exlibris
    В сорок лет жизнь только начинается.
    (с) х/ф "Москва слезам не верит"

Вряд ли Барбара Шер смотрела этот советский фильм, но чем черт не шутит.
    Её книга задумана именно для сорокалетних. Пол книги посвящено тому, чтоб донести до читателя, что вторая молодость в сорок - опасная иллюзия. Даже наденется не стоит. И в тренажерных залах вам теперь делать нечего: надо просто принять тот факт, что вы теперь уродливые старики, и забить. И вообще разумным людям уже пора подумать о душе и впасть наконец в детство. Будьте как дети (с) И не вздумайте в сорок рожать или разводиться. Оно вам стопроцентно не надо. А если на вас и позариться кто-то моложе вас, то, понятно, ему от вас нужны только деньги. Не ведитесь ни в коем случае.
    Мне еще нет сорока, но уже грустно.

Irsena

Это точно Барбара Шер? Которая написала такие классные предыдущие книги?
    Одно и то же разными словами и под разным соусом: все мы смертны,время на исходе, но природа вот так шутит, у вас вторая жизнь, просыпается либидо, вы можете еще родить ребенка, но вы же смертны, помните?

Наверно, я еще не доросла до кризиса среднего возраста. Может, причина в этом, но для меня в этой книге на данный момент мало полезной информации

Marina-Marianna

Я читала - и мне казалось, что происходит что-то волшебное.

Как это получилось, что Барбара словно проникла в мои мысли, прочитала все мои вопросы, все опасения, все муки, весь ужас, в который меня затягивало из ночи в ночь, и как добрый всё понимающий друг взялась утешать самыми нужными словами?

Это потрясающая книга, это потрясающая женщина. Она знает, о чём говорит!

Отзыв писать нет смысла, тут нужно приводить цитату за цитатой, а лучше просто читать - от начала и до конца, а потом ещё раз. Но подойдёт эта книга не всем. Сейчас другие тренды, как это говорится. Не каждый готов отказаться от борьбы за молодость. Наоборот, мало кто готов вслух об этом даже просто сказать.

Я не вылечилась совсем, но мне стало легче. У меня всё ещё много нерешённых проблем, но самые жуткие кошмары меня отпустили. Надолго ли? Если нет, я снова открою и буду читать.

Наверное, я потому так долго и не читала её книг - хотя знала об их существовании - что время не пришло. Теперь пришло - и я готова их принять.

mapysh

Барбара Шер (Barbara Sher) написала «Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте» в помощь сорокалетним, точнее, людям, переживающим кризис среднего возраста (или кризис середины жизни).
    Почему именно в середине жизни очередной возрастной кризис ударяет по нашему организму сильнее всего? Наверное, потому что в районе 40 плюс-минус 10 лет (у каждого по-разному) неизбежно происходит осмысление личного жизненного опыта и в связи с этим даже переоценка основных ценностей.
    Автор считает, что до сорока лет поступки человека обусловлены более природой и инстинктами, нежели критическим мышлением. И поэтому книга поделена на две большие части (книги):
    * Книга первая. Природа и инстинкты: ваша первая жизнь.
    * Книга вторая. Возвращение к оригинальной личности: ваша вторая жизнь.

В первой части первой книги подробно рассмотрены критерии, по которым ощущается кризис среднего возраста. А во второй части первой книги – те понятия (ценности), которые рекомендуются автором к критическому переосмыслению. К ним Б. Шер относит: возраст (глава 4), красоту (глава 5), любовь (глава 6), популярность и неудачи (глава 7) и некоторые другие.
    Вторая книга («Возвращение к оригинальной личности: ваша вторая жизнь») будет полезна в том случае, если вы приняли мысли автора из первой книги.

Я пишу отзыв уже после повторного прочтения «Лучше поздно, чем никогда». Признаюсь, что после первого прочтения не смогла оценить по достоинству её полезность для себя. Главным образом из-за многословия автора. Где-то в середине книги я даже чуть ли не засыпала, читая одно и то же, но разными словами (как мне показалось в первый раз).

Однако, оглавление книги составлено так, чтобы не упустить из внимания основные и важные тезисы автора. Приведу оглавление книги здесь целиком.

Книга первая. Природа и инстинкты: ваша первая жизнь.
    Часть 1. Вы находитесь здесь.
    Гл. 1. Без паники, это всего лишь кризис среднего возраста.
    Гл. 2. Вы больше не любимец судьбы.
    Часть 2. Иллюзии
    Гл. 3. Ограничения времени
    Гл. 4. Возраст.
    Гл. 5. Красота.
    Гл. 6. Любовь.
    Гл. 7. Сколько очков вы набрали?
    Гл. 8. Побег на свободу.
    Гл. 9. Могущество.
    Книга вторая. Возвращение к оригинальной личности: ваша вторая жизнь.
    Гл. 10. Мужество жить своей жизнью.
    Гл. 11. Как превратить мечту в цель
    Гл. 12. На пути к величию.

Кроме того, каждая глава подразделена на несколько подглав.
    Например, глава 5 ("Красота") состоит из подглав:

Назад к прошлому, к черту будущее!
    Подлинная цель красоты.
    Тайный план природы для людей, достигших середины жизни.
    Издержки красоты.
    Обратная сторона: выгоды и невыгоды обыкновенной внешности.
    Правда, скрывающаяся за мифом о красоте.
    Создание богатой внутренней жизни.

Подобная структура облегчает восприятие текста в целом.

К достоинству книги можно отнести многочисленные упражнения ко всем главам (32 упражнения). Эти упражнения представляют собой в основном серию вопросов к читателю, ответы на которые помогут ему лучше разобраться в себе. После каждого упражнения Б. Шер также приводит и ответы людей среднего возраста разных профессий. И может быть, некоторые из них совпадут с вашими ответами...
    Для примера приведу одно из упражнений к главе 3 «Ограничения времени».

Упражнение 9. Что дало мне время, или «Если бы я знал тогда то, что знаю теперь»
    Что вы знаете сейчас и что могло изменить вашу жизнь, если бы вы знали это раньше? Возьмите бумагу и ручку и запишите столько пунктов, сколько сможете.
    Вот несколько ответов, которые я получала.
    «Я хотела бы, чтобы кто-нибудь сказал мне: нужно делать то, что тебе нравится. Но никто такого не говорил».
    «Хорошо бы знать, что нет никакого судьи, сидящего на небесах и ведущего счет моим добродетелям и старанию. И что встреченные люди вовсе не обращают внимания на мои недостатки; они заняты своими проблемами». (...)
    «Я не понимал, что нужно делать то, что лучше всего работает для меня. Я мог бы расслабиться и принять себя таким, какой есть».
    «У меня был длинный список того, что я хотел видеть в людях: интеллект, чувство юмора, остроумие, стиль. Не было только самого главного – доброты. Сегодня я поставлю доброту выше всего». (...)
    А как насчет вас?
    После того как вы ответили на вопросы, покачали ли в сожалении головой: «Только посмотрите, что я мог бы сделать, если бы знал то, что знаю сейчас»?
    Конечно, можно сформулировать и иначе.
    Только посмотрите, что вы можете сделать сейчас и что не могли никогда прежде!
    Это дало вам время.
    Надеюсь, сейчас вам яснее: то, что выглядело как катастрофа, катастрофой вовсе не является.

Подытожу свои впечатления об этой книге.
    1. Что понравилось?
    Благожелательный и ненавязчивый тон автора; отсутствие нравоучений и сверх-оптимизма (которыми страдают большинство книг популярной психологии); чёткая продуманная структура книги (оглавление); большое количество полезных упражнений.
    2. Что не понравилось?
    Многословие и несколько раздутый объём текста книги; ориентированность автора прежде всего на американского читателя.
    3. Кому будет интересна?
    Б. Шер адресует свою книгу всем сорокалетним людям обоего пола. Но привязка к возрасту «40 лет» здесь условна. Если вы вдруг стали задумываться о смысле своей жизни или, не дай бог, впали по этому поводу в депрессию – прочтите эту книгу!

puho

Очередной хороший перевод замечательной книжки Барбары Шер.

Барбара против "позитивной психологии" и доказывает, что убеждением себя ничего не поменяешь. Только действием.

Эта книга наиболее зрелая из тех, что переведены, она набита упражнениями и примерами, отчаянным желанием автора достучаться до тех, кто сам себя ограничил и ноет, а также надеждой на внутренние силы читателя. Рекомендуется читать её в возрасте 40+, но я прочитала в 31 и не жалею. Готовим сани летом!

Отрывок:

Было время, когда вы из кожи лезли, чтобы учитель поставил отличную оценку, а теперь вам все равно. Не так давно вы охотно просиживали полночи за работой в обмен на то, что босс погладит вас по головке, а сейчас просто идете домой с ощущением, что вас использовали. Вы умудрены опытом и гораздо лучше, чем раньше, понимаете, как все обстоит. Когда зазвучат трубы и взовьется флаг, уже нельзя ожидать, что вы не раздумывая радостно ринетесь в атаку.

Возможно, расставаться с работой вам и не хочется, но уж произвести впечатление, как прежде, вы явно не стремитесь. Скорее всего, вы поняли, что морковка, висящая перед носом, все время отодвигается. А может быть, куснули пару раз и обнаружили, что это всего лишь морковка.

Всякий раз, завоевав приз, вы чувствуете пустоту: то ли чего-то важного не хватает, то ли вам что-то обещали и не выполнили. Дело в том, что игра идет уже так давно, что вы переросли призы. Ребенка, которому они были нужны, больше не существует, и некому их получать.

«К тому времени как отец наконец меня одобрил, я уже перестал в этом нуждаться. Критик потерял свою власть», — сказал Мэттью, менеджер в ресторане.

Ваша заинтересованность в одобрении уменьшается, что вызывает смену внутренних ценностей, и это мешает по-прежнему рваться к успеху.

Возможно, вы еще не осознали этого, но стремление к хорошей жизни и стремление получить как можно больше очков во всех жизненных сферах противоречат друг другу.

Вы все еще хотите успеха, не исключено, что даже сильнее, чем когда-либо. Вы хотите достижений, денег и статуса, которые принесут уважение и восхищение окружающих. Но внезапно вас накрывает желание более сильное — вы хотите намного больше, чем просто все это. Вы хотите, чтобы личная жизнь приносила вам радость. Вы хотите иметь возможность следовать мечтам, никак не связанным с успехом.

Естественная любознательность, которую искусственно ограничивали, пока вы были ребенком, росла из вашей индивидуальности. Индивидуальность начинает проявляться снова, требует для себя больше, чем от нее ждали старшие, и не собирается впредь оставаться в загоне.

Назревает серьезный конфликт, в котором возможны два победителя­.

Вы столкнулись с выбором «мир или индивидуальность», который часто встает перед человеком среднего возраста. Что важнее для счастья — место, которое вы занимаете в племени, или ваше внутреннее самоощущение? Объединить это практически невозможно. Вы не определяете самостоятельно свой ранг. Занимаясь любимым делом, вы концентрируетесь не на одобрении, а на своей работе. «Ну, как я справляюсь?» — вопрос уместный, только если вы хотите нравиться другим.

Книга Барбары Шер "Лучше поздно, чем никогда..." рекомендуется к прочтению (и выполнению упражнений) всем застрявшим в кризисе среднего возраста. Автор дает объяснения, подтвержденные примерами из ее консультационной практики и книжных цитат. Но самое главное, она представляет конкретный план начала "второй жизни" для тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж и готов к счастливой новой и творческой жизни. Выполняя упражнения из этой книги я пришла к потрясающим озарениям. Если у вас есть вопросы: чем мне заниматься, что ждет меня впереди после 40, 50, 60 и ... лет, зачем я существую на этой планете и др., если вы не удовлетворены своим текущим положением, то приоткройте дверь в свою счастливую жизнь с помощью этой книги... А вдруг вас там ждут удивительные открытия. Позвольте себе наслаждаться отведенным вам временем.