохновляет, многочисленные примеры людей, которые даже в пенсионном возрасте меняют свою жизнь и добиваются успеха, не могут не вдохновлять). Я нашла тип сканера, к которому могла бы себя причислить, но изначально не испытывала связанных с этим проблем. Зато теперь очень хочу прочитать «О чем мечтать?», судя по всему, тематика этой книги будет мне ближе всего из трех.

taecelle

Благодаря ленте в ЖЖ я знаю о Барбаре Шер давно. О том, что она делит людей (точнее, выделяет категории) на сканеров (тех, которым хочется попробовать все и понемногу) и дайверов (которые способны погрузиться только в одно дело на много лет или даже на всю жизнь и достичь в нем высокого уровня). Книга, которую я читала, посвящена конкретно сканерам и призвана помочь им в жизни.
    Так как я в общем 100% сканер (а как назвать человека, который пишет книги, учит языки, увлекается трехмерным моделированием, шитьем, куклами и вольтижировкой и хотел бы заниматься всем одновременно, но в сутках 24 часа всего??), то рано или поздно я должна была до нее добраться.
    Я бы поделила эту книгу в отзыве на две части, которые, соответственно, несут разную функцию.
    Первая часть - это о том, кто такие сканеры и самое главное - почему сканером быть нормально. Хотя сейчас это уже не так актуально, лет 10 назад действительно была серьезная проблема - люди, которые не могли найти свое единственное дело в жизни мучались из-за этого. Либо они меняли работу, либо переживали, что хобби отнимают много времени при нелюбимой работе, и самое главное - они постоянно видели перед глазами тех, у кого одно дело и их все устраивает. Барбара развенчивает миф о том, что "распыляться" - плохо, а также убеждает читателя, что не достичь олимпийских рекордов - это нормально. Я от себя могу сказать, что это очень полезная часть книги, как раз для тех, кто ставит на себя ярлыки "рассеянное внимание" или "нет четких целей" Барбара учит видеть оборотную сторону хобби, они показывает, что у каждого человека свои "награды" - и далеко не всегда это Нобелевская премия. Хотя я сама давно уже не испытываю проблем с количеством увлечений (мои друзья и знакомые скорее восхищаются этим, чем осуждают), но я представляю, какому количеству человек эта часть книги может стать реальной индульгенцией.
    Со второй частью сложнее. В ней Барбара делит всех сканеров на группы. С самим делением все нормально, оно не слишком строгое и можно довольно легко найти себя. Но для каждой группы у нее припасены советы, как устроиться в жизни. И вот тут начинается затык.
    Большая часть советов сводится к двум категориям:
    1) найдите работу, которая не будет сильно бесить и не будет отнимать слишком много времени, а оставшееся время с легким сердцем посвятите своим хобби. Это наиболее приближенная к реальности ситуация, но тут надо оговорить, что многие хобби требуют денег, а если ты не слишком паришься на работе, то и денег получаешь не слишком много. На себя хватает, на изыски типа пары детей или расширения хобби-поля уже может не хватить. Как только станешь брать больше работы, появятся деньги, но исчезнет время.
    2) берите временные подработки (на 3-6 месяцев), остальное время уделяйте хобби. И вот этот совет просто кошмарно не подходит для российских реалий. Ну где вы найдете лоха, который будет нанимать человека на 3 месяца и платить ему столько, чтобы тот безбедно прожил со всеми своими хобби следующие 9-ть? Барбара исходит из позиции, что все сканеры ценны тем, что могут делать много вещей одновременно - я с этим не спорю, так и есть. Но беда в том, что сам факт того, что ты сканер, вовсе не означает, что ты действительно компетентный, прямо-таки бесценный работник для которого никаких денег не жалко. Ведь тут как раз сканерская "распыляемость" работает против нас - мы умеем многое, да - но нигде не являемся настолько крутыми спецами, чтобы потенциальный работодатель был готов взять нас хотя бы на неделю и заплатить горы золотые. Каждый работодатель предложит нам обычную пятидневку (пусть даже на фрилансе), и никаких 9-ти месяцев халявы для хобби.

Итог: книга очень полезна для разрушения стереотипов, для приобретения веры в себя, для осознания, что сканеры - самые обычные люди. Но как руководство по трудоустройству она никуда не годится. Не в наших реалиях, увы.

Stormtrooper

В жизни человека всего два вселенских вопроса: Кто я? и Что мне делать?
    Это если строго говоря, и если отбросить Для чего мы здесь? Ведь и так понятно: получать удовольствие.
    Барбара ответила на оба моих вопроса. Это потрясающе и неправдоподобно? Верно, но это случилось.

Я - сканер, меня увлекает множество сфер, и ещё вчера вопрос о моей профессии загонял меня в такой тупик, что описать всего ужаса мира не хватит. Сейчас я понемногу осваиваю акварель и учусь поэзии, и недавно закончила вышивать бисером, а теперь дописываю летний дневник, и блог не сам себя пишет, к тому же учусь на филологическом факультете, а мечтаю стать ловцом торнадо и побывать в Антарктиде. Хорошо, так кем же мне быть?
    Знаете в чём опасность книг с упражнениями? Их может не хотеться выполнять, без чего и книга, собственно, не заработает для читателя. Но все задания Барбары в "Отказываюсь выбирать" простые и увлекательные, и их исполнение делает жизнь лучше. Теперь у меня и десяток цветных закладок торчит из книги, и стикеры с подсказками висят на стене, и под рукой списки "проделанного" и "желаемого", и папка с кольцами, и такая тишина(после вопросов без ответов) на душе, что заново хочется вставать по утрам и созидать. "Отказываюсь выбирать!" похожа на руководство к жизни. Более того теперь советую книгу всем знакомым сканерам (кто выглядит хоть немного потерявшимся).
    Оформление книги - отдельная тема. Потрясающая обложка, вшитая закладка, большой шрифт, поля, подходящие для заметок, и плотные страницы. Она окупается на 100%. До покупки я действительно сомневалась, стоит ли она своих денег. Тем более что пока ознакомительных фрагментов в интернете нет.

Столько слов похвалы и ни одного плохого? Что ж, раньше мне казалось: "Заниматься тем, что любишь, и не заточать себя в рамки рутины и офиса? И всё? Невозможно." Да, ни одного слова против. А хороших так ещё и недостаточно. Но, думаю, лучшим ответом все равно будет - заниматься КАЖДЫМ любимым делом и быть счастливым.
    Спасибо, Барбара, за нужные слова в правильное время.

Euphoria_

Мне кажется, я начинала читать эту книгу с очень правильным настроем. Я не ждала от нее волшебного решения все своих проблем, связанных с тем, что мне хочется заниматься всем и сразу; но при этом я и не была настроена скептически: я читала отзывы на эту книгу в том числе от людей, которым, как мне кажется, все-таки могу хоть немного доверять.
    Поэтому, как мне кажется, моя низкая оценка не является результатом завышенных ожиданий или изначального желания найти в книге недостатки. Увы, «Отказываюсь выбирать» стала для меня одной из такой стереотипных книжек о самопознании и психологии, которые я предпочитаю обходить стороной. И вот мои мысли в порядке их появления и по мере таяния надежды на то, что я читаю что-то стоящее для себя:

1. Еще с первых глав меня коробила восторженно-уверенная манера автора. «Вы всегда переживали из-за этого, но теперь-то я открыла вам великую тайну, и ваша жизнь стала лучше, вы ведь больше не переживаете об этом!» Нет, я, безусловно могу понять, что для кого-то уже первые главы книги смогут быть откровением, и что для кого-то советы Барбары Шер реально станут лекарством от проблем. Но люди разные, даже если корень их проблем схож (все они – сканеры), все равно нельзя утверждать, что одни и те же приемы или слова одинаково быстро повлияют на них и сделают их жизнь лучше. Автор же пишет так, будто ее слова – бальзам на душу любому читателю, а «дневник сканера» - панацея. Я не верю в панацею. Это не значит, что не нужно пробовать разные лекарства и считать сами идеи «дневника сканера» или какие-то еще – глупыми. Но вот эта уверенность автора, что одной книжкой она сможет спасти всех запутавшихся, меня очень сильно напрягала.

2. Я всегда ощущала себя тем человеком, которых в начале книги Барбара Шер описывает как сканеров. Мне проще назвать то, чем я никогда не хотела заниматься, чем список увлечений и интересов, которые у меня когда-либо были, мне не легко выбирать между ними, расставлять приоритеты, и я действительно частенько в своей жизни завидовала людям, у которым плюс-минус один серьезный интерес или одна, но яркая предрасположенность, и именно в этом направлении они строят свою жизнь и карьеру, а не мечутся пробуя всего, понемногу и поверхностно. И я понимаю, что есть люди разные, и кого-то таких проблем нет. Но когда я читала книжку все дальше и дальше, особенно ее вторую часть, у меня возникал вопрос: а кто вообще в этом мире по мнению автора не сканер, если к сканерам Барбара относит даже «двойных агентов» - тех, у которых всего два больших увлечения в жизни? Меня, например, окружает много людей, у которых есть любимая работа/учеба по специальности, а в свободное время они серьезно занимаются танцами. Сплошные сканеры! Причем многие советы, которые дает Барбара Шер, действительно кажутся очень универсальными и подходящими абсолютно для всех, кто хочет жить насыщенной жизнью. И из-за всего этого к концу книги создается ощущение, что автор выбрал черту, которая есть у подавляющего большинства людей, и пытается потешить их чсв, называя их редкими, уникальными, более интересными и способными.

3. И «добили» мое хорошее отношения к книге некоторые советы автора для сканеров. Нет, там безусловно есть интересные идеи, не самые очевидные, но и не слишком замороченные. Но есть такие, которые для меня звучат приблизительно так же, как «если ты хочешь иметь много денег, тебе нужно стать миллионером». Например, Барбара Шер предлагает некоторый список профессий, который позволяет много путешествовать, и в качестве примеров приводит переводчика-синхрониста в крупной международной компании. И всего-то. Проще простого.

В общем, больше пользы я получила скорее не от самой книги, а от отзывов и впечатлений о ней других людей. Пожалуй, на них можно было бы и остановиться в вопросе познания сканеров.

Для меня это самая полезная книга за всю жизнь, честно! В каждой главе узнаю себя, наконец то я начала по настоящему себя принимать и не оглядываться на окружающих. Инструменты которые предложены Барбарой работают, они просты и гениальны. Рекомендую к прочтению всем, вы точно не пожалеете потраченное время!
    Волшебная книга! Мотивирует, даёт мощный заряд на саморазвитие и продвижение своих разношерстных мыслей в материальную плоскость. Побуждает к действию! Спасибо автору за бесценные советы ! Как сказал Эдгар Аллан По : "Истина не всегда лежит на дне колодца".
    Эта книга дала меня такой отличный пинок! 😊 я пока читала, три проекта начала реализовывать и это оказалось совсем не страшно!!!! А остальные подробненько изложила в Дневнике... Оказывается я не просто фантазерка и любитель бесконечно поглощать информацию, нужно только взглянуть на свои желания и таланты под правильным углом!!!!
    Достали уже. Что бы прочитать, сижу 20 мин и разгадываю шарады о том, как это сделать наконец
    ожидала большего от книги. по сути автор публикует письма своих пациентов и даёт краткие рекомендации на уровне начинающего психотерапевта. интересна сама идея книги, кто такие сканеры и как правильно использовать этот дар
Другие книги подборки «15 лучших книг к 8 Марта»
Другие книги подборки «Лучшие книги ярмарки non/fiction 2015»