Рецензия inoy на книгу — Барбары Шер «Лучше поздно, чем никогда» — MyBook

Отзыв на книгу «Лучше поздно, чем никогда»

inoy

Свет мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи:
я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Дура, тебе сорок один!

Сначала я хотел написать издевательскую рецензию, какие мне обычно просятся на ум, когда я читаю книги по саморазвитию. Но от нее остался только эпиграф… Я колебался примерно до половины книги, но когда критическая масса здравых суждений автора пересилила мой скептицизм, я решил, вообще, ничего не писать. Но тут Барбара меня поразила.

Придавать слишком большое значение сексу, - замечает она, - все равно, что придавать чрезмерную важность чему угодно другому: еде деньгам, машинам. Но не вздумайте сказать это на вечеринке. В Америке считается прямо-таки нездоровым подвергать секс сомнению.

(Ну теперь вы понимаете, что я не в силах был написать издевательскую рецензию, а пишу вот эту).

Итак, Барбара часто повторяется, она утомительно-многословна и любит разжевывать идеи до состояния жидкой эмульсии – наверное, для того, чтобы они не застряли у читателя в горле. Меня жутко бесили ее многочисленные вопросы и «упражнения» в каждой главе, которыми Шер пыталась прокачать мое сознание. Это невозможно терпеть! Она всерьез думает, что мы будем выписывать на бумажке, кто я, к чему стремлюсь, чего боюсь, удовлетворен ли своим положением, что от меня хотели родители в детстве, о чем я мечтал в 4 года, в 7 лет, в 11 и прочая прочая?

Еще я заметил, что американским селфмейдам нельзя приводить цитаты из Евангелия, ну или каких-нибудь глубокомысленных средневековых философов. Но у них есть перечень авторов, без упоминания которых книга не может считаться интеллектуальной. В данном случае это Платон. Итак, Платон:

«Как ты, Софокл, насчет любовных утех? Можешь ли ты еще иметь дело с женщиной?» - «Помолчал бы ты, право, - отвечал тот, - и я с величайшей радостью ушел от этого, как уходят от яростного и лютого повелителя»

(Ай-яй-яй, Барбара! Как же ты не заметила всей двусмысленности цитаты, учитывая любовные опыты самого философа? Ну да, ладно, плюсуем за попытку опереться на классиков. Еще у Барбары есть цитаты из Петрарки, Юнга, блаженного Августина, кучи американских «мудрецов» и целой дивизии Джен, Изабель, Джонов, Стивенов, Карен и пр.)

Короче, краткое содержание первой части.

Не могу поверить, что мне сорок!!!
В сорок лет жизнь только начинается. В сорок лет жизнь только начинается. В сорок лет жизнь только начинается.
Впереди только болезни и смерть!!!
В сорок лет жизнь только начинается. В сорок лет жизнь только начинается.
Я никому не нужен (-на)!
В сорок лет жизнь только начинается, в сорок лет жизнь только начинается.
Мужики (бабы) – не смотрят на меня!
В сорок лет жизнь только начинается, в сорок лет жизнь только начинается.
(Робко) Неужели!?
У тебя все впереди, у тебя все впереди, у тебя все впереди.
А как же любовь?
У тебя все впереди, у тебя все впереди.
А секс?
У тебя все впереди.
(С надеждой) Неужели!?

И тут Барбара замечает, что существует два вида любви - романтическая и … настоящая (каков поворот!) Романтическая случается в молодости, когда нас трясет от избытка гормонов, а настоящая любовь больше похожа на дружбу.

Настоящая любовь, кроме того, прогонит прочь любовь романтическую, – обещает Барбара.

Испужались? Но не все так плохо, ведь Барбара Шер доходчиво объясняет, что любовь - это не только жар в теле, дрожание членов и сомнамбулическая лихорадка. Настоящая любовь это… а вот здесь уже не хочется ерничать, потому что Барбара начинает говорить почти библейские вещи, ну, по крайней мере, в первом их приближении. Это что-то из разряда житейской мудрости человека, на опыте познавшего, что страсть не равняется любви.

Впервые я не смотрю на каждого встречного мужчину как на свою потенциальную пару или спасителя. Когда это впервые произошло, все стали казаться мне скучными. Если мужчин не рассматривать как возможных партнеров, они неинтересны. Но спустя какое-то время я стала видеть тех же самых мужчин как личность, со своим характером, и они стали казаться гораздо более интересными, чем прежде. Теперь они мне нравятся, хотя и сильно отличаются от моих представлений о них.

На этом Барбара не останавливается и начинает громить, шутка сказать, американский образ жизни! Культ успеха! Навязанные современной культурой ценности и представления! Очень нудно объясняет, что бежать за тридевять земель в чужую страну, забираться в горы или на необитаемый остров – это не лучший способ унять ужас от надвигающейся старости…

(Представляете, и это только половина книги! Барбара, Барбара, краткость сестра таланта…)

Ну а дальше все как всегда.

Мир – это спрут, родные – это вампиры, друзья – это рабовладельцы, которые тянут из тебя все соки. Тьфу на них! Сделай, как я тебя научу! Откопай свою мечту, поверь в себя, наберись мужества и… тьфу на них! Стань свободным, стань хозяином своей судьбы. Ты заказываешь музыку, ты капитан корабля «моя жизнь», ты сможешь, сможешь, сможешь, сможешь…
(Скучно, как-то получилось у меня, но у Барбары чуть повеселее). Впрочем, пора закругляться.

Вообще-то, эта книга для сорокалетних и тех, кто переживает кризис среднего возраст, но после ее прочтения мне подумалось, что ее можно читать и в двадцать и в тридцать. Не потому, конечно, что это поможет избежать шишек и приобрести мудрость, но хотя бы для того, чтобы не падать духом, когда все начнет разрушаться, все будет идти не так, и люди откажут вам в том, что вы считали себе принадлежащим по праву.

В общем, Барбара… как бы это сказать? (так сложно сказать простые слова) ты в общем… это… ну… того! Учитывая страну, обстановку, твое знание греческих философов … ну, в общем, я тебя как бы уважаю, то есть нельзя сказать, что люблю… сама понимаешь… а так, в целом, добрая ты, простецкая, эгоистичная американская писательша. Не мудрствуешь лукаво, режешь правду-матку, благими намерениями угобзилася под завязку, правда, везде у тебя природа с биологией всем заправляет, но я понимаю - цензура там и прочее. В общем, Барбара, ты это … держись! Уф…

13 декабря 2017