Рецензия TozziCrownless на книгу — Барбары Оакли «Думай как математик: Как решать любые задачи быстрее и эффективнее» — MyBook

Отзыв на книгу «Думай как математик: Как решать любые задачи быстрее и эффективнее»

TozziCrownless

Название слегка ввело в заблуждение – ничего специфически математического в книге нет. Просто автор была гуманитарием, а затем пришлось освоить точные науки (так уж получилось). Но ничего удивительного – осваивать новое, учиться уже придется всю жизнь, навыки и знания быстро устаревают и ничего с этим не поделаешь. Базируясь на собственном опыте и изучив дополнительно предмет, автор дает полезные советы, приёмы, как лучше и прочнее усвоить новый материал, причем не только касательно математики и не только в точных науках.
Например, сходными методиками пользовались Эдисон и Сальвадор Дали, хотя один изобретатель а второй художник. Ловили идеи, которые приходят на грани сна и бодрствования, в состоянии, близком к сомнамбулическому. Но это интеллектуальный экстрим, а для повседневной носки предлагаются более традиционные методы. Интересно, что объясняется с научной точки зрения, почему нужно делать так, а не иначе. Так что теперь лично мне легче прервать работу и немного прогуляться – а то головой понимаешь, но тяжело заставить себя «потратить время зря». Нам также предложат занятия для кратковременного отдыха, а также перечислят, как отдыхать не следует, ибо это чревато (например, компьютерные игры, соцсети).
Ключевые моменты общеизвестны, но они собраны все вместе, поясняются с научной точки зрения и поданы немного в другом аспекте – как рецепт эффективности, качественного обучения.
Стоит выписать отдельные полезности, проверить, как это работает (да, работает, я убедилась) и периодически к ним возвращаться. Конкретные задачи и уравнения решать книга не научит, но качественно усваивать информацию, причем любую – вполне.

29 апреля 2019