Рецензии и отзывы на Новый язык телодвижений. Расширенная версия

Morra

Я всегда несколько скептично относилась к чтению книг по психологии и в особенности к обещаемым им эффектам. Вот и Алан Пиз самоуверенно сравнивает свою книгу с лампой, которая поможет увидеть реальные чувства и мысли окружающих людей. Возможно, на заре исследований мимики и языка тела такое заявление и было бы справедливым, но сегодня вызывает скорее улыбку - после феноменальной внимательности Шерлока Холмса, после "Обмани меня" и "Менталиста", после стопок книг, которыми завалены прилавки. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и собственный опыт. В 15-18 лет подобная книга могла оказаться полезной, сейчас же многие правила просто-напросто выведены самостоятельно. Ну и вполне возможно, что дело ещё и в банальной и необъяснимой женской интуиции - практически все исследования на тему утверждают, что женщины гораздо лучше распознают "сигналы" тела и виртуозно посылают их сами. Получается, правда, игра в одни ворота - что толку посылать сигналы, которые никто не поймёт? В этом смысле улыбнул совет, который дают авторы женщинам после разбора рукопожатий, улыбок, прикосновений к лицу: "Если вы хотите привлечь внимание мужчины, гораздо лучше будет просто подойти и сказать: «А вы мне нравитесь!» В таком случае вас уж точно поймут". Вот и читай после этого книжки по психологии.

Если серьёзно, то ничего радикально нового или неожиданного я в книге не встретила. Кажется, все уже знают о том, как стрелять глазками, какие жесты относятся к закрытым (скрещенные руки и ноги), что отзеркаливание жестов помогает установить взаимопонимание, прикосновение к носу символизирует ложь, а кривая улыбка - это и не улыбка вовсе. Впрочем, в книге вся эта информация подана в систематизированном виде и снабжена картинками и примерами из жизни, так что воспринимается легко и с интересом. Что мне действительно показалось интересным - это отдельные моменты по работе с большой аудиторией. В частности любопытно то, что для юмористического выступления больше подходит левая часть сцены, а для серьезного и высокоэмоционального – правая. Пожалуй, парочку экспериментов я в ближайшее время поставлю. И ещё - обратный принцип. Если, к примеру, волнуясь, мы совершаем определённые жесты (теребим цепочку, поправляем часы, поигрываем ручкой), то и осознанное совершение конкретных жестов способно создать, смоделировать соответствующее настроение. Или неосознанное - предложите человеку, скрестившему руки на груди, подержать какой-то предмет, и вот он уже не так негативно настроен. Сомневаюсь, что механизм так уж просто работает, иначе манипулировать людьми стало бы очень простым делом. Но какая-то доля истины в этом есть. Мы и командуем своим телом, и являемся его заложником.

Не ново, но любопытно.

Enfance

У меня есть моя тааайная мечта стать физиогномистом. Научиться понимать людей без слов. Знать, когда они врут, что чувствуют по отношению к тебе и т.д.
    Прочтение этой книги стало первым шагом на пути к моей маленькой мечте.
    На самом деле, в книге всё описывается очень просто. Куча картинок, простой язык. И любой может понять всё. Разве это не прекрасно?
    Главное помнить, что иногда нужно не только слушать, но и очень внимательно наблюдать.

annori

Роскошный путеводитель по человеческим эмоциям и их проявлениям!
    Книга подобно лампе проливает свет на окружающих нас людей. Кто нам врет? А кто говорит правду? Кто подчиняется нам, а кто стремится доминировать?
    Один из первых исследователей человеческих движений Аллан из поясняет, что все люди - это так или иначе животные и проявления эмоций одинаковы и для англичанина и для папуаса из Новой Гвинеи.
    Хорошая книга. Любителям нового модного сериала "Lie To Me" она придется особенно по душе.
    Книга снабжена многочисленными черно-белыми иллюстрациями, схемами и фотографиями.

MiriForever

Эта книга переворачивает ВЗГЛЯД на мир. Теперь стало интересно НАБЛЮДАТЬ, а не говорить. Даже слушать не надо, чтобы понять. Можно просто НАБЛЮДАТЬ. Об этом и книга. Она должна быть у тех, кто хочет понять людей и научиться манипулировать ими.

LeksaFox

После прочтения остались неопределенные чувства. Почерпнула несколько интересных моментов, которые, с одной стороны, понятны и логичны, с другой же - в повседневной жизни едва ли задумываешься о них. Если же комментировать книгу в целом, то я жутко разочарована, так как этих интересных моментов здесь катастрофически мало. Чаще здесь мелькали все-таки очевидные вещи и лились потоки нескончаемой воды. Но куда же без этого, да?) Статьи в интернете, какие сейчас на каждом шагу, содержат ту же самую полезную информацию, но в разы короче.
    Так же не довольна отсутствием каких-либо упражнений, а ведь они являются одной из главных составляющих подобных книг по саморазвитию. Единственное, что спасает, - это наличие советов, как поступать в той или иной ситуации.
    Может, кому-то и понравится Новый язык телодвижений. Мне же лично было жаль потраченного времени на эту книгу. Я разочарована и ждала чего-то большего.