Рецензия odva на книгу — Барбары Цитвер «Общество любительниц плавания имени Дж. М. Барри» — MyBook

Отзыв на книгу «Общество любительниц плавания имени Дж. М. Барри»

odva

Любовный роман? Ну что вы! Любовная линия в этом произведении - просто дополнительная ветка, для привлечения внимания юной аудитории. На самом деле эта книга о совсем другом. О старости. О своем месте в жизни. Об унынии. О комплексах. Давным-давно, когда фраза "когда я стану бабушкой" воспринималась лишь как строчка из песни, я определила для себя, какой я хочу быть старушкой. Была в одном сериале героиня - в свои восемьдесят лет она села на мотоцикл, лихо рассекала на нём все серии (так и не удосужившись получить права), была лучшей подругой своему внуку, моложе по духу собственного сына... И вот таких старушек я встретила в этом романе. Главная героиня - вот кто действительно стар здесь, несмотря на свои тридцать лет. А милейшие Агги, Мег, Вив, ежедневно совершающие бодрящий заплыв в местном пруду, гораздо моложе нее. В общем-то, именно в них и заключен главный "плюс" романа. Остальные линии слишком уж отдают привкусом морализаторства: и контраст домохозяйка-бизнесвумен, и противопоставление взрослый-подросток, и уже упомянутая выше любовная история. Однако книга прочитана с удовольствием - спасибо "Бесконечному приключению".

14 марта 2015