Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь»

21 отзыв
grt_pretender
«Великие дела состоят из мелких последовательных действий, и именно их вы должны научиться ценить и поддерживать»

Я работала с этой книгой последние дни отпуска и всю прошлую неделю. И могу с уверенностью сказать, что она замечательная. Впервые она вышла в 1978 году, и многие методики, собранные в ней, сейчас уже кажутся естественными, хотя часто и подаются современными коучами как некий секретный инструмент (кто бы сомневался). Книга помогла мне определиться с одной крупной мечтой: выделить из множества путей развития тот, который является ключевым и самым важным для меня. Полагаю, я всегда это знала, но боялась себе в этом признаться и… увиливала в другие сферы). Ну, вы ведь знаете, как это бывает, правда?)

По сути книга состоит из двух частей – в первой предлагаются методики для того, чтобы вспомнить и собрать все свои мечты, а потом обратить самые важные из них в конкретные цели. Вторая часть – для создания стратегии выполнения данного проекта и борьбы с сопутствующми страхами. Расскажу лишь о тех моментах, которые мне особенно понравились.

Во-первых, ее установка – если вы чего-то хотите, значит, вам это нужно и точка. Книга пропитана идеей заботы о самом себе. И это очень одобряет и вдохновляет. Шер считает, что любая мечта важна, просто порой мы неверно ее себе представляем, ее масштабы и роль в жизни. Вот и бросаем. А некоторые мечты и вовсе не о том, что мы в них вкладывали.

В книге много примеров людей, которые жили одной жизнью, а мечтали о другой. По сути она о возрождении желаний, которые были забыты и вытеснены, а значит, в любом случае имеют свои историю избегания и болезненный фон из разочарований. И мне понравилось, что Шер не предлагает копаться в прошлом. Она исходит из настоящего. Она считает, что, как бы мы не забывали о мечте, в нашей жизни она все равно присутствует, хотя бы на уровне каких-то деталей или привычек. Шер не требует бросить все и заняться новым. Она советует, как медленно и верно освобождать свое жизненное пространство и постепенно вводить новое. Для многих людей именно создание мостика между фантазией и реальной жизнью является самым большим препятствием. Какова мечта? Что поможет понять, что она достигнута? Что в ней больше всего откликается? Шер вводит понятие пробного камня – эмоционального стержня цели. Скажем, главным в мечте «стать актером» для кого-то может быть идея перевоплощения и переживания чужого опыта, для кого-то – возможность путешествовать, для кого-то – слава, и т.д.

«Они не останавливались. И сделали великое открытие: успех не зависит от ваших чувств. Эффективность нашей деятельности не слишком зависит от настоения. И это хорошо, а то мы бы до сих пор жили в пещерах».

Каждую несбыточную мечту она предлагает разбивать на подробные и мелкие действия. Они реальны, не вводят в ступор и помогают действовать. Основа практического достижения цели в книге – планировние от обратного (от результата до самых первых шагов) и установка четких сроков. Важно также четко представить представить себе жизнь, когда цель будет достигнута.

А еще Шер учить правильно жаловаться и психовать в трудные времена, но психовать красиво и эффективно) Шер не сторонник позитивного мышления, которое сейчас просто-таки зашкаливает. Она советует разбирать свои проблемы, а не делать вид, что их нет. Еще она предлагает не бороться во страхом, а читать его послания. В сложные моменты она советует меньше думать о себе и своих эмоциях и больше действовать. Да и сложно остановиться, когда перед тобой готовый подробный план достижения мечты, который утвержадет, что все это более чем возможно.

Безусловно, некоторые реалии в книги устарели. Есть здесь и чисто американская одержимость графиками, схемами, календариками, а также идея регулярного взаимообмена ресурсами с другими людьми, т.е. стремление открыто и конкретно просить помощь. Но в разумных пределах это работает. Сложно все делать самому. Я очень рада, что книгу наконец-то издали на русском языке. Она о том, как идти к себе и своим мечтам и не свернуть куда-нибудь по дороге или не сойти в ума, впасть в тоску и разыграть другие популярные сценарии избегания. Больше убегать не нужно. Да и другие мечты тоже ждут своей очереди)

Toccata
Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта. (с)

Я очень скептически отношусь к мотивирующим книгам, тем более иностранным, и никогда не хотела браться за них. И, наверное, если бы не наш недавний разговор с Аннушкой Needle , то я не начала бы читать ни Джулию Кэмерон, ни Барбару Шер. Если бы не приближающийся праздник, я бы даже не купила Барбару Шер: ее книга - подарок лучшей подруге, которая тоже на перепутье, которой, как мне казалось, эта книга действительно может помочь. Но т.к. подруга еще не приехала на малую родину, я решила опробовать книжку сама. И не пожалела.

Во-первых, Барбара Шер действительно вдохновляет. С самого начала она отсылает человека к склонностям его детства, когда так естественно было петь, рисовать, танцевать, наряжаться в дикие наряды и выдумывать небылицы. И это было здорово. Главу за главой вы разгребаете ребенка внутри себя, вспоминаете, какими вы были, что вам нравилось и о каких талантах говорит все это. И начинаете работать с этим, воображая будущность своей мечты, свой идеальный день, жилище, образ жизни. Барбара Шер начинает давать практические советы по планированию и взаимодействию с другими людьми. Ее мягкая, тактичная подача информации не похожа на ор тренера - бывшего чемпиона: "Давай двигай, толстозадая!" И она очень мало говорит о себе, тогда как та же Кэмерон, например, за 20% книги не раз рассказала мне о погоде за своим окном, лошадях, разводе с мужем и как она все смогла. Шер сосредоточена на читателе, хотя и приводит примеры из собственной жизни и профессиональной практики.

Я не выполнила абсолютно все, что авторка хотела от меня, не распланировала следующую неделю по дням и часам и не отработала до мелочей генеральный план на несколько следующих лет, но сделала порядка 70-80% упражнений и заданий книги, что говорит о многом! Я даже завела специальный блокнот, один из тех, которые чистыми хранятся у меня, как у Плюшкина, в тумбочке, в количестве семи подаренных штук и ждут каких-то великих дел. Барбара Шер будто сказала мне: "Для чего ты хранишь их? Мы живем настоящим моментом! Используй какой-нибудь из них прямо сейчас!"

В общем, советую всем любителям подобной литературы и не только людям творческим. Эта книга оправдывает свою актуальность и последующее переиздание уже несколько десятков (!) лет.

Enfance

Мне всегда была интересна психология. Она помогает познать себя, окружающих нас людей лучше. Данная книга Барбари Шер даёт возможность найти цель, поверить в себя, составить план выполнения цели и мотивирует к её выполнению.
Язык, изложение книги очень мягкие. Такое ощущение, что ты сидишь в уютной комнате с близким человеком и он пытается помочь тебе стать счастливым, заняться тем чем всегда хотелось и постепенно, по пунктам, по полочкам раскладывает всё-всё что есть в тебе.
Так же присутствует множество разных заданий и упражнений, которые помогают увидеть себя немного иначе (я лично выполнила почти каждое из них). Но всё же огромное но - время уже не то и страна у нас совсем далёкая от родины автора, всё немного иначе и не все советы возможно применить.
В целом я рада, что прочла эту книгу. Смогла узнать много нового и полезного)

mssLuce

Читала и расстраивалась. И расстраивалась.
Пособие для безудержных экстравертов.
Какие у них могут быть еще проблемы?
Если пригласить пару десятков человек к себе домой для обсуждения своей проблемы для них не проблема)))
у меня и знакомых то столько нет)
всех вместе взятых

Но можно почитать всем.

shurenochka

Написана легко, читается с вдохновением... Упражнения, которые действительно полезны.
Примеры из практики автора не напрягают, не устанавливают никаких рамок.
Книга, которая действительно помогает и не навязывает Вам свое непоколебимое мнение.
Что еще можно сказать....Мечтайте всегда !

Alena Buraya

это одна из первых книг в своем роде и одна из лучших, пусть ей уже и лет то столько, сколько ее среднему читателю )) что особенно ценно - здесь не предлагается быть исключительно позитивной няшей, автор видит силу и в негативе, предупреждает о страхах и даже панике на пути к целям и дает советы как с этим быть.

Алисия

Мой любимый автор Барбара Шер и ее книга - практика с упражнениями и вопросами. Упражнения: кто я и что я люблю, оригинальная сущность, выберите цвет, взгляд со стороны, 20 любимых занятий, идеальное окружение, 5 жизней и т.д. Упражнения нацелены на то, чтоб вспомнить что-то о себе, больше присмотреться к своим мечтам. Вопросы на подумать (связано с вашими мечтой и целями, обозначим их "Х"), чтоб обойти ограничения и препятствия: - Как прийти к этому без Х? - Как получить Х? Также главы посвящаны страхам, ошибкам, планированию, а именно, тому, как двигаться, а не постоянно, боясь покорить океан под названием Мечта, откладывать. Перечитываю её и выполняю задания уже третий раз.

komarni...@gmail.com

польза есть.мысли ставит по полочкам

Анонимный читатель

Инструкция к действию для меня. Нашла что искала. Рекомендую. Пошла действовать

Daria Kovalevskaya

Это отличный инструмент для того, чтобы лучше разобраться в себе и понять, чего Вы хотите и как к этому прийти. В книге много практических рекомендаций для ежедневных действий и пошаговое приближения к цели. Отлично! Вам стоит прочесть, если Вам актуальна реализация Ваших желаний и амбиций.