Барбара О'Нил — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барбара О'Нил»

отзывов

Solnce_bolot

Эта книга как небольшой отпуск. Увлекательно, но ничего после себя не оставляет внутри. Не задевает, не трогает по-настоящему. Как-то картинно все, декоративно. Не хватает эмоций, недостаточно хорошо персонажи отыгрывают свой внутренний надлом. Я ожидала совсем другого, когда приступала к чтению. Например, схожая по сюжету, Когда бог был кроликом Сары Уинман написана куда глубже и искренней.

Что мне совсем не понравилось в этой книге? В аннотации заявлено, что это история двух сестёр. Девушка видит в новостях лицо своей сестры, пропавшей во время теракта. Она отправляется на ее поиски. Звучит очень интересно. Я люблю такие книги ещё за то, что они дают какую-то поддержку людям, которые действительно столкнулись с подобной ситуацией.

Но в середине книги автор вытаскивает на передний план какую-то непонятную любовную линию с итальянцем-красавцем-богачом-певцом-и-так-далее. И сразу вся атмосфера тяжелой истории девушек со сложным детством растворяется, гибнет на наших глазах.

Лучшее, что было в этой книге - это отсылки к прошлому. Там действительно была своя атмосфера, тайны и загадки, море и ресторан на скале. А в настоящем остались две скучные девушки с драмой, которую они сами себе придумали, не желая отпускать старые обиды.

В итоге все повествование сводится к тому, что сестры всю жизнь бежали от самих себя, создавая себе этим только новые проблемы. Каждый раз, когда они сталкивались с трудностями, то просто прятали голову в песок. Так бывает у людей. Но для главных героинь у них слабенькие характеры, из разряда тех, что вызывают у читателя раздражение.

Этой книге чего-то не хватило. Слишком много автор попыталась в нее впихнуть, и получилась, что во всех ответвлениях сюжета она не дотянула. Детектив с убитой актрисой и ее Сапфировым домом - какая-то бытовая поножовщина; поиск сестры совершено посредственный, как и причины по которым эта сестра пропала; роман вообще ужас. А история с Диланом (сводным братом сестер) проскочила как-то поверхностно, очень сыро. Дилан остался персонажем, которого просто использовали для нагнетания событий, хотя у него был потенциал стать очень интересным и харизматичным персонажем.

19 июля 2021

ortiga

Жила когда-то счастливая семья. Родители были влюблены друг в друга и владели итальянским ресторанчиком "Эдем". А их дочки, две прелестные девчушки, были лучшими подругами и любили море. А вдруг там живут русалки!..

Спустя много лет одна из них работает врачом в неотложке, у неё сложные отношения с матерью. А другая уже 15 лет числится среди мёртвых - до того момента, пока её до боли знакомое лицо не мелькнуло в новостной программе Новой Зеландии.

Читаешь и, как сёрфер, прорубаешься сквозь воду. Тут и там поджидают тайны из прошлого - тяжёлые, страшные, невыносимые. И понимаешь, что семья была не так и счастлива.

Дети знают, что жизнь состоит не только из светлых радостей.

Но есть шанс теперь, преодолев все преграды, наконец взмыть на гребне волны, прогигикать нечто радостное и пойти в дом, где ждут любящие родные. Но это так сложно. Сложно признать, что ты чего-то не замечал, закрывал глаза на пагубные привычки близких, вёл себя отвратительно. Но шанс есть.

Неплохой роман, особенно в начале. Пляжи Калифорнии и Новой Зеландии, рокот и пена волн. Но все русалки давно уплыли, да и были ли они вообще? Мне было интересно читать воспоминания сестёр, такие разные и противоречивые. Но к финалу я немного заскучала.
А ещё тут есть совершенно потрясающий старый дом, принадлеживший некогда актрисе, чья смерть так и не была раскрыта. Вот если честно, про него я бы с удовольствием читала дальше и дальше.

10 января 2021

Lesenka1806

«Каждый человек – воплощение полученного опыта, полученных впечатлений.»

Когда сёстры Кит и Джози были маленькие, они верили в русалок и волшебство. Они обе очень любили друг друга и океан, растворялись в нем. Но девочки выросли. И все изменилось.

Кит - высокая и замкнутая, умная и практичная, одинокая, стала врачом на неотложке.

Джози - миниатюрная общительная
красавица и умница, серфингистка, а ещё эгоистичная и непутевая хиппи-наркоманка, бездельница и алкоголичка.Погибла. Тело так и не нашли.

«Мы не можем спать, если не слышим шума океана.»

Когда-то они были счастливой семьей : влюблённые родители и 3 ребёнка, свой ресторан «Эдем» на берегу океана. Свой уголок рая. Но все рухнуло. Рай был разрушен.

Прошло 15 лет, когда Кит, случайно видит свою умершую старшую сестру живой и невредимой в теленовостях.

Гнев, страх, надежда переполняют.
Она чувствует себя преданной, брошенной, обманутой.

Но как? Зачем? Кит нужны ответы.

Сможет ли она понять и главное простить свою сестру?

Почему она так поступила? Бросила мать и сестру, позволила им считать себя погибшей... а сама начала новую жизнь где-то в другом месте без них?

И вот Кит летит из родной Калифорнии в Новую Зеландию в надежде найти сестру и получить ответы на мучившие ее вопросы.

«Только реальность не всегда совпадает с представлениями о ней. Не все вписывается в рамки простого изложения фактов.Как наши родители. Как наше детство. Как землетрясение.»

Рассказ ведётся попеременно от лица Кит и от лица Мари - счастливой жены и матери двоих детей...

Одно воспоминание накладывается на другое, и вот уже перед нами разворачивается самая настоящая семейная драма. Ведь те травмы, будь они психологические либо физические, полученные нами в детстве, остаются с нами на всю жизнь.

Очень непростая и трагичная судьба у героев этой книги. Они задели меня за живое, тронули за душу. То, через что им пришлось пройти... Кто-то смог, а кто-то не выдержал и сдался.

В книге затронута масса острых социальных проблем, таких как жестокое и халатное обращением с детьми, насилие и педофилия, наркотики и измены, алкоголь и суицид... Автор смогла органично вплести каждую из них в сюжет.

Больше всего меня тронул образ Дилана - прекрасного, заблудшего и истерзанного юноши. Обреченного.

Я не оправдываю Джози, безусловно она поступила жестоко по отношению к своим близким, но я и не могу винить ее за то, как она поступила. Ведь все мы заслуживаем второй шанс. Шанс на прощение и возможность начать все заново. С чистого листа.

Поэтому эта история прежде всего дарит надежду. Тем, кто потерян, кто одинок и в смятении. Надежду и обещание на лучшее.

«Счастье - это тоже часть нашего существования.»

Отдельно отмечу интригующую (как вишенка на торте) маленькую детективную историю об убийстве известной голливудской актрисы тридцатых годов – Вероники Паркер, убитую в доме, купленном Мари мужем.

«Поймав волну, вскакиваю на ноги и еду прямо по гребню. Ради этого мгновения я живу. Ради мгновения, стирающего из сознания все остальное. В голове ни единой мысли. Только я, вода, небо, шум пенящихся бурунов. Шум моего собственного дыхания.»

26 ноября 2020

winpoo

«“Старик, который читал любовные романы”, - это, конечно, хорошо, но женщины их тоже должны читать. Наверное. Ну, хотя бы время от времени. Ведь ради них они, в принципе, и пишутся. Для “утоли мои печали”». - Так я сказала самой себе и, отложив в сторону очередной детектив, взялась за этот роман.

Начала читать с сомнением, стоит ли вообще браться за сюжет, в котором лицо, давно сочтенное умершим, вдруг обнаруживается в случайном телерепортаже, что инициирует его поиски родственниками, в данном случае – сестры с ее серфингом и скоропалительным, но сверхсерьезным и сверхстрастным любовным романом. Иногда это бывает интересно, но чаще - нет, потому что чего-то нового накрутить на этот сюжет, как правило, не удается. Сцены наслаждения серфингом я сразу решила пропускать. Но, в принципе, можно было пропустить и все остальное.

Книга мне не понравилась. Еще начало я как-то пыталась воспринимать всерьез, но со слов «de nada» сюжет прочно встал на обкатанные рельсы. Дальше было довольно занудно, банально и скучно. Мне не удалось почувствовать ни авантюру сюжета (если она вообще там была), ни погружения в тяжелое детство сестер, ни накала любовных страстей героев. Все было абсолютно вторично, и я могла бы рассказать эту историю, не читая опуса Б. О’Нил. Мотивы преображения Джози в Мари мне показались совершенно неубедительными, как и ее последующее преображение из наркоманки в успешную бизнес-вумен, «верную супругу и добродетельную мать»; во внезапно вспыхнувшую любовь Кит и Хавьера и преображение курортного романчика в зрелое чувство я не смогла поверить до самого конца; героические вкрапления в текст в виде спасения Кит прыгуна в воду почему-то вызывали смех, а не восхищение, а линия умершей актрисы в моем сознании так и осталась незавершенной.

Почти сразу было очевидно, что читать эту «вторичку» не стоило, так зачем…? Дело в том, что с самого начала у меня было сильное впечатление, что в истории с Сапфировым Домом и его бывшей хозяйки-актрисы автор вдохновлялась Мэрилин Монро и ее домом в стиле испанской гасиенды, и, как нередко бывает, я себе нафантазировала относительно этой книги что-то совершенно иное. Я ждала увлекательной ретро-линии, открывающейся в дневниках Хелен, и ее переплетений с повествованием в настоящем времени, но получила только рыхлый и сырой сюжет про трудное детство Кит и Джози с неизвестно откуда и зачем взявшимся мальчиком. Зачем вообще было что-то вставлять про эту актрису, так и осталось непонятным.

Мое общее впечатление: банальность, перегруженная другими банальностями, как во многих других плохих романах. На мой вкус, из-под пера автора вышла одноразовая книга о бессмысленном вранье, длиной в полжизни. Похоже, лучше вернуться к детективам.

13 февраля 2022

Okeana

Книгу прочитать хотела, как только ее увидела. Русалки, море, океан, сестры... История непростых отношений - интересная, но затянутая. Не хотелось мне, чтобы проза скатилась в любовный роман. Книга балансировала на грани любовного романа. Что мне не понравилось, что ГГ считает, что она не создана для любви и серьезных отношений. Хорошо, хоть не отталкивает от себя мужчину. Не нравится мне это, что всю книгу строят из себя недотрогу, а в конце сдаются (дурно пахнет любовным романом).
Много скелетов, тайн одной семьи.

3 января 2021