Рецензия mariepoulain на книгу — Барбары Демик «Повседневная жизнь в Северной Корее» — MyBook

Отзыв на книгу «Повседневная жизнь в Северной Корее»

mariepoulain

Северокорейские детишки

Мое необъяснимое увлечение Северной Кореей заводит меня в новые неведомые дали. Например, знакомит с жанром нон-фикшн, а еще заставляет делать заказы в книжных интернет-магазинах, так как немногочисленные современные книги о КНДР практически нигде не скачаешь и просто так не приобретешь. После того, как я прочитала Побег из лагеря смерти , я попыталась найти другие работы со схожей тематикой и в итоге остановилась на этой. "Повседневная жизнь в Северной Корее" - это именно то, о чем мне хотелось узнать.

Забрав книгу из пункта выдачи, я несла ее в руках, словно сокровище, ведь она обещала мне билет в одну из самых закрытых стран мира, более того, в судьбы людей, которым довелось родиться и вырасти в этой стране. Интересно, что книга почти полностью основана на рассказах беженцев, сумевших выбраться из КНДР в Китай или Южную Корею. Она достаточно подробно показывает северокорейский быт и стиль жизни, описывает политическую и экономическую ситуацию, выделяет проблемы, в частности, острую проблему голода.

Барбара Демик, американская журналистка, довольно-таки убедительно показывает преимущества "свободной" жизни Корейского Юга (еда, огни, джинсы, мобильники и поцелуи на улице) по сравнению с "несвободой" Севера (серость, мрак, безнадега, злобные Кимы, пожирающие младенцев, и бедный народ, довольствующийся травой). В то же время, автор проявляет недюжинную наивность, ближе к концу книги искренне вопрошая: "Почему такая ужасная страна как Северная Корея до сих пор существует?" ...да ладно, Барбара, ты серьезно??

У меня сложились непростые отношения с этой книгой. Во-первых, несмотря на живой интерес к теме, мне было сложно сосредоточиться, повествование не захватывало, и мысли убегали. Приходилось перечитывать целые абзацы, что значительно увеличило общее время чтения и снизило удовольствие от него. Во-вторых, большая часть книги напоминала мне скорее художественный роман, чем нон-фикшн. Не покидало ощущение, что автор додумывает детали и реплики персонажей, что не прибавило ценности книге, от которой я ждала максимальной документальности.

Хорошо, однако, что такая книга вообще существует и доступна для чтения на разных языках. Вероятно, на сегодняшний день это одна из лучших книг о Северной Корее. Думается, что люди, берущиеся исследовать эту загадочную страну, проделывают огромную работу, интереснейшую и важную. В известной степени все они идут на риск, въезжая на территорию КНДР в качестве журналистов под прикрытием, чтобы по крупицам собирать дефицитную информацию. Конечно, далее информация эта может по-разному интерпретироваться, преподноситься в том или ином ключе.

Очевидно, "Повседневная жизнь в Северной Корее" рассчитана на американскую публику. По ходу повествования я частенько представляла себе округленные от ужаса глаза среднестатистического американца, который читал бы эту книгу, сидя на пухлом диване и запивая ледяной колой огромный жирный гамбургер. Уверена, на это и был расчет. Тем не менее, книга переведена на русский, и для тех, кто застал СССР (даже для меня, хотя родилась я уже в РФ), все может быть не столь однозначным. Наверное, это занятная тема для споров и размышлений.

М.

Дополнительно:
Моя рецензия на книгу Побег из лагеря смерти
Моя рецензия на книгу The Girl with Seven Names

5 ноября 2015