Рецензия svetikk007 на книгу — Барбары Картленд «Поцелуй в Риме» — MyBook

Отзыв на книгу «Поцелуй в Риме»

svetikk007

Когда-то, лет 20 назад, мне давали почитать книгу, где был поцелуй в Риме. И вроде книга так же называлась. Хорошо помню эпизод, как девушка выдавала себя за другую, и однажды на каком-то балу её поцеловал некий поклонник. ("И однажды ей в лесу тенистом своё сердце подарил" - как-то так). И вот, я решила найти книжицу и перечитать её. И нашла с таким названием у Барбары Картленд, "Поцелуй в Риме". Это она и оказалась.

Дальше...

Барбару Картленд я ценю за короткую форму (романы обычно в 150-200 страниц), за милые сюжеты, и за истории любви без озабоченности. Но в то же время выбесивают жеманность героинь, постоянные превосходные степени в описаниях ("весьма изыскано", "невероятно прелестно", "самая красивая" и т.п.), и поминутное расхваление одной девушкой - другой. ("Ах, ты прерасно выглядишь! - Ты знаешь, я имела успех в Лондоне. По-настоящему большой успех, Алина, и было бы глупо отрицать это. - Как могло быть иначе? Ты так очаровательна, и у тебя столько прекрасных платьев, о которых ты писала и рассказывала."). Тьфу, пошлость какая! К тому же сильные контрасты делает Барбара в своих персонажах. Если одна героиня бедная-пребедная, почти нищенка, то её подруга сказочно богатая и невероятно щедрая, денег не считая, раскидывает их направо-налево. Да, и ещё убивают подробнейшие описания как, во что и с какими акссесуарами принаряжены барышни. Чесслово, автор - будто девочка, играющая в Барби и восхищаяся всеми её нарядами и прибамасиками. Да и пустых диалогов хватает.

Однако характер Алины меня больше всего раздражал. Эдакая горда беднота. Копейки не возьмёт, дабы не быть потом должной. А если взяла, то побожиться на всех распятиях и иконах, что отдаст и с процентами. И будет потом всю дорогу переживать об этом. Знаю такой тип людей. Простота хуже воровства - это о них. Не то набиваются на комплимент и хотят, чтобы их поуговаривали, не то цену себе поднимают. Это как если бы крёстная-фея дала Золушке туфельки, а та бы заартачилась: "Ну что вы, нет-нет, я не могу их взять! Они же жутко дорогие, такая тонкая работа... А если я сломаю каблук или вообще потеряю туфли? Нет, мне это не по карману". М-да, сидеть такой Золушке в девках до пенсии. Да и родители Алины не лучше. Отец горе-предприниматель. Деловой жилки ноль, а за всё хватался: в долги влез, акций накупил, строительство каретного двора замутил... В итоге акции прогорели, подрядчику за строительство каретной не заплатил, а долги стали расти. И тут дяденьку угораздило поколечиться и стать инвалидом. Денег ждать вообще больше не стоило. Потом он благополучно помер, а мать Алины... О, это гениально! Она решила от безмерного горя по мужу тоже помереть. Выкручивайся теперь, доча, с долгами как хошь! Можешь в бардель пойти, кому теперь до этого дело?

Если откинуть весь этот пафосный мусор и откровенный бред, то книжка ничего. Только вот электронный вариант мне "бракованный" попался: на каждой странице по 5-7 опечаток. Так и читала, "фильтруя базар". :))

16 апреля 2015