Рецензия lorikieriki на книгу — Барбары Демик «Повседневная жизнь в Северной Корее» — MyBook

Отзыв на книгу «Повседневная жизнь в Северной Корее»

lorikieriki

Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя там не было, меня просто ужаснула вообще жизнь в этой стране. Страна, которая в темное время суток остается вообще без света, страна, в которой чуть ли не все разговаривают лозунгами, везде за тобой смотрят внимательные глаза желающих добра стране соседей или коллег. Где на стене с портретами лидеров, не могут висеть никакие другие портреты или фотографии, где для протирания этих портретов есть особая почти неприкосновенная белоснежная тряпка. Абсурд, нонсенс, но вот сейчас в 21 веке такая страна существует и ничто не намекает, что она собирается развалиться. Читать эту книгу было как смотреть на что-то, на что глазеть не принято, но отвести взгляд нельзя. Вроде катастрофы, ужасаешься, смотришь, а в глубине души радуешься, что ты по эту сторону обочины.

Конечно, я не жила при Сталине, чего уж там, но мне кажется, что подобных форм коммунизм в Советском Союзе никогда не принимал. Настолько все общество сверху донизу пронизано директивами, приказами, догмами, закабалено. Конечно, беженцы из Северной Кореи существуют в природе, на основе их рассказов американская журналистка и написала эту книгу, но ощущение полное, что у большинства граждан стран стокгольмский синдром и помутнение рассудка. Хотя если не знаешь другой жизни, то как понять, что живешь неверно. Если бы не существовало зла, люди никогда не поняли бы, что такое добро, так и здесь.

В плане информации интересно и поражает своей какой-то абсурдностью и гротеском и тем, что большинство корейцев не видят ничего странного в подобной жизни. Из минусов отмечу довольно сухой язык в одних местах и попытку автора придать тексту некоторую художественность в других, что выглядело нарочито и не слишком уместно, казалось, журналистка просто додумывает что действия, что слова своих героев.

19 марта 2016