grt_pretender
    «Великие дела состоят из мелких последовательных действий, и именно их вы должны научиться ценить и поддерживать»

Я работала с этой книгой последние дни отпуска и всю прошлую неделю. И могу с уверенностью сказать, что она замечательная. Впервые она вышла в 1978 году, и многие методики, собранные в ней, сейчас уже кажутся естественными, хотя часто и подаются современными коучами как некий секретный инструмент (кто бы сомневался). Книга помогла мне определиться с одной крупной мечтой: выделить из множества путей развития тот, который является ключевым и самым важным для меня. Полагаю, я всегда это знала, но боялась себе в этом признаться и… увиливала в другие сферы). Ну, вы ведь знаете, как это бывает, правда?)

По сути книга состоит из двух частей – в первой предлагаются методики для того, чтобы вспомнить и собрать все свои мечты, а потом обратить самые важные из них в конкретные цели. Вторая часть – для создания стратегии выполнения данного проекта и борьбы с сопутствующми страхами. Расскажу лишь о тех моментах, которые мне особенно понравились.

Во-первых, ее установка – если вы чего-то хотите, значит, вам это нужно и точка. Книга пропитана идеей заботы о самом себе. И это очень одобряет и вдохновляет. Шер считает, что любая мечта важна, просто порой мы неверно ее себе представляем, ее масштабы и роль в жизни. Вот и бросаем. А некоторые мечты и вовсе не о том, что мы в них вкладывали.

В книге много примеров людей, которые жили одной жизнью, а мечтали о другой. По сути она о возрождении желаний, которые были забыты и вытеснены, а значит, в любом случае имеют свои историю избегания и болезненный фон из разочарований. И мне понравилось, что Шер не предлагает копаться в прошлом. Она исходит из настоящего. Она считает, что, как бы мы не забывали о мечте, в нашей жизни она все равно присутствует, хотя бы на уровне каких-то деталей или привычек. Шер не требует бросить все и заняться новым. Она советует, как медленно и верно освобождать свое жизненное пространство и постепенно вводить новое. Для многих людей именно создание мостика между фантазией и реальной жизнью является самым большим препятствием. Какова мечта? Что поможет понять, что она достигнута? Что в ней больше всего откликается? Шер вводит понятие пробного камня – эмоционального стержня цели. Скажем, главным в мечте «стать актером» для кого-то может быть идея перевоплощения и переживания чужого опыта, для кого-то – возможность путешествовать, для кого-то – слава, и т.д.

«Они не останавливались. И сделали великое открытие: успех не зависит от ваших чувств. Эффективность нашей деятельности не слишком зависит от настоения. И это хорошо, а то мы бы до сих пор жили в пещерах».

Каждую несбыточную мечту она предлагает разбивать на подробные и мелкие действия. Они реальны, не вводят в ступор и помогают действовать. Основа практического достижения цели в книге – планировние от обратного (от результата до самых первых шагов) и установка четких сроков. Важно также четко представить представить себе жизнь, когда цель будет достигнута.

А еще Шер учить правильно жаловаться и психовать в трудные времена, но психовать красиво и эффективно) Шер не сторонник позитивного мышления, которое сейчас просто-таки зашкаливает. Она советует разбирать свои проблемы, а не делать вид, что их нет. Еще она предлагает не бороться во страхом, а читать его послания. В сложные моменты она советует меньше думать о себе и своих эмоциях и больше действовать. Да и сложно остановиться, когда перед тобой готовый подробный план достижения мечты, который утвержадет, что все это более чем возможно.

Безусловно, некоторые реалии в книги устарели. Есть здесь и чисто американская одержимость графиками, схемами, календариками, а также идея регулярного взаимообмена ресурсами с другими людьми, т.е. стремление открыто и конкретно просить помощь. Но в разумных пределах это работает. Сложно все делать самому. Я очень рада, что книгу наконец-то издали на русском языке. Она о том, как идти к себе и своим мечтам и не свернуть куда-нибудь по дороге или не сойти в ума, впасть в тоску и разыграть другие популярные сценарии избегания. Больше убегать не нужно. Да и другие мечты тоже ждут своей очереди)

Toccata
    Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта. (с)

Я очень скептически отношусь к мотивирующим книгам, тем более иностранным, и никогда не хотела браться за них. И, наверное, если бы не наш недавний разговор с Аннушкой Needle , то я не начала бы читать ни Джулию Кэмерон, ни Барбару Шер. Если бы не приближающийся праздник, я бы даже не купила Барбару Шер: ее книга - подарок лучшей подруге, которая тоже на перепутье, которой, как мне казалось, эта книга действительно может помочь. Но т.к. подруга еще не приехала на малую родину, я решила опробовать книжку сама. И не пожалела.

Во-первых, Барбара Шер действительно вдохновляет. С самого начала она отсылает человека к склонностям его детства, когда так естественно было петь, рисовать, танцевать, наряжаться в дикие наряды и выдумывать небылицы. И это было здорово. Главу за главой вы разгребаете ребенка внутри себя, вспоминаете, какими вы были, что вам нравилось и о каких талантах говорит все это. И начинаете работать с этим, воображая будущность своей мечты, свой идеальный день, жилище, образ жизни. Барбара Шер начинает давать практические советы по планированию и взаимодействию с другими людьми. Ее мягкая, тактичная подача информации не похожа на ор тренера - бывшего чемпиона: "Давай двигай, толстозадая!" И она очень мало говорит о себе, тогда как та же Кэмерон, например, за 20% книги не раз рассказала мне о погоде за своим окном, лошадях, разводе с мужем и как она все смогла. Шер сосредоточена на читателе, хотя и приводит примеры из собственной жизни и профессиональной практики.

Я не выполнила абсолютно все, что авторка хотела от меня, не распланировала следующую неделю по дням и часам и не отработала до мелочей генеральный план на несколько следующих лет, но сделала порядка 70-80% упражнений и заданий книги, что говорит о многом! Я даже завела специальный блокнот, один из тех, которые чистыми хранятся у меня, как у Плюшкина, в тумбочке, в количестве семи подаренных штук и ждут каких-то великих дел. Барбара Шер будто сказала мне: "Для чего ты хранишь их? Мы живем настоящим моментом! Используй какой-нибудь из них прямо сейчас!"

В общем, советую всем любителям подобной литературы и не только людям творческим. Эта книга оправдывает свою актуальность и последующее переиздание уже несколько десятков (!) лет.

shurenochka

Написана легко, читается с вдохновением... Упражнения, которые действительно полезны.
    Примеры из практики автора не напрягают, не устанавливают никаких рамок.
    Книга, которая действительно помогает и не навязывает Вам свое непоколебимое мнение.
    Что еще можно сказать....Мечтайте всегда !

karandasha

Для меня это было самое ожидаемое событие года. Книга — основа основ, она была издана впервые в 1978 году, и из нее выросли все ныне живущие коучи. Да и коучинг сам по себе. В этой книге есть всё, что может понадобиться жаждущему саморазвития человеку: первая часть дает упражнения для обнаружения цели, вторая призывает письменно и схематично по шагам расписать стратегию достижения цели, а последняя часть научит работать с трудностями на пути.

Дальше...

Если вы уже в курсе, что происходит в последние 30 лет в сфере саморазвития, целеполагания и раскрытия творческого потенциала, то книга не откроет Америку, зато станет понятно, “откуда ноги растут”. Известная русскоязычному читателю Джулия Кэмерон со своим “Путем художника”, а также Алексис Ирвин в “Поймай мечту за хвост” активно развивают идеи Барбары Шер.

Местами книга демонстрирует свой возраст, мы осознаем, насколько сейчас легче воплощать свои мечты: разговоры о месте женщины на кухне за прошедшие годы несколько сгладились, а поиск связей по теории шести рукопожатий теперь гораздо легче делается при помощи соцсетей. Значит и у нас все может получиться.

И еще, может быть из-за несовременности легкой я ставлю книге жирный плюс, а издательству памятник и понимаю, что не зря ожидала это издание лет этак десять. Если вы еще не заметили, наш мир совершенно помешался на стартапах, бизнесах и творческом самовыражении. Сознательное население круглогодично растет, саморазвитие — новая мантра, стартап — новый образ жизни. Укладывать асфальт или работать в офисе — для не доросших над собой или недостаточно саморазвитых. И вот тут Барбара, наша дорогая, Шер — глоток свежего воздуха. Она тоже говорит, что все мы творческие в детстве, она тоже призывает всех заняться делами, которые мы любили раньше, воплотить не воплощенное и закрыть все гештальты, но она не призывает нас срочно увольняться из офисов и лепить стартапы. Если охота, то на здоровье, но у нее также есть великолепная идея безвозмедности. Деньги не являются основой жизни. Если вы делаете что-то для своего удовольствия, то вы и есть успешный человек. Неважно, насколько хорошо ваше занятие монетизировано. Книга предлагает воплощает мечты в том числе, занявшись любимым делом в качестве хобби. Не знаете как? Она научит. А потом вам захочется другое хобби и это нормально. Время, проведенное в свое удовольствие, не потрачено зря, оно делает вас счастливым, а жизнь яркой. Пусть даже через год вы продадите скрипку и возьметесь за баян. Это ваше самовыражение и счастье. И ничего нет плохого, если эти дела идут в нерабочее время, не меняя сути постоянной работы.

Я уже переживала, если я не хочу стартап, то может я больна? Я неправильная, несознательная, недоразвитая? Барбара Шер уверила меня, что я в порядке, и в конечном счете важно лишь наше самоощущение.

Эта книга разве что не для одинокого читателя, она потребует выбраться к людям. Как материал для группового тренинга, она подразумевает много коллективной работы, обмен идеями и поддержку.

это одна из первых книг в своем роде и одна из лучших, пусть ей уже и лет то столько, сколько ее среднему читателю )) что особенно ценно - здесь не предлагается быть исключительно позитивной няшей, автор видит силу и в негативе, предупреждает о страхах и даже панике на пути к целям и дает советы как с этим быть.
    Книга очень вдохновляющая и мотивирующая. Станет хорошим дружеским пинком для того чтобы начать двигаться к осуществлению мечты. Очень интересно разложен метод мозгового штурма и правило 5 рукопожатий. В целом написана в позитивном ключе, хотя и затрагивает например и вопрос стресса и ошибок в процессе. Рекомендована к прочтению.
    Прошу прощения за резкость, но, кажется, в этой книге сказано - будь самим собой. На сотой странице мне стало скучно от щенячей радости и превознесения мечтаний.... А возвращать мозги можно и более взрослыми методами. И пусть моё мнение не похоже на остальные😊
    Лучшая мотивирующая книга из всех, прочтенных мной. Никакой воды, все чётко и по делу. Если в большинстве подобных книг только и ждёшь, когда же начнут давать реальные советы, то тут их вываливают на тебя чуть ли не с первых страниц. Но это не просто перечень догм, это целая хорошо структурированная система понимания своих желаний и достижения целей. И автор все подробно расжевывает на реальных примерах своих клиентов. Немаловажно, что, читая книгу, ты веришь автору, что все возможно, более того, хочется сразу бежать и претворять мечты в действие! После прочтения решил купить печатное издание, эта книга достойна занять почетное места на полке. Даже школьнику будет полезно её прочитать.
    Именно такую книгу я искала много лет подряд. Обычно авторы дают мотивацию, призыв, схему или пинок под зад. В стиле Ты можешь чувак! Измени свою жизнь! У Барбары совершенно иной подход. С каждым словом, упражнением, историей в пример, начинаешь понимать себя, чувствовать себя и делать шаги. Осторожно украдкой, но идешь вперед. Мне этого так не хватало.
    Пять баллов. Книга - руководство к действию, причем не "розовые сопли", а пошаговая инструкция, как наконец перестать витать в облаках и придти к цели.
Другие книги подборки «20 пособий для начинающих супергероев»