«Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барбары Шер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь»

grt_pretender

«Великие дела состоят из мелких последовательных действий, и именно их вы должны научиться ценить и поддерживать»

Я работала с этой книгой последние дни отпуска и всю прошлую неделю. И могу с уверенностью сказать, что она замечательная. Впервые она вышла в 1978 году, и многие методики, собранные в ней, сейчас уже кажутся естественными, хотя часто и подаются современными коучами как некий секретный инструмент (кто бы сомневался). Книга помогла мне определиться с одной крупной мечтой: выделить из множества путей развития тот, который является ключевым и самым важным для меня. Полагаю, я всегда это знала, но боялась себе в этом признаться и… увиливала в другие сферы). Ну, вы ведь знаете, как это бывает, правда?)

По сути книга состоит из двух частей – в первой предлагаются методики для того, чтобы вспомнить и собрать все свои мечты, а потом обратить самые важные из них в конкретные цели. Вторая часть – для создания стратегии выполнения данного проекта и борьбы с сопутствующми страхами. Расскажу лишь о тех моментах, которые мне особенно понравились.

Во-первых, ее установка – если вы чего-то хотите, значит, вам это нужно и точка. Книга пропитана идеей заботы о самом себе. И это очень одобряет и вдохновляет. Шер считает, что любая мечта важна, просто порой мы неверно ее себе представляем, ее масштабы и роль в жизни. Вот и бросаем. А некоторые мечты и вовсе не о том, что мы в них вкладывали.

В книге много примеров людей, которые жили одной жизнью, а мечтали о другой. По сути она о возрождении желаний, которые были забыты и вытеснены, а значит, в любом случае имеют свои историю избегания и болезненный фон из разочарований. И мне понравилось, что Шер не предлагает копаться в прошлом. Она исходит из настоящего. Она считает, что, как бы мы не забывали о мечте, в нашей жизни она все равно присутствует, хотя бы на уровне каких-то деталей или привычек. Шер не требует бросить все и заняться новым. Она советует, как медленно и верно освобождать свое жизненное пространство и постепенно вводить новое. Для многих людей именно создание мостика между фантазией и реальной жизнью является самым большим препятствием. Какова мечта? Что поможет понять, что она достигнута? Что в ней больше всего откликается? Шер вводит понятие пробного камня – эмоционального стержня цели. Скажем, главным в мечте «стать актером» для кого-то может быть идея перевоплощения и переживания чужого опыта, для кого-то – возможность путешествовать, для кого-то – слава, и т.д.

«Они не останавливались. И сделали великое открытие: успех не зависит от ваших чувств. Эффективность нашей деятельности не слишком зависит от настоения. И это хорошо, а то мы бы до сих пор жили в пещерах».

Каждую несбыточную мечту она предлагает разбивать на подробные и мелкие действия. Они реальны, не вводят в ступор и помогают действовать. Основа практического достижения цели в книге – планировние от обратного (от результата до самых первых шагов) и установка четких сроков. Важно также четко представить представить себе жизнь, когда цель будет достигнута.

А еще Шер учить правильно жаловаться и психовать в трудные времена, но психовать красиво и эффективно) Шер не сторонник позитивного мышления, которое сейчас просто-таки зашкаливает. Она советует разбирать свои проблемы, а не делать вид, что их нет. Еще она предлагает не бороться во страхом, а читать его послания. В сложные моменты она советует меньше думать о себе и своих эмоциях и больше действовать. Да и сложно остановиться, когда перед тобой готовый подробный план достижения мечты, который утвержадет, что все это более чем возможно.

Безусловно, некоторые реалии в книги устарели. Есть здесь и чисто американская одержимость графиками, схемами, календариками, а также идея регулярного взаимообмена ресурсами с другими людьми, т.е. стремление открыто и конкретно просить помощь. Но в разумных пределах это работает. Сложно все делать самому. Я очень рада, что книгу наконец-то издали на русском языке. Она о том, как идти к себе и своим мечтам и не свернуть куда-нибудь по дороге или не сойти в ума, впасть в тоску и разыграть другие популярные сценарии избегания. Больше убегать не нужно. Да и другие мечты тоже ждут своей очереди)

28 сентября 2014

Toccata

Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта. (с)

Я очень скептически отношусь к мотивирующим книгам, тем более иностранным, и никогда не хотела браться за них. И, наверное, если бы не наш недавний разговор с Аннушкой Needle , то я не начала бы читать ни Джулию Кэмерон, ни Барбару Шер. Если бы не приближающийся праздник, я бы даже не купила Барбару Шер: ее книга - подарок лучшей подруге, которая тоже на перепутье, которой, как мне казалось, эта книга действительно может помочь. Но т.к. подруга еще не приехала на малую родину, я решила опробовать книжку сама. И не пожалела.

Во-первых, Барбара Шер действительно вдохновляет. С самого начала она отсылает человека к склонностям его детства, когда так естественно было петь, рисовать, танцевать, наряжаться в дикие наряды и выдумывать небылицы. И это было здорово. Главу за главой вы разгребаете ребенка внутри себя, вспоминаете, какими вы были, что вам нравилось и о каких талантах говорит все это. И начинаете работать с этим, воображая будущность своей мечты, свой идеальный день, жилище, образ жизни. Барбара Шер начинает давать практические советы по планированию и взаимодействию с другими людьми. Ее мягкая, тактичная подача информации не похожа на ор тренера - бывшего чемпиона: "Давай двигай, толстозадая!" И она очень мало говорит о себе, тогда как та же Кэмерон, например, за 20% книги не раз рассказала мне о погоде за своим окном, лошадях, разводе с мужем и как она все смогла. Шер сосредоточена на читателе, хотя и приводит примеры из собственной жизни и профессиональной практики.

Я не выполнила абсолютно все, что авторка хотела от меня, не распланировала следующую неделю по дням и часам и не отработала до мелочей генеральный план на несколько следующих лет, но сделала порядка 70-80% упражнений и заданий книги, что говорит о многом! Я даже завела специальный блокнот, один из тех, которые чистыми хранятся у меня, как у Плюшкина, в тумбочке, в количестве семи подаренных штук и ждут каких-то великих дел. Барбара Шер будто сказала мне: "Для чего ты хранишь их? Мы живем настоящим моментом! Используй какой-нибудь из них прямо сейчас!"

В общем, советую всем любителям подобной литературы и не только людям творческим. Эта книга оправдывает свою актуальность и последующее переиздание уже несколько десятков (!) лет.

10 января 2016

Tarakosha

Если ты вдруг берёшь в руки книгу по саморазвитию, самосовершенствованию и тайм-менеджменту, то явно для того, чтобы почерпнуть для себя что-то полезное по улучшению собственной жизни и на выходе сам собой напрашивается вопрос: оправдались ли ожидания ? что хотел получить и что получил ?

Но на деле в очередной раз убеждаешься: чтобы что-то изменить или улучшить в собственной жизни, претворить мечты в реальность, не нужны подобные книги и различные тренинги, коучеры и прочие им подобные, обещающие показать вам путь саморазвития и самосовершенствования.

Пусть не все в руках человека, но многое. Данная книга пестрит банальными истинами по поводу постоянного планирования , ведения ежедневника, выстраивания большого пути с маленьких шагов (поистине дорогу осилит идущий), постоянного расширения круга поиска информации, для которого нужно задействовать своих близких, друзей и знакомых, не отвергать его помощь и поддержку.
На мой взгляд, кто с детства этому не научился, то навряд ли благодаря этой книге и им подобным вдруг станет организованным и обязательным.

Примеры из собственной жизни писательницы-американки не всегда подходят для российского читателя, а порой и вообще не актуальны, что бросается в глаза.
Как вывод: навряд ли книга позволит изменить вашу жизнь, если нет желания, а если оно вкупе с постоянной целеустремленностью имеется, то и в книге, подобной этой, нет особой нужды.

29 мая 2020

Enfance

Мне всегда была интересна психология. Она помогает познать себя, окружающих нас людей лучше. Данная книга Барбари Шер даёт возможность найти цель, поверить в себя, составить план выполнения цели и мотивирует к её выполнению.
Язык, изложение книги очень мягкие. Такое ощущение, что ты сидишь в уютной комнате с близким человеком и он пытается помочь тебе стать счастливым, заняться тем чем всегда хотелось и постепенно, по пунктам, по полочкам раскладывает всё-всё что есть в тебе.
Так же присутствует множество разных заданий и упражнений, которые помогают увидеть себя немного иначе (я лично выполнила почти каждое из них). Но всё же огромное но - время уже не то и страна у нас совсем далёкая от родины автора, всё немного иначе и не все советы возможно применить.
В целом я рада, что прочла эту книгу. Смогла узнать много нового и полезного)

11 мая 2017

shurenochka

Написана легко, читается с вдохновением... Упражнения, которые действительно полезны.
Примеры из практики автора не напрягают, не устанавливают никаких рамок.
Книга, которая действительно помогает и не навязывает Вам свое непоколебимое мнение.
Что еще можно сказать....Мечтайте всегда !

4 июня 2015

Alena Buraya

это одна из первых книг в своем роде и одна из лучших, пусть ей уже и лет то столько, сколько ее среднему читателю )) что особенно ценно - здесь не предлагается быть исключительно позитивной няшей, автор видит силу и в негативе, предупреждает о страхах и даже панике на пути к целям и дает советы как с этим быть.
7 июля 2015

Алина Кочеткова

Что говорить о книгах Барбары Шер, если многие и так знают, какие они замечательные?

Попробую рассказать для тех, кто ещё не в курсе (ну мало ли).
Совершенно точно все встречали выражение "Если хочешь достигнуть цели - беги к ней, если не можешь бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении". Так вот "ползи" и "ляг" - совсем не про Барбару. Она встряхнет вас с такой силой, что вы будете бежать и только бежать. Ах да! Еще вы вспомните свои заветные мечты и поймете, что вовсе необязательно молча хранить их в тайных уголках своей души. Я вам больше скажу. Если вы мечтаете быть космонавтом, вероятнее всего, после прочтения этой книги, вы начнете искать реальные пути к тому, чтобы хотя бы оказаться в этой сфере, несмотря на ваш опыт, образование, возраст и прочие условности.
Да, это книга не для обычного чтения. В ней много различных упражнений, в ходе которых вы не просто испишете много листов, но и откроете совершенно другого себя. И поймете, что жизнь в самом разгаре и совсем не поздно начать что-то новое.
Да что я вам рассказываю? Берите книгу и читайте!
17 ноября 2017

Любовь Голышева

Мне 44 года и я до прочтения этой книги совершенно не умела ставить цели и их добиваться. Понимала, что надо все-таки с целью жить, но никак не могла понять - а чего я вообще хочу-то?...

Итак, прошло уже примерно 2 месяца после прочтения книги и я понимаю, чего я хочу и как этого добиться!))). И живу теперь с целью). Даже с двумя). Пока) Но впереди еще много планов!)

И представляете, когда я выполнила упражнения из книги, дочитала ее и поняла, чего я хочу, я была невероятно удивлена!). Все оказалось просто! Да, поработать придется, но когда знаешь куда и как идти - жизнь становится невероятно легкой! Мне, любителю посидеть за компом и побездельничать, хочется наконец-то приходить домой и быстрее приступать к своим маленьким делам, которые приближают меня к хорошей и интересной жизни!)
6 мая 2016

Алисия

Мой любимый автор Барбара Шер и ее книга - практика с упражнениями и вопросами. Упражнения: кто я и что я люблю, оригинальная сущность, выберите цвет, взгляд со стороны, 20 любимых занятий, идеальное окружение, 5 жизней и т.д. Упражнения нацелены на то, чтоб вспомнить что-то о себе, больше присмотреться к своим мечтам. Вопросы на подумать (связано с вашими мечтой и целями, обозначим их "Х"), чтоб обойти ограничения и препятствия: - Как прийти к этому без Х? - Как получить Х? Также главы посвящаны страхам, ошибкам, планированию, а именно, тому, как двигаться, а не постоянно, боясь покорить океан под названием Мечта, откладывать. Перечитываю её и выполняю задания уже третий раз.
2 октября 2018

m.dor...@mail.ru

Лучшая мотивирующая книга из всех, прочтенных мной. Никакой воды, все чётко и по делу. Если в большинстве подобных книг только и ждёшь, когда же начнут давать реальные советы, то тут их вываливают на тебя чуть ли не с первых страниц. Но это не просто перечень догм, это целая хорошо структурированная система понимания своих желаний и достижения целей. И автор все подробно расжевывает на реальных примерах своих клиентов. Немаловажно, что, читая книгу, ты веришь автору, что все возможно, более того, хочется сразу бежать и претворять мечты в действие! После прочтения решил купить печатное издание, эта книга достойна занять почетное места на полке. Даже школьнику будет полезно её прочитать.
5 июля 2016