Барбара О'Коннор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Барбара О'Коннор»

отзывов

Anastasia246

Обманчиво детская обложка (милая и волшебная), и такая совсем не детская книжка…

О детстве, которого по сути и не было, о такой простой и в то же время такой сложно исполнимой мечте. Мечте о семье, в которой будут и папа, и мама, и сестра, и все будут вместе, все будут заботиться друг о друге, все будут счастливы…Так мало и вместе с тем так много…

Сейчас у Чарли, этой 12-летней девчонки-сорванца (жизнь рано научила ее драться, а кто иначе постоит за нее) все в жизни шиворот-навыворот: папа в тюрьме за драку, мама в депрессии (и не встает с кровати), старшая сестра ее не замечает, а тут еще новая школа, новые одноклассники, новое место жительства (по решению органов соцопеки: должна же девочка пожить в нормальной семье), новые проблемы, столько всего нахлынет сразу, как тут удержаться?

Но шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком Чарли учится выстраивать эту свою новую жизнь – а что делать, надо любить и принимать то, что есть. И жизнь словно начинает улыбаться Чарли (совсем как у Зеланда: улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ:)
"Ну хорошо! Сегодня желание загадано. Может быть, на этот раз оно наконец исполнится?"

Появляются новые друзья (Гас и Берта, Говард, Косточка), появляется какой-никакой смысл жизни, появляется радость…Появляются неожиданные открытия, ну вот например, о том, что мир состоит не только из плохих людей, есть на белом свете и хорошие, а некоторые из них даже мечтают (но пока не признаются и вообще это секрет) с тобой подружиться. Вот так Говард мечтал подружиться с Чарли, с этой девочкой-колючкой, такой независимой и взрослой не по годам…

Трогательно-добрая книга о настоящей дружбе, о желаниях, которые нежданно-негаданно, но все-таки сбываются (наверное, когда перестаешь о них мечтать и отпускаешь)

«На минуту мне показалось, что уже и не стоит загадывать желание. Может быть, я просто теряла время. Но что-то внутри повелело не сдаваться и продолжать пытаться. Ведь в самом деле ничего нельзя знать наверняка, правда?»

Правда, Чарли, правда))

«Я по-прежнему загадывала свое желание каждый день, потому что решила, что ещё не готова сдаваться»
. – А вот это уже правильный подход))

- Надеюсь, мне не придется возвращаться в Райли.
- Не вернешься.
- Откуда ты знаешь?
- Просто знаю.

И мечты ведь действительно начинают сбываться у героев книги (вот что значит правильно загадывать, тут вся книга об этом: каких только примет нет): Берта и Гас женаты много лет и много лет мечтали о ребенке и у них в одночасье появляется на пороге взрослая, 12-летняя девочка; Говард мечтает о друге и Вселенная тоже дает ему друга, а о чем мечтает Чарли, пожалуй, можно догадаться с первых строк…

…Если верить очень-очень сильно, да и не просто верить, не ждать поминутно, а просто быть внутренне уверенным в том, что когда-нибудь твое желание осуществится (неважно каким образом и когда, Вселенной виднее), просто знать это – вот тогда начинают происходить настоящие чудеса…

Художественная книга с капелькой эзотерики да еще и для детей – ну что может быть чудеснее?

25 апреля 2020

Rella

Я увидела эту книгу в магазине, в разделе "Детской прозы", и решила, что должна её прочесть. Но между "должна" и "читаю" у меня бывает пропасть в несколько лет. Вот и с "Желанием" получилось так же. Вообще люблю детские книги, но у этой была какая-то особая аура - недетская, несмотря даже на обложку с девочкой и щенком. И чутьё меня не подвело.
Перед нами история Чарли Риз. Ей живется несладко: разлучили с семьёй, отправив к каким-то малознакомым людям в деревенское захолустье. Считают ребёнком, а ей целых 12 лет! В своей жизни Чарли практически не видела любви: она моментально распаляется и отвечает обидчику силой, но совсем не привыкла сглаживать конфликты и просить прощения. Единственное, что скрашивает унылые будни девочки - это желание, которое она загадывает каждый день, когда случаются особые события, способствующие исполнению задуманного.
Мне местами не понравился перевод. Например я знаю, что такое гонки Наскар, но никогда бы не догадалась, что Нагса - это тоже самое в русской аббревиатуре. Всё-таки если название общеизвестное и у многих на слуху, не понимаю зачем использовать эти малопопулярные определения.
Но в целом, это замечательная книга о принятии: себя и новой жизни, людей, которые впервые не кричат и не упрекают, а стараются понять и одарить любовью. Она о дружбе, той что сваливается, как снег на голову и запутывается снежинками волосах. И конечно же она о семье... семье для маленькой (всё ещё маленькой) потерянной девочки и её собаки.
28 июля 2020

Little_Dorrit

В моей семье вопрос с детскими книгами стоит достаточно остро. Я всегда ищу своим детям интересную и увлекательную детскую литературу, но без налёта современных веяний. Найти подобное сейчас достаточно проблематично. Книга «Желание» Барбары О`Коннор была уже давно в моих хотелках (из-за глюка пришлось передобавить в другом издании), но я всё никак не могла до неё добраться. И я вам честно скажу, это просто прелесть. Если вам нравится «Поллианна» , «Таинственный сад» или романы Монтгомери, то и это произведение не оставит вас равнодушными. Это милая и светлая история без каких-то странных моральных устоев, без неадекватных детей и без перегруженности текста. Просто о добре и о том, как девочка обрела семью.

Ведь у Чарли достаточно сложная судьба. Её отец сидит в тюрьме, а мама ещё в раннем детстве оставила её на попечение своей подруги и исчезла в неизвестном направлении, лишь временами навещая её. Если честно, то меня глубоко поразило тут 2 вещи. Первая из которых, легкомыслие матери. Она почему-то легко находила работу и мужчин, но подумать о собственной дочери она не могла. Вторая – искренняя забота чужих и посторонних людей по отношению к девочке. При том, что они ни разу не выразились плохо об родителях Чарли. Поэтому я прекрасно понимаю, почему героиня выросла колючей как ёжик с недоверием к людям, потому что после поступка матери достаточно сложно поверить в искренность других. Да плюс ещё и окружающие её люди не совсем положительно настроены, особенно одноклассники. В детстве всё это воспринимается намного острее, чем потом, и бороться с этим ты не можешь.

Абсолютно правильным решением было познакомить Чарли с соседским мальчиком Говардом. Он добрый, искренний и всегда приходит к ней на помощь, а если нужно тормозит её порывы дать сдачи. А появление домашнего питомца ещё больше дисциплинирует её и вызывает чувство ответственности. Поэтому в конечном итоге ребёнок почувствовал себя как дома – нужным и желанным.

9 декабря 2018

verbenia

Поймать падающую звезду, улучить момент, когда на часах будет 11:11, отрезать узкий треугольник черничного пирога и отложить на потом, подуть на ресничку, досчитать до тринадцати, глядя на грузовик, полный соломы, найти четырехлистный клевер, но не срывать, увидев красного кардинала, плюнуть три раза и еще множество других способов загадать желание - Чарли знает в этом толк. Уже очень давно она не пропускает ни одного дня и ловит любую возможность закрыть глаза и пожелать самое-самое важное для себя. Свою семью.
Она недавно развалилась, расклеилась, разбилась на тысячи осколков, когда из-за своего взрывного характера и склонности к дракам папа угодил в тюрьму, мама решила, что это трагедия всей ее жизни и теперь ходит сутулясь в одном халате по дому и ничем не интересуется, особенно собственными детьми. Они стали не нужнее прошлогоднего снега. Поэтому младшенькую - Чарли - отправили к этим "деревенщинам, которые едят белок", тете Берте и дяде Гасу.
Чарли предстоит очень долгий путь. К понимаю того, что иногда желания исполняются совсем не так, как мы того хотим, но итог получается именно тем самым. Ведь дом и семья - это место, где тебя любят, где тебе всегда рады, где ты нужна. Именно этим место и становится дом Берты и Гаса.
Что друзья появляются внезапно и ни за что не бросают тебя в тяжелые времена. Например, как Говард, рыжий мальчишка, ходящий вверх-вниз. Вызвавшийся стать другом по рюкзаку в первый школьный день, а ставший другом по жизни.
И куда же в истории без пса? Приручение Косточки, коричневой вислоухой дворняги, Чарли все равно что приручение самой Чарли новой семьей и новыми друзьями. Очень милое и доброе приручение колючего и недоверчивого ребенка, не нужного ни своим родителям, ни старшей сестре, оканчивающей школу и уже одной ногой находящейся в новой взрослой жизни, теми, кому она очень-очень нужна.

4 января 2019

DelanocheConcurring

Очень добрая, уютная и душевная книга! Очень понравилась! Уже с того момента как я увидела обложку и прочитала аннотацию я была в предвкушении хорошей истории. И я не ошиблась. Автор действительно рассказала очень хорошую историю, которая будет интересная и детям и взрослым.
Книга рассказывает об одиннадцатилетней девочке по имени Шарлемань, но все называют ее исключительно Чарли. Кроме мамы. Но с мамой вообще отдельная история. Чарли росла в неблагополучной семье. У отца, как думает девочка, взрывной характер и поэтому он часто попадает в тюрьму. Мать совершенно не занимается детьми, целыми днями валяется в кровати и ничем не интересуется. Правда у Чарли есть еще старшая сестра Джеки, но она подросток и не смотря на всю любовь к младшей сестренке не может заботится о ней так как нужно. И вот социальная служба забирает Чарли из дома и отправляет ее в маленький сельский городок в тете и дяде, о которых она ничего до этого не слышала, в дом, расположенный на самом краю горного склона, задняя часть которого стоит на сваях.
Естественно, сначала Чарли кажется что ее мир рушится и она все в этом милом городке ненавидит. Но на самом деле ей очень повезло ведь тетя Берта и дядя Гас, у которых нет собственных детей, изумительно добрые и хорошие люди. И они очень терпеливо и понимающе реагируют на все выходки Чарли. Кроме того, скоро у Чарли появится новый друг, мальчик Говард, просто добрейшей души ребенок, а еще она встретит бродячего пса, с которым почувствует особенную связь. Ведь она, по ее мнению, такое же несчастное создание, не имеющее собственного дома, как этот бродячий пес, которого все прогоняют. И Чарли просто загорится идеей поймать и приручить его.
В общем в этом милом и чудесном городке на пути Чарли повстречается масса очень хороших людей, но она не сразу сможет это понять и оценить и будет всячески пытаться вернуться домой.
Кстати Чарли искренне верит во все приметы с желаниями и каждый день при любой возможности загадывает одно и тоже желание. Вообще эта идея с желаниями оказалась очень интересной и необычной. Каждая глава заканчивается определенной приметой про желание, которые Чарли сразу же обнаруживает и быстренько загадывает свое заветное желание. Я даже не знала, что есть столько примет. Например, вы знали, что если увидел белую лошадь, то нужно просто загадать желание, а если черную, то нужно потрясти на нее кулаком три раза и только потом загадать желание? А если увидел красную птичку, то нужно плюнуть три раза и загадать желание? Услышали как поет птица в дождь? Загадывайте желание! Увидели трех птиц на проводах? Да-да именно трех – загадывайте желание! И таких примет в этой книге еще очень много. Да я и про половину из них не слышала. А вот Чарли знает все и не пропускает ни одной. Ведь она искренне верит, что если твое желание еще не исполнилось, то просто оно очень сложное и надо загадывать его чаще и тогда со временем оно обязательно исполниться.
Эта книга буквально обволакивала меня своим уютом и теплом. Очень редко каким авторам это так хорошо удается. Я впечатлена и мне очень жаль, что она так быстро закончилась. Ведь я так прониклась всеми героями и самой Чарли, несмотря на ее сложный характер, и мальчишкой Говардом, и его изумительной семьей, и добрыми и чуткими дядей и тетей Чарли. В общем вся книга просто полна замечательных персонажей, просто поражающих своей добротой. Они получились очень живыми и безумно обоятельными.
Если Вам плохо или кажется, что мир вокруг Вас рушится, что все отвернулись от Вас просто прочтите эту книгу и Вам станет лучше, поверьте. Если Вы просто любите хорошую прозу и добрые истории, так как я, то настоятельно рекомендую Вам ее прочитать и надеюсь она вызовет у Вас такие же светлые чувства как у меня.
Кстати на книге указано, что она входит в TOP-100 детских книг на Amazon, обладатель Премии «Выбор родителей», номинант Премии Дороти Кэнфилд Фишер в области Детской Литературы, лучшая книга по версии американской Книготорговой Ассоциации и выбор Гильдии Детских Библиотек. Обычно я очень скептически отношусь к таким надписям, мне кажется что это просто маркетинговый ход. Но в этот раз я готова подписаться под каждой из них. Эта чудесная книжка по праву заслужила все эти звания. Однозначно в избранное, а автора в любимые)
Отдельно хочу отметить волшебное оформление книги. Оно потрясающее. Обложка очень красивая, текст напечатан не обычным скучным черным цветом, а темно-фиолетовым, листы плотные и белые. Держать эту книгу в руках –одно удовольствие.
В общем однозначно рекомендую к прочтению! А сама еще не раз вернусь к этой чудесной истории)

10 сентября 2018