Рецензия Silverghost на книгу — Бахыта Кенжеева «Удивительные истории о веществах самых разных» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительные истории о веществах самых разных»

Silverghost

Книгу подметил по хвалебным отзывам в "Коте Шредингера", положил в закладки и на один из дней рождения мне ее подарила хорошая знакомая.
Книга оказалась странным набором публицистических заметок, с лексикой на уровне "комсомолки" и уровнем, кхм... дискуссии, примерно как у подростков во дворе. Всё и вся объявляется ошибочным, взамен предлагаются свои теории -- тоже довольно сомнительного содержания. Цитируются антисоветские мифы и шутки 90-х годов, которые тогда казались, наверное, очень оригинальными и притягательными. И вообще, стиль "а вам все врали", как-то не пристал научно-популярному жанру. Собственно о химии говорится много, но из-за неуважения к читателю и многочисленных лирических отступлений, читать становится неинтересно уже после первой трети книги.
Так что претензии у меня к форме, а не к содержанию, ругательные рецензии писать не люблю -- потому ставлю тройку и не советую тратить на нее деньги и время.

10 ноября 2016