helga_smirnova

Клюнула на интересное название книги, а лучше бы посмотрела на название серии...
    "Приятное чтение" - как-то не внушает доверия такой эпитет.
    И не зря.
    Издательство позиционирует книжки этой серии как исключительно женское чтение. "Это лиричные, тонкие и нежные книги, которые не оставят равнодушной ни одну читательницу..." Читай, короче, любовный роман.

Начало вполне традиционно для love story - героиня, одинокая женщина за тридцать, рьяная карьеристка Джой отправляется в Англию, где ее фирма занимается реконструкцией поместья, в котором бывал Дж.М.Барри. Там у нее еще и подружка живет, связь с которой прервалась в результате замужества Шерон. Да и что у них теперь общего, ведь у нее четыре ребенка, она домохозяйка и не следит за собой? Джой даже на ее свадьбе не была. Но командировка - чем не повод попытаться восстановить оборванные дружеские связи?

В английской провинции американку ожидают разнообразные соблазны, например, шедевральная местная кулинария(Прощай, строгая диета!). И, самое главное, вдовец Иэн, который бесподобно прекрасен, но холоден, и не одобряет использование поместья в коммерческих целях...

Немного новизны в историю вносит то самое "Общество любительниц плавания имени Дж. М. Барри", четыре дамы преклонного возраста, которые каждый день купаются в пруду невзирая на время года. Они довольно индивидуальны, в отличие от главных фигурантов любовной драмы.

Ну, и собака у главной героини есть, это радует.

А в целом, это заурядный современный любовный роман, не сильно отличающийся от своих собратьев из менее пристойно выглядящих серий...
    Только финал отношений Джой и Иэна меня удивил, я полагала немного другое развитие событий.

lissamay

Очень долго я читала эту книгу, начала еще летом, на берегу озера, а закончила морозным январским вечером, все дело в том, что эта книга очень простая, ее хочется читать не спеша, это житейская история о милой женщине, красивой, вечно чем то замороченной, но между тем очень мудрой.
    Мне казалось, что книга эта летняя, а оказалось, даже очень зимней, даже рождественской.
    Книга оказалась по зимнему теплой, это, как сидеть у камина греться и согреваться горячим чаем.
    Такая атмосферная история, аж дух захватывает, вспоминаешь о героях и диву даешься, я очень люблю истории о женской дружбе, иногда ее описывают, такой всепоглощающей, крепкой, а это же такой труд дружить. Все преодолевать вместе, столько лет терпеть друг друга, это кажется недостижимым, в нашей обычной жизни, думается, так не бывает, но как же душа стремится к этому, так загорается надеждой и верой!
    У меня нет предубеждения к исключительно женским произведениям,в чем то сентиментальным.
    Я получила настоящее удовольствия читая эту книгу, просто это правда очень хорошее произведение, для души...

LoraG

Классический образчик чиклита, относительно нового жанра, появившегося в 90-е годы, который Википедия определяет как "современную любовную прозу, лишенную наивности принцев на белом коне и хэппи-эндов, которые свойственных сентиментальным женским романам". Место томных голубоглазых блондинок, чуть что хлопающихся в обморок, заняли женщины, как правило, занятые поиском своего места в жизни посредством карьеры. При этом любовные приключения и неожиданные повороты судьбы никто не отменял, но вот обложки перестали украшать мускулистые полуобнаженные красавцы. Они теперь выдержаны в пастельных тонах с каким-нибудь нейтральным или смешным рисунком - с такой книгой не стыдно появиться на публике. И неплохо бы еще какую-нибудь серию придумать - "Приятное чтение", например. Книга действительно довольно приятная, но ничем особенным не поражающая.
    Молодая успешная архитектор из Нью-Йорка приезжает в командировку в английскую глубинку, чтобы начать восстановление местного замка с целью превращения его в успешный гостиничный комплекс. Там она знакомится с местными дамами очень преклонного возраста, которые в любую погоду плавают в местном пруду, даже если для этого им приходится разбивать на нем лед. А по стечению обстоятельств в этом же городке живет ее подруга детства, с которой они когда-то были неразлучны, но в последние годы почти не общались. В общем, наша героиня полностью переосмысливает свои жизненные ценности, в основном под влиянием именно любительниц плавания

Если она чему-нибудь научилась у этих потрясающих женщин, то тому, как жизненно важно любить и быть любимой друзьями. Во взаимоотношениях этих подруг не было ничего приторного: они ссорились, доводили друг друга до исступления, пытались превзойти друг друга, но при этом они десятилетие за десятилетием сохраняли верность и преданность друг другу. Как объяснила ей Агги, сначала они решили стать друзьями, а потом они решили оставаться друзьями, в горе и в радости. В этих отношениях не было ничего случайного.

Ну и Большая Любовь тоже будет, как же без этого ))))

odva

Любовный роман? Ну что вы! Любовная линия в этом произведении - просто дополнительная ветка, для привлечения внимания юной аудитории. На самом деле эта книга о совсем другом. О старости. О своем месте в жизни. Об унынии. О комплексах. Давным-давно, когда фраза "когда я стану бабушкой" воспринималась лишь как строчка из песни, я определила для себя, какой я хочу быть старушкой. Была в одном сериале героиня - в свои восемьдесят лет она села на мотоцикл, лихо рассекала на нём все серии (так и не удосужившись получить права), была лучшей подругой своему внуку, моложе по духу собственного сына... И вот таких старушек я встретила в этом романе. Главная героиня - вот кто действительно стар здесь, несмотря на свои тридцать лет. А милейшие Агги, Мег, Вив, ежедневно совершающие бодрящий заплыв в местном пруду, гораздо моложе нее. В общем-то, именно в них и заключен главный "плюс" романа. Остальные линии слишком уж отдают привкусом морализаторства: и контраст домохозяйка-бизнесвумен, и противопоставление взрослый-подросток, и уже упомянутая выше любовная история. Однако книга прочитана с удовольствием - спасибо "Бесконечному приключению".